ТОП-5 самых популярных ошибок при качании пресса: советы Аниты Луценко

Если вы хотите иметь плоский живот, то качайте пресс регулярно, не меньше трех раз в неделю, а лучше – каждый день

Упражнения на пресс – самые распространенные для тех, кто мечтает о плоском животе. Но, чтобы получить желаемый результат, упражнения необходимо выполнять правильно.

Фитнес-тренер Анита Луценко назвала ТОП-5 самых популярных ошибок при качании пресса, передает dobre.stb.ua.

Реклама

Неправильное дыхание

Многие люди во время упражнения не следят за дыханием или выполняют упражнения на задержке. Но выдох необходимо делать обязательно, поскольку от этого зависит работа диафрагмы. Выдох помогает мышцам сокращаться эффективнее.

К тому же, чтобы мышцы работали в полную силу, им необходим кислород, без него упражнения будут не только не эффективными, но и могут приносить вред сердечно-сосудистой системе. Произойдет перегревание организма, поднимется давление, увеличится нагрузка на сердце, и вы быстрее устанете.

Реклама

Поэтому необходимо делать вдох во время расслабления, а выдох – во время самого большого напряжения, то есть на подъеме.

Нерегулярные занятия

Чаще всего люди делают упражнения нерегулярно из-за болевых ощущений после тренировки! Но это неправильно. После интенсивной тренировки в мышцах образуются крошечные повреждения – разрыв мышечных волокон – это и вызывает неприятные ощущения. Но как только вы снова начинаете тренироваться, усиливается кровообращение, и из мышц уходят поврежденные клетки.

Реклама

Это ускоряет процесс их восстановления и роста. Но это только в том случае, если боль легкая, не изнурительная. Если же крепатура очень сильная, то есть у вас возникает не просто дискомфорт, а настоящая боль, и ее сложно терпеть, то повторное занятие лучше повторить не раньше, чем через 48 часов. Если вы хотите иметь плоский живот, то качайте пресс регулярно, не меньше 3 раз в неделю, а лучше – каждый день.

Однообразность

Зачастую люди выполняют упражнения на пресс исключительно для мышц живота. Эта ошибка может привести даже к проблемам со спиной. Поскольку нагрузка распределяется неравномерно, одни мышцы будут сильными, а другие слабыми, в результате вы можете заработать нарушение осанки или травму.

Поэтому обязательно чередуйте упражнения на пресс с упражнениями на ноги, ягодицы, руки и так далее. И обязательно укрепляйте спину.

Для этого можете выполнять отжимания – во время этого упражнения задействованы и мышцы спины, и рук, и ягодиц, и пресса в том числе. Помимо отжиманий, обязательно делайте упражнение "Лодочка" — оно отлично прорабатывает мышцы спины.

Чем больше, тем лучше

Количество не должно преобладать над качеством! Ведь главный критерий правильности выполнения любого упражнения на пресс – это чувство жжения. Так что лучше сделать 10 раз с чувством жжения, чем 50 и даже 100 без него.

Неправильное распределение нагрузки

Когда организму тяжело, он будет стараться всеми силами минимизировать нагрузку и затраты энергии. Поэтому, выполняя упражнения на пресс, люди часто начинают задействовать другие мышцы.

Например, когда вы помогаете себе руками и шеей, то качаете не пресс, а мышцы шеи. Если переусердствовать, то можно серьезно повредить шейные позвонки и получить растяжение шейных мышц. Руки в этом упражнении могут быть приставлены к голове, но ни в коем случае не должны толкать затылок.

Для того, чтобы не совершать этой ошибки, старайтесь касаться головы только кончиками пальцев, и основную нагрузку давать на брюшные мышцы. Также во время выполнения упражнения лучше не выпячивать живот. Втягивая его, вы в несколько раз усиливаете эффект упражнения. А еще чтобы мышцы пресса заработали, должно произойти одновременное поднятие плеча и колена.

Ранее Анита Луценко показала, как правильно качать пресс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять