ТОП-8 самых эффективных правил похудения

Ешьте часто, пейте много и не сидите на месте

Мы поговорили с экспертами в области лишнего веса и собрали самые эффективные, безопасные и здоровые правила похудения, передает NeBoley.

1. НАЙДИТЕ СТИМУЛ

Реклама

Есть женщины, которые хотят похудеть, но не готовы перейти к практике. Фаза нерешительности может длиться годами и никогда не перейти в фазу действий. Для того чтобы это произошло, нужно, чтобы возник практический интерес к тому, чтобы быть стройнее. У кого-то это может быть влюбленность (хочется предстать перед любимым в наилучшей форме), у кого-то — желание решить проблемы со здоровьем, вызванные лишним весом (повышение давления, риск появления диабета, депрессия и др.), у кого-то — подготовка к пляжному сезону (стыдно выйти на люди "без талии"). "Хороший способ обрести стимул — полистать журналы с фотографиями женщин с красивыми телами, — говорит "Мисс Украина-95" Влада Прокаева (Литовченко). — Им удалось стать такими, потому что они этого захотели и добивались своим трудом. Необязательно быть на кого-то похожим как две капли воды, просто попробуйте любить себя так, как они. Найдите несколько изображений, на которые вам хотелось бы быть похожими. Повесьте их на видное место, и они будут служить вам наглядным примером, чего можно добиться".После обретения стимула все усилия, которые прикладываются для похудения, выполняются с радостью, если же стимула нет, худеть становится "в облом", и процесс останавливается.

2. ПРОСТИТЕ ОБИДЫ И ЗАЙМИТЕСЬ ТВОРЧЕСТВОМ

"Для того, чтобы распрощаться с лишним весом, нужно получать радость от жизни, — убежден врач-психотерапевт Валерий Синельников. — Больше занимайтесь тем, что вас радует. Если радоваться не получается, то это могут мешать зажатые в душе страхи и обиды — отпустите их". "Больше всего радости от жизни женщина может получить от творчества, — убеждена руководитель Центра творческого раскрытия "Лелека", психолог-психотерапевт Татьяна Дугельная. — Поэтому оно и является самым эффективным лекарством от полноты. Когда начинаешь изливать в творчестве душу, то начинают уходить и залежи жира. Это связано с тем, что в психологии они символизируют зажатость, а творчество — лучшее лекарство от зажатости, а значит, и от лишнего веса".

Реклама

3. ИСКЛЮЧИТЕ НЕПЕРЕНОСИМЫЕ ПРОДУКТЫ

Полнеют все похоже, но причины у всех разные. Все дело в том, что существует индивидуальная пищевая непереносимость продуктов. Т.е. каждый человек может хорошо усваивать одни продукты и плохо — другие. То, что плохо усваивается, идет в лишний вес. "Около 70% людей, которые исключили из рациона непереносимые продукты, добились нормализации веса, причем зачастую без всяких физических нагрузок", — говорит гастроэнтеролог, профессор, д.м.н. Сергей Ткач. И именно поэтому многие из тех, кто борется с лишним весом без учета своей пищевой непереносимости, какие бы способы они ни выбирали — диеты, фитнес и др., постепенно набирают лишний вес вновь и вновь. Узнать о том, какие продукты не переносит человек, можно с помощью тестов на непереносимость (это анализ крови).

4. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ПИРАМИДЫ ПИТАНИЯ

Реклама

Если вам нужно уменьшить общий каллораж и соблюдать диету, то делайте это, придерживаясь пропорций т.н. пирамиды питания, которую разработали ученые-диетологи. Она состоит из 4 этажей. На нижнем находяться продукты, из которых нужно составить рацион на 40—45 %. Это разнообразные фрукты и овощи, лучше не меньше 5 видов в день. На втором этаже пирамиды находятся продукты из круп и злаков (в т.ч. хлеб). Из них нужно составить 30% рациона. На предпоследнем этаже – белковыепродукты: мясо, птица, рыба, молочное, сыр, яйца, орехи и бобовые. Из них нужно составить 20% рациона. И на последнем, четвертом этаже — сладкое и мучное (в т.ч. белый хлеб), его в питании не должно быть больше 5—10%. "При таком соотношении продуктов в организм будут поступать все необходимые для жизнедеятельности полезные вещества — витамины, минералы, клетчатка, белки, жиры и углеводы, — говорит врач-диетолог Светлана Фус. — Если сохранять эти пропорции в диете, то тогда можно избежать нарушений, связанных с недостаточным поступлением этих веществ (чем грешат некоторые диеты), например, чувства слабости, проблем с кожей и волосами".

5. ЕШЬТЕ ЧАСТО, НО ПОНЕМНОГУ

"Распределяйте еду в течение дня на 4—5 приемов, — советует диетолог Борис Скачко. — Каждый по объему должен равняться количеству пищи, которая может поместиться у вас в сложенных "корабликом" ладошках". Это нужно для того, чтобы не перегружать пищеварительные органы. Ведь чем меньше объем пищи, тем лучше она переваривается. А если питаться редко (например, два раза в день), пища будет перевариваться плохо и идти в лишний вес. Кроме того, при питании небольшими порциями вы не будете перегружать себя калориями. Все дело в том, что даже если вы употребляете легкую калорийную еду, например, сладкие фрукты, то без вреда для фигуры их можно съесть только до 400 г за раз. Если больше, то энергия калорий уже может превращаться в жир.

6. ПЕЙТЕ 1,5 Л ВОДЫ В ДЕНЬ

Все процессы обмена веществ (усвоение и расщепление) — происходят в воде. Если ее в организме мало, обмен тормозится, а значит, лишний вес стоит на месте. Вот почему важно пить воду в течение дня. "Всего в организм за день должно поступать около 2 л воды, — говорит врач-диетолог Светлана Фус. — Чистой жидкости — воды, соков, чая, компотов — достаточно употреблять около 1,5 л в день, остальную часть можно получать с фруктами, овощами и супами".

7. НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ ПОСЛЕ ШЕСТИ

Биоритмы органов пищеварения устроены так, что после шести часов они становятся все менее и менее активными. Это означает, что еда, которая нуждается в длительном переваривании (это в первую очередь белковая и жирная пища), переваривается хуже и может откладываться на "бочках". Поэтому употребляйте эти продукты до шести. "Но ложиться с чувством голода нельзя, — предупреждает Борис Скачко. — После 18.00 правильная еда — это овощи, не очень сладкие фрукты и кефир. Они легко перевариваются и не вызовут прибавки веса".

8. ПОДКЛЮЧАЙТЕ ФИЗКУЛЬТУРУ

"У тех, кто мало двигается, обмен веществ зачастую замедлен, — говорит Борис Скачко. — В этом случае, даже правильно питаясь, похудеть сложно. Лучший способ "раскочегарить" обмен веществ — физическая активность". Бег, фитнесс, плавание — не имеет значения, главное — заниматься регулярно: чем чаще, тем лучше, но не реже чем дважды в неделю. Кроме того, занятие должно длиться не менее 30 мин.: обмен начинает настраиваться правильно только спустя полчаса. Но не ждите результата ранее чем через 2—3 месяца — именно столько времени нужно для перестройки процессов обмена веществ. Зато когда это произойдет, то вся употребляемая пища будет перевариваться лучше и не будет идти на жир (пример — спортсмены, которые сколько ни съедают, не полнеют).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять