Целебные напитки от простуды

Томатный сок — для поддержания иммунитета, лимонный — от боли в горле.

Все знают, что обильное питье во время простуды вымывает из организма вирусные токсины и позволяет быстрее встать на ноги. А если пить не просто чистую воду, а специальные напитки — чаи и настойки, то болезнь можно остановить в самом начале ее развития. О том, как готовить и употреблять лечебные напитки от простуды, мы поговорили с отоларингологом Винницкой областной больницы Анатолием Лобко и натуропатом Еленой Свитко.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДЫ

Реклама

Для профилактики простуды возьмите по килограмму хрена, лимонов, чеснока и лука — источники витамина С и фитонцидов. Перемешайте все в блендере или пропустите через мясорубку. Залейте полученную кашу 3 литрами воды и поставьте на 3 дня в темное помещение. На 3-й день процедите и пейте по 2 глотка вечером на протяжении месяца.

Если вы чувствуете, что силы на исходе и вас легко может атаковать вирус, приготовьте себе такой чай: сделайте смесь из 1 ст. л. шишек хмеля, 1 ст. л. измельченной кураги и 1 ст. л меда. Возьмите 1 ст. л. смеси на стакан кипятка, залейте и пейте 2 раза в день как чай. Эфирные масла и биофлавоноиды хмеля "отпугнут" вирусы, а курага и мед насытят организм необходимыми витаминами и минералами.

Повысить защитные силы, а заодно и гемоглобин поможет свекольный кефир. Витамин А, которого много в этой смеси, обеспечивает естественное строение кровяных клеток, а кефир — восстанавливает микрофлору кишечника. Отожмите пол-литра свекольного сока и смешайте с таким же количество кефира. Поставьте в холодильник на 2 часа. Затем снова перемешайте и пейте маленькими глотками утром и вечером в течение месяца.

Реклама

В целях профилактики, когда резервы организма исчерпываются, сделайте себе целебный час или кофе — добавьте в напиток 1 каплю раствора люголя (антисептик, который снимает воспаление со слизистых) и выпейте за 20 минут до основной еды (1 капля — вес до 65 кг, 2 капли — выше 65 кг). Профилактический курс — месяц.

Самый простой иммуностимулятор — томатный сок с 1. ч. л. растительного масла. Это хороший источник витамина С. Принимайте эту смесь 2 раза в неделю, в перерыве между едой. Так вы защитите свои клетки от свободных радикалов и поддержите иммунную систему.

Серебряная вода — мощный антисептик. Положите в банку серебренную ложку, залейте водой. Настаивайте сутки, затем заморозьте и через сутки разморозьте. Слейте аккуратно верхних 2 литра воды в бутылку и возьмите с собой на работу, где в течение дня ее нужно выпить.

Реклама

Если у вас в семье или на работе уже кто-то заболел — пришло время принимать натуральный биостимулятор. Вам понадобится сок алоэ — 100 г, мед — 200 г красное сухое вино — 300 г. Алоэ (3—5-летнего возраста) перед употреблением несколько дней не поливайте. Затем срежьте широкие листья, помойте, измельчите и отожмите сок. Подогрейте мед на водяной бане, смешайте компоненты и поставьте в холодильник на 3—4 дня. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

ЕСЛИ ПРОСТУДА НАЧАЛАСЬ

При первых симптомах болезни — першение в горле, насморк, боль в мышцах, срочно принимайте меры. Вам понадобится корень хрена — 50 г., корень имбиря — 10 г., яблоко, 1 литр воды. Хрен натрите на терке, корень имбиря мелко порежьте, яблоко очистите от кожуры и порежьте дольками. Настаивайте 10 минут, процедите и выпейте мелкими глотками на ночь. Наутро вы почувствуете себя гораздо лучше.

Также при только начинающихся симптомах простуды и переутомлении хорош следующий рецепт: возьмите 1 ст. л. водки или коньяка, 1 ст. л. малинового варенья, 1 ст. л. меда и стакан сока лимона. Все размешайте и очень маленькими глотками выпейте перед сном. Хорошо укутайтесь и ложитесь спать, а утром почувствуете себя гораздо бодрее.

Когда к первым симптомам присоединилась температура, самое время делать специальный витаминизированный чай. Возьмите поровну плоды шиповника и калины, траву мелиссы и шалфея. Эти растения обладают противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Сбор залейте кипятком из расчета 1 ст. л. сбора на стакан воды, настаивайте 2 часа, процедите и перед употреблением добавьте 1—2 капли облепихового масла.

А вот еще один чудодейственный рецепт, который быстро возвращает силы: возьмите цветков бессмертника песчаного, почек березы, травы зверобоя и цветков ромашки по 100 г. Размелите в кофемолке или пропустите через мясорубку, сложите в стеклянную банку и накройте крышкой. Вечером 1 ст. ложку сбора залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться 20 минут, процедите обязательно через ткань, слегка отожмите. Пейте на ночь 1 стакан настоя в теплом виде, растворив в нем чайную ложку меда. После этого нельзя есть и пить. Утром разогрейте оставшуюся жидкость на пару, растворите 1 ч. л. меда и примите за 15—20 минут до завтрака. Так делайте ежедневно, пока не кончится сбор. Смоляные вещества бессмертника обладают антибактериальной активностью, почки березы — дезинфицирующее и отхаркивающее средство, ромашка — антисептик, а зверобой обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ОТ КАШЛЯ. Сок черной редьки содержит много солей кальция, калия, магния, железа, большое количество фитонцидов и аскорбиновой кислоты — витамина С. Черную редьку порежьте соломкой, посыпьте сахаром 1:1 и поставьте на 2 часа в духовку. Слейте получившийся сок и пейте 3 раза в день по 20 мл после еды. Его можно разводить 1:1 с клюквенным морсом. А кашицу не выбрасывайте: добавьте 10 мл спирта и поставьте компрессы на нос и область спины.

Если кашель мучает вас уже не первый день, приготовьте такой напиток: 200 г сока алоэ, который содержит аллантоин, обладающий вяжущими и противовоспалительными свойствами, 350 г меда, залейте бутылкой кагора и пейте по рюмочке 3 раза в день.

Лаванда отлично снимает спазм дыхательных путей, а также мягко расслабляет мускулатуру глотки и трахеи. Возьмите 2 ч. л. цветков лаванды, залейте 300 мл кипятка и настаивайте 10 минут. Пейте маленькими глотками по 150 мл в день.

Эвкалипт — натуральный антибиотик. Нужен, если кашель снова стал сухим. Залейте 1 ст. л. листьев эвкалипта стаканом кипятка и пейте до еды по стакану 3 раза в день.

ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ. Лимон – сильный антисептик и способен приостановить ангину в самом ее начале. Очистите от кожуры лимон, а с мякоти выдавите сок. Поочередно кладите шкурки в рот ближе к горлу и рассасывайте. Затем маленькими глотками выпейте сок.

Очень эффективный рецепт от боли в горле: размельчите головку чеснока, залейте 1 стаканом теплой кипяченой воды и каждые полчаса полоскайте и одновременно пейте 1 ст. л. этого настоя.

Хорошо смывает налет с миндалин такой напиток: натрите на терке среднюю свеклу, отожмите стакан сока, добавьте 1 ст. л. уксуса (но не уксусной кислоты). Пейте по 1 глотку 5-6 раз в день до выздоровления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять