Туберкулез вылечат в режиме онлайн

Телемедицина связала пять городов Донетчины, а через три года объединит всю область

В Донецке впервые в мире создали специальную телесеть для фтизиатров, которая позволит больным туберкулезом больше не ездить за консультацией к врачам в областной центр, а врачам проводить консилиумы и назначать или корректировать методы лечения больных в режиме онлайн. Внедрение проекта "Телемедицина" во фтизиатрии стало возможным благодаря фонду Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Остановим туберкулез вместе".

Первый телемост на днях соединил специалистов областной туберкулезной больницы в Донецке и городского противотуберкулезного диспансера в Мариуполе. Находясь за 100 километров друг от друга, с помощью инновационной технологии врачи смогли не только опросить пациента, но также изучить историю болезни и рентгеновский снимок больного на огромном экране в высоком разрешении. По словам медиков, до внедрения технологии врачам и пациентам необходимо было лично приезжать в областной центр для получения консультации. А на все процедуры уходило много времени. "В нашем регионе тубдиспансеры существенно удалены друг от друга, а консилиум врачей лекарственно устойчивых форм туберкулеза вообще один на всю область и находится в Донецке, — поделилась председатель консилиума Ирина Старичкова. — Теперь же пациенты могут пообщаться с врачами и получить схему лечения в своем городском тубдиспансере. Кроме того, если раньше передача документов занимала одну-две недели, то теперь появилась возможность пересылать их в электронном варианте, а снимки смотреть одновременно врачам в городе, где находится пациент, и консилиуму в Донецке".

Реклама

К слову, после первого телемоста консилиум для больных мультилекарственно-устойчивым туберкулезом смог назначить схему лечения трем пациентам из приморского города. "В стационаре я лечусь с июня, все это время я не покидаю больничную палату, — рассказал нам 28-летний мариупольчанин Евгений. — Однако условиями доволен: кормят хорошо, за три месяца я прибавил в весе восемь килограммов. Думаю, что данное новшество — огромный плюс для дальнейшего излечения туберкулеза".

В целом медицинское ноу-хау объединит с областным центром четыре тубдиспансера: Краматорска, Мариуполя, Шахтерска и Горловки. Бюджет проекта составил 800 тыс. грн. "В будущем проект предусматривает информатизацию рабочего процесса: больничные карты пациентов перенесут на цифровые носители, — рассказывает руководитель программы "Остановим туберкулез в Украине" Денис Денисенко. — Подобная информатизация намного улучшит организацию лечебного процесса и позволит врачам намного быстрее обмениваться данными. А до 2016 года сеть объединит все существующие противотуберкулезные учреждения региона".

Кстати, глава правления Ассоциации развития украинской телемедицины Антон Владзимирский подчеркнул исключительную ценность новшества. "Даже в мировой практике нет системного подхода к работе "Телемедицины" в сфере фтизиатрии. А в Донецкой области, на региональном уровне, выстраивается система, с помощью которой врачи будут не только консультировать пациентов, но и решать массу административных вопросов", — объяснил Владзимирский

Реклама

В ближайшие три года фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" планирует выделить 46 млн грн на поддержку программы "Остановим туберкулез в Украине".

 

Болезнь отступает

Реклама

Региональная программа "Остановим туберкулез в Украине" реализуется фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" с 2007 года. Основным результатом программы стало снижение заболеваемости туберкулезом в Донецкой области на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом и снижение смертности
от туберкулеза на 42%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять