Тяжелая жизнь микрофлоры: от момента рождения и до последнего вздоха

Правильные микробы боятся стрессов и любят домашний творог

В холодный период года основная тема всех оздоровительных статей — спасение иммунитета. В качестве противоядия, способного победить вирусы, предлагаются отвары, навары, припарки, чаи и даже специальное питание. Это все очень правильно и важно, однако не стоит забывать и о том, как работает иммунная система. Диетологи Татьяна Фиалкова и Александра Кириленко напоминают об основе иммунной системы — микрофлоре кишечника и знакомят с простыми правилами, соблюдая которые можно сохранить свое здоровье.

ПАСПОРТ

Реклама

По паспорту микрофлора кишечника старше самого человека, потому что начинает формироваться еще до рождения, а заканчивает этот процесс к 17 годам. Семья бактерий велика: в среднем в кишечнике человека живет около 500 видов различных микроорганизмов.

new_image_34

ПРОФЕССИЯ: ЛАБОРАНТ

Реклама

Все бактерии микрофлоры (бифидобактерии, бактериоды, лактобациллы, кишечная палочка и энтерококки) равномерно заселяют кишечник и работают по довольно плотному графику каждую минуту во внутренней лаборатории. Специализация обширна: обеспечение обменных процессов, защита организма от патогенных бактерий, синтез аминокислот, белков, витаминов, участие в обмене холестерина. Отдел лактобактерий синтезирует ферменты, расщепляющие белки молока, а также фермент гистаминазу, которая разрушает гистамин, а значит, и контролирует аллергические реакции. Полезная микрофлора толстой кишки способствует всасыванию кальция, железа, витамина D, предотвращая развитие онкологических процессов.

new_image2_41

ПРОБЛЕМЫ В ЖИЗНИ

Реклама

Но, как и в любой биографии, в жизни бифидобактерий бывают взлеты и падения. Любой стресс буквально выбивает их из колеи, что, конечно, влияет на настроение и сказывается на производительности труда. И если бы только один стресс, это было бы еще полбеды. Но список вредных состояний для жизни бактерий довольно обширен:

  • заболевания ЖКТ, частые ОРВИ, кишечные инфекции;
  • аллергические реакции;
  • возрастные изменения свойств микрофлоры;
  • несбалансированное питание;
  • массированный прием некоторых лекарств (особенно антибиотиков);
  • длительная гормонотерапия, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • проведение химио- и лучевой терапии у онкологических больных;
  • иммунодефицитные состояния.

new_image3_26

СИГНАЛ SOS

Любая из этих проблем приводит к беде — начинается дисбактериоз кишечника. При этом кишечная стенка оказывается проницаемой для аллергенов и токсинов, снижаются барьерные функции печени, в организм поступает меньше витаминов и микроэлементов, нарушается обмен веществ, создаются условия для развития заболеваний печени и поджелудочной железы. Конечно, молча страдать бактерии не могут и начинают заявлять о себе разнообразными симптомами. Запомните их:

1. Выпадение волос и ломкость ногтей.

2. Симптомы со стороны ЖКТ:

  • снижение или полное отсутствие аппетита, тошнота, рвота, металлический привкус во рту;
  • отрыжка, метеоризм, урчание,
  • вздутие живота;
  • тупая, ноющая или схваткообразная боль в животе;
  • чувство неполного опорожнения кишечника;
  • запор, понос.

3. Гиповитаминоз: заеды, сухость кожи и слизистых.

4. Зуд кожи и слизистых, аллергические высыпания на коже.

5. Общие симптомы: утомляемость, слабость, головные боли, нарушение сна.

new_image4_20

ПРИКАЗ ВЫЖИТЬ

Получив тревожный сигнал, знайте: микрофлору надо спасать. Для этого нужно правильное питание, основу которого должны составлять продукты, богатые растительной клетчаткой: овощи, фрукты, крупы, хлеб грубого помола, кисломолочные продукты; препараты, содержащие микроорганизмы — представителей нормальной флоры. А еще — средства, которые помогут создать питательную среду для роста бифидо- и лактобактерий и простимулируют их размножение.

Бывает и так, что в начале лечения назначают антибиотики, а потом корректируют состояние микрофлоры специальными препаратами.

new_image5_17

ДОКТОР СВОЕГО ТЕЛА

Пытаясь спасти рядового Бифидова, не стоит бездумно объедаться творогами и йогуртами: при употреблении кисломолочки возраст, качество продуктов и объем порции имеют особое значение.

Так, юным орлам (до 25 лет) нужны кисломолочные продукты с высоким процентом жирности (9—25%), но понемногу: 100—150 г раз в день ежедневно. Худеньким — в любое время суток, смешивая с медом и фруктами; склонным к полноте — только по утрам, смешивая с зеленью, огурцом, помидором.

После 25 и до 45 лет вводим другой режим: 5—9%-ная кисломолочка раз в день по утрам с зеленью, овощами, бананами, и лишь иногда — с фруктами и медом. На один прием — 150—200 г.

ОПЫТНЫМ. Людям, поднакопившим за жизнь опыт и холестерин, нужны любые кисломолочные лакомства нормальной жирности (около 5%) не чаще 3 раз в неделю (с 45 до 60 лет), а после 60 — раз в неделю. Порция — не больше 150 г.

ВСЕ СВОЕ. О магазинной кисломолочке лучше забыть, потому что для ее производства часто вместо кисломолочных бактерий используют дрожжи, которые бродят потом в кишечнике, вызывая дисбактериоз. Чтобы не рисковать, делайте кисломолочку сами. Возьмите закваски (магазинные или аптечные), добавьте их по инструкции в молоко с жирностью минимум 9%, оставьте на сутки в обычной банке при комнатной температуре. Также можно использовать йогуртницу или термос. Особенно важно использовать именно жирное молоко, чтобы все процессы брожения прошли максимально быстро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять