Ученые назвали самые полезные продукты для здоровья сердца

Заботу о сердце следует начинать с пересмотра своего питания

Сердечно-сосудистые заболевания в последнее время стали широко распространены. Причины различны: это и ежедневные стрессовые ситуации, и плохая экологическая обстановка, и неправильное питание, сообщает сайт "Домашний"

Исследователи кафедры кардиологии Мюнхенского университета назвали пятерку продуктов, действительно опасных для сердца и сосудов: это изделия с модифицированными жирами, копченые и сырокопченые колбасы, икра, игристые вина и пиво. 

Реклама

Какие продукты благотворно влияют на сердце

various-fresh-vegetables_23-2147681454

Фото: freepik.com

Реклама

В число полезных для сердца и сосудов продуктов прежде всего входят фрукты, ягоды и овощи. Их потребление позволит укрепить сердечно-сосудистую систему.

Сердцу и сосудам всегда необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, регулирующие уровень полезного и вредного для организма холестерина. Много их в авокадо. Полезны для сердца и другие вещества в составе плода. Например, калий помогает при стрессах, ферменты содействуют усвоению полезных для сердца витаминов и предотвращают возникновение инфаркта миокарда. Витамины В2, В6, Е, С и минералы улучшают кровообращение.

Блюда из свежего авокадо нормализуют артериальное давление и предотвращают возникновение ишемической болезни, атеросклероза, инфаркта миокарда.

Реклама

Хорошим профилактическим средством против заболевания сердцаявляется гранат. Регулярное употребление этого фрукта поможет привести в норму систему кровообращения, не допустить сгущения крови, образования атеросклероза и повышения холестерина.

Полезно и употребление 2-3 плодов грейпфрута в неделю, желательно на завтрак. Содержащиеся в нем клетчатка, гликозиды, витамины В1, С, Р, Д и другие полезные вещества укрепляют сосуды, улучшают работу сердца, нормализуют артериальное давление и уровень холестерина, препятствуют развитию инфаркта и других заболеваний сердца.

Не следует забывать и о яблоках. Содержащиеся в них калий, пектины, клетчатка, витамины благотворно влияют на весь организм, а кардиологи часто назначают яблочные дни при лечении.

Из ягод можно назвать землянику и вишню (они снижают давление), смородину (улучшает кровообращение), малину (укрепляет сердечную артерию).

Из овощей выделяются бобовые. Они хорошо насыщают организм всем необходимым, содержат много клетчатки, калия, белка, железа, фолиевой кислоты, флавоноидов, при этом в них нет вредных жиров.

Еще следует выделить тыкву (регулирует артериальное давление, поддерживает в организме баланс воды и соли, предупреждает атеросклероз), брокколи, чеснок (снижает риск гипертонии).

Богато жирными кислотами Омега-3, предупреждающими заболевания сердца, льняное масло. Однако оно высококалорийно, поэтому им лучше заправлять салаты. Можно добавлять в блюда и семечки самого льна.

Эффективны для профилактики атеросклероза и ишемической болезни злаковые (лучше крупа грубого помола). Богаты Омега-3 овсянка, орехи, миндаль.

Несколько раз в неделю рекомендуется употребление морской рыбы. Лососевые нормализуют давление, предотвращают инфаркт. Форель, тунец, скумбрия, сардина регулируют свертываемость крови и холестерин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять