Ученые назвали ягоду, продлевающую жизнь

На протяжении многих лет учеными велись споры о том, какая же ягода все-таки может претендовать на саму полезную

На сегодня этот вопрос решен, и самая полезная и уникальная ягода названа, это черника. Исследователи уверяют, что если ежедневно включать в рацион чашку черники, то ягоды создают надежную защиту от сердечнососудистых заболеваний, предотвращают развитие диабета, не допускают ожирения. Кроме того, в целом, данная ягода увеличивает продолжительность жизни, и это научно обосновано, пишет Raut.ru.  

Эксперты из США, Университет штата Мэйн, провели исследование которое помогло выявить уникальные свойства черники, и доказать ее незаменимость и особенность. Как оказалось, при постоянном употреблении черники происходит предотвращение метаболического синдрома, или же, его течение улучшается. В медицине метаболическим синдромом названа комбинация, в которую входят три патологических состояния. Это диабет, ожирение, и повышенное давление. Не секрет, что при наличии этой троицы жизнь человека может в значительной степени сократиться, увеличивается опасность инфарктов, чаще возникают инсульты, развиваются другие сердечнососудистые болезни.

Реклама

Ученые напоминают, что даже само по себе каждое из этих болезней в отдельности опасно, и несет значительный вред сосудам. Но если ожирение, повышенное давление и диабет объединяются, то для здоровья это крайне опасно. Эксперты утверждают, что это самый подходящий момент, когда следует вводить чернику в постоянное меню. В ягодах содержится полифенолы, которые являются превосходными антиоксидантами. Они обеспечивают сердцу активную защиту, снижают кровяное давление.

Таким образом, ясно, что черника способна в значительной мере снизить ущерб, наносимый кровеносным сосудам, и воздействовать на нарушенную толерантность к глюкозе, способную вызвать диабет. В эксперименте были задействованы лабораторные откормленные крысы, которых кормили количеством черники, эквивалентным двум чашкам ягод для потребления человека.

Под влиянием такой диеты процесс расслабления сосудов быстро пришел в норму, было отмечено положительное влияние на давление, а также непосредственно на кровоток. Авторы исследования уверены, что эти ягоды, а так же продукты из них имеют выраженную защиту от возникновения у человека метаболического синдрома, поэтому срок жизни увеличивается.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять