Ученые объяснили, почему злые пессимисты живут дольше

Кричите, нойте и бейте посуду на здоровье

Несмотря на то что мы гораздо чаще слышим советы в духе "смотри на жизнь позитивнее" или "оставайся оптимистом в любой ситуации", иногда по-настоящему разозлиться не просто необходимо, но даже полезно для вашего здоровья. Недавно психологи выяснили, что мрачные настроения помогают нам почувствовать себя лучше. В то время как улыбка в те моменты, когда улыбаться совсем не хочется, напротив, способствует подавленности, сообщает vesti.ru.

"Мы обнаружили, что люди, которые дают волю своим негативным эмоциям, остаются более эмоционально стабильны в долгосрочной перспективе", — говорит ведущий автор исследования и профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли Айрис Мосс. На данный момент исследователи могут только размышлять о том, почему негатив как бы разряжает нас изнутри, подобно грозовой туче, из-за которой вот-вот выглянет солнце, но факт остается фактом.

Реклама

"Возможно, если вы знаете, что у вас бывает плохое настроение, и вы в принципе смирились с этим, то вы не уделяете ему так много внимания, – комментирует Мосс. – И, вполне вероятно, если вы постоянно подавляете свои негативные эмоции, то они накапливаются, постепенно пожирая вас изнутри".

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы Journal of Personality and Social Psychology, выяснилось, что люди, которые пытаются немедленно справиться с негативом и ни в коем случае не выпускать его на свободу, более психологически напряжены. В то же время те, кто допускает в свою жизнь печаль, разочарование, негодование и злобу, чувствуют себя в целом более комфортно.

"Оказывается, то, как мы поступаем со своими эмоциями, является важной частью нашего общего благополучия, — говорит еще один автор исследования, Бретт Форд из Университета Торонто. — И люди, принимающие любую свою эмоцию без осуждения и попыток что-либо изменить, более успешно справляются со стрессом во всех его проявлениях".

Реклама

Как сообщает Science Daily, для получения данных по этому вопросу ученые провели три отдельных исследования как в лабораторных условиях, так и в интернете, учитывая разницу участников по возрасту, полу, социально-экономическому статусу и другим демографическим переменным. Так удалось увидеть, что у тех, кто позиционирует себя как исключительно позитивный, способный справляться с собственными негативными эмоциями и очень спокойный в целом человек, больше расстройств настроения, чем у тех, кто принимает себя со всеми эмоциональными недостатками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять