Ученые выяснили, что смех действительно может убить

Ученые из университетов Оксфорда и Бирмингема провели анализ данных за несколько десятилетий

Смех добавляет здоровья — доказано! Благодаря смеху можно бороться со стрессом и депрессией, облегчать боль, предотвращать инфаркт и понижать уровень глюкозы в крови. Известно даже о том, что он продлевает жизнь. Но не любой смех может быть полезен. Точнее, иногда он может привести к опасным для человека последствиям. Безудержный хохот может приводить к развитию эпилептических припадков, тяжелых повреждений внутренних органов и даже к смерти. 

Ученые из университетов Оксфорда и Бирмингема провели анализ данных за несколько десятилетий, начиная с 1946 года и до настоящего времени, изучая, как влияет смех на человеческий организм. Были проведены эксперименты в больницах, во время которых пациентов развлекали клоуны. Результаты экспериментов показали, что искренний смех способен избавить от 2000 калорий в течение дня, что особенно полезно при избыточной массе тела. Помимо этого оказалось, что позитивные эмоции положительно влияют на репродуктивную функцию. У женщин, находившихся в клинике для проведения искусственного оплодотворения, процедура прошла в два раза более эффективной. 

Реклама

Смех оказывает положительное влияние на больных сахарным диабетом, снижая уровень сахара в крови и снижая напряжение артериальных стенок. Веселье и смех приводит к нормализации артериального давления, увеличению иммунной защиты. 

В то же время быстрые, короткие вдохи воздуха во время хохота способны провоцировать астматические приступы, головные боли, смещение челюсти, недержание мочи и развитие грыжи живота (когда человек готов лопнуть от смеха). В тяжелых случаях возможны обмороки, серьезные повреждения внутренних органов в виде разрыва глотки и даже разрыва сердца. А уж подавиться инородным телом или пищей во время заразительного смеха – явление не редкое. Любопытно, но смех может быть даже симптомом серьезных заболеваний, включая рассеянный склероз и многие другие. Узнайте, когда улыбка свидетельствует о внутренних патологиях. 

Таким образом, смех не всегда может быть полезным. Но все равно польза улыбки, веселья и отменного чувства юмора значительно превышает вред.

Реклама

Ранее смех признали лучшим лекарством от боли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять