Увлечение соцсетями повышает чувство одиночества – ученые

Участники исследования, заходившие в различные соцсети 58 раз в неделю и больше, ощущали социальную изолированность почти в 3 раза острее, нежели те, кто посещал свои страницы менее девяти раз в неделю

Многие из нас ежедневно проводят время в соцсетях – мы проверяем Facebook, чтобы посмотреть, чем занимались наши друзья, или прокручиваем ленту Instagram, разглядывая картинки завтраков и красочных рассветов. Но так ли безобидно увлечение чужой частной жизнью? Ученые подсчитали, что проводя в сетях по два часа в день и более, мы рискуем ощутить социальную изоляцию, пишет likar.info

Исследователи Питтсбургского университета провели эксперимент и опубликовали статистику в американском журнале "Профилактическая Медицина". В эксперименте приняли участие 1 787 взрослых американцев в возрасте от 19 до 32 лет. Всех добровольцев спрашивали как часто они заглядывают на одиннадцать популярных сайтов и как долго там "сидят". Речь шла о Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn.

Реклама

Для измерения уровня их социальной изоляции ученые применили инструмент под названием "Информационная система измерения результатов с учетом состояния пациента" (Patient-Reported Outcomes Measurement Information System, PROMIS). Программа считывала все: изменение в поведении, чувствах, сердечный ритм. В целом, те добровольцы, которые заходили в систему чаще, сообщали, что они испытывали пониженное чувство социальной принадлежности, более низкое взаимодействие с другими людьми. Такие мысли посещали участников эксперимента, даже когда исследователи контролировали их социальные и демографические факторы.

Счастливые фото в соцсетях вызывают жалость и искажают реальность

Пользователи, заходившие на различные платформы соцсетей 58 раз в неделю и больше, ощущали социальную изолированность почти в 3 раза острее, нежели те, кто посещал свои страницы менее девяти раз в неделю.

Реклама

Команда ученых назвала несколько причин этому. Во-первых, подмену ценностей: люди утратили желание общаются в реальном мире. Во-вторых, счастливые снимки друзей, как правило, вызывали зависть, а это разрушающее чувство для психики. В действительности, многие из нас размещают в сетях только позитивные кадры, что искажает представление о реальной жизни.

В данном исследовании также было отмечено, что люди, склонные к одиночеству, чаще пользуются социальными сетями.

Социальные сети ограничивают желание помогать другим

Реклама

Ведущий автор исследования доктор медицинских наук Брайан А. Примак считает проблемы психического здоровья и социальной изоляции распространенными именно среди современной молодежи.

Последний научный опыт также подтвердил: общение в социальных сетях не дает тех же результатов, что и общение "лицом к лицу". И соцсети не способствуют взаимодействию людей.

В исследовании, проведенном в университетах Сунькунвань и Сеул, опросили 300 взрослых, после чего установили, что использование соцсетей ограничивает их в желании помогать и общаться друг с другом, в то время как общение в реальной жизни помогает людям избежать социальной изолированности и формировать взаимосвязи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять