В чем важность магния для организма

Магний называют самым важным минералом для стабильной работы сердца

Магний участвует во множестве биохимических реакций в организме. Он нужен для полноценной выработки энергии, усвоения глюкозы, синтеза белков, передачи нервного сигнала, построении костной ткани. Магний снижает возбудимость нервной системы, является противовоспалительным и противоаллергическим фактором, помогает защищать организм от инфекций, играет роль в процессах свертываемости крови, регуляции работы внутренних органов. Без магния не усваиваются кальций и витамины группы В, а соли кальция будут откладываться на стенках сосудов, пишет likar.info

Магний отвечает за стабильную работу сердечной мышцы и кровеносной системы.Однако в рационе современного человека недостаточно продуктов, содержащих магний, из-за чего развивается его недостаток в организме, дают о себе знать последствия дефицита. Образ жизни также провоцирует недостаток магния (хронический стресс, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, тяжелый физический и умственный труд, пребывание в условиях высоких температур).

Реклама

Доказано, что дефицит магния связан с развитием целого ряда заболеваний:

 - сердечно-сосудистой системы (гипертония, аритмия, ишемическая болезнь сердца);

 - эндокринной системы (диабет);

Реклама

 - нервной системы (мигрень, расстройства памяти, депрессии, судорожный синдром);

 - патологий беременности (невынашивание, спазмы маточной мускулатуры, токсикозы на поздних сроках и др.);

 - заболевания костей (остеопороз).

Реклама

Ранние признаки дефицита магния:

 - повышенная утомляемость, ощущение напряжения, раздражительность,

 - подергивание век;

 - головокружение;

 - бессонница, ночные судороги, онемение;

 - ощущение "перебоев" в работе сердца, тахикардия;

 - ощущение нехватки воздуха, появление "кома" в горле.

Дефицит магния способствует появлению стресса, который дополнительно усугубляет нехватку магния.

Как магний влияет на сердечно-сосудистую систему

Этот минерал называют самым важным для сердца. Магний контролирует нормальную работу клеток сердца и сердечный цикл, оказывает гипотензивный эффект, препятствует потере калия, развитию атеросклероза, оказывает антиаритмическое действие.

Известно, что магний участвует в регуляции количества холестерина. Он активизирует витамин В6, содержащийся в ферменте, под действием которого образуется лецитин. В свою очередь, лецитин регулирует количество холестерина. За счет способности вызывать расслабление мышц, магний нормализует кровяное давление.

Научные исследования доказали, что небольшая нехватка магния провоцирует болезни сердца, а значительный дефицит ведет к инфарктам.

Как восполнить дефицит магния

Суточная потребность в магнии у взрослого человека составляет 300-350 мг, при некоторых заболеваниях и состояниях она может быть увеличена.

Главным источником магния являются продукты питания. Этим микроэлементом богаты бобовые, орехи, хлеб из муки грубого помола, ячневая и перловая крупы, рис, овощи (особенно темно-зеленого цвета), бананы, морская капуста, чернослив, курага. Негативно сказываются на усвоении магния алкоголь и кофеин.

Дополнительный прием магния в виде препаратов необходим при невозможности правильно питаться, при стрессах, во время беременности и при интенсивных занятиях спортом. Беременным необходимо получать 400-500 мг магния в сутки, поскольку в этом периоде происходит его усиленное выделение из организма. Потребность в магнии также возрастает у кормящих женщин.

В большем количестве магния нуждаются люди молодого возраста, а также те, кто борется с лишним весом при помощи низкокалорийных и несбалансированных диет. Нужно увеличивать суточную норму магния при сильном потоотделении и значительных потерях воды (занятия спортом, жара, рвота, диарея), при неумеренном употреблении алкоголя. Дополнительный магний понадобится людям с заболеванием сердца, болезнями желудочно-кишечного тракта, диабетом.

Для взрослых лечебная доза составляет 28-400 мг в день, для детей – 10-30 мг в день. Лечение рекомендуется проводить около 1 месяца, при необходимости можно провести 2-3 курса в год.

Однако избыток магния также негативно сказывается на состоянии здоровья, как и его дефицит. Верхний допустимый предел для взрослых составляет 660-770 мг/сутки, для детей и подростков – 145-760 мг/сутки в зависимости от пола и возраста. Избыток магния дает о себе знать мышечной слабостью, заторможенностью, апатией, замедлением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления. Угнетение сердечно-сосудистой деятельности чревато нарушением сердечной проводимости и грозит остановкой сердца, вот почему не рекомендуется принимать препараты магния без консультации с врачом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять