В декабре будет штормить 10 раз

От метеозависимости помогут парагвайский чай, эфирные масла и специи.

Наступила зима — пора года, когда магнитные бури способны причинить наибольшее количество неприятностей. Дело в том, что количество инфарктов и инсультов в холодную пору года наибольшее, а геофизические катаклизмы — одна из причин, которые могут спровоцировать развитие этих проблем. Но не у всех — от погоды зависят только половина людей — их называют метеопатами.

Единого ответа на вопрос, почему возникает зависимость, нет. Одни ученые считают, что метеочувствительность — это рефлекс, благодаря которому люди в древности узнавали о предстоящих резких изменениях погоды, и ничего плохого в этом нет. Другие рассматривают ее как признак снижения адаптационных способностей человека (если просто — умения нервной и эндокринной систем делать работу организма комфортной в условиях перемены климата). Кроме сердечно-сосудистого синдрома (сгущение крови плюс повышение давления), зависимых от погоды могут беспокоить астения (слабость), угнетенное настроение, одышка, тошнота, боли в животе и суставах.

Реклама

Уменьшить последствия погодных катаклизмов можно при помощи лекарственных средств. Существует линейка препаратов, созданных специально для этого, и аптекарю не составит труда подобрать для вас один из них. Но можно полечиться и самому — используя доступные травы и пряности.

ЧТО ПОМОЖЕТ ПЕРЕНЕСТИ КАТАКЛИЗМЫ

Парагвайский мате. Главное действующее вещество — матеин — действует подобно кофеину: уменьшает интенсивность головной боли, снимает общую усталость и нервное возбуждение, а также способствует улучшению концентрации внимания и памяти. Но, в отличие от кофеина, он не обладает такими побочными эффектами, как бессонница и тахикардия, а также повышение уровня артериального давления (именно из-за них врачи и не рекомендуют спасаться от климатических перемен при помощи кофе). Поэтому если вы метеопат, запаситесь пачкой мате.

Реклама

Имбирь. Эта специя содержит несколько сотен веществ, среди которых гингеролы, бета-каротин, капсацин, кофеиновая кислота, куркумин, а также практически все незаменимые аминокислоты. В комплексе они улучшают функции чувств восприятия и активизируют интеллект, а также снимают желудочно-кишечные спазмы, уменьшают дискомфорт в животе и чувство тошноты, из-за чего имбирь полезно добавлять в еду тем метеопатам, которые страдают "пищеварительной" формой метеозависимости.

Листья мелиссы. Содержат большое количество эфирных масел, которые эффективно успокаивают нервы и борются с бессонницей. Кроме этого, они благоприятно влияют на сердце, уменьшают болевые ощущения и, как и имбирь, устраняют тошноту и рвоту. Достать листья мелиссы можно в аптеке, употреблять 2—3 раза в день в виде настоя (3 ч. л. на стакан кипятка, настаивать 15 мин.), между приемами пищи.

Корень солодки. Содержит кумарины, которые уменьшают свертываемость крови (а при магнитных бурях она увеличивается, что может быть причиной "сосудистых катастроф"), поэтому настой корня солодки будет полезен всем метеочувствительным сердечникам. Кроме того, солодка содержит множество антиоксидантов, которые поддержат иммунитет. Кроме этого, это растение стимулирует выработку гормонов надпочечников, которые оказывают противовоспалительное действие и уменьшают ломоту в суставах. Экстракт корня солодки можно приобрести в аптеке.

Реклама

РАСПИСАНИЕ МАГНИТНЫХ БУРЬ НА ДЕКАБРЬ ПО ДНЯМ И ЧАСАМ

04.12 — с 04.00 до 07.00

06.12 — с 00.00 до 12.00 и с 09.00 до 13.00

12.12 — с 16.00 до 20.00

19.12 — с 13.00 до 19.00

27.12 — с 02.00 до 06.00 и с 14.00 до 16.00

29.12 — с 06.00 до 13.00

31.12 — с 11.00 до 13.00 и с 20.00 до 22.00

Благодарим за помощь в подготовке материала Аллу Скороход, терапевта, врача высшей категории Главного военного клинического госпиталя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять