В психбольницах пациентов закармливают лекарствами, чтобы те "не создавали хлопот"

Медсестры не могут справиться с пациентами, поэтому дают лекарства – и нередко именно препараты, из-за которых люди становятся безвольными

Сотрудники психбольниц и психоневрологических интернатов часто дают душевнобольным большую дозу препаратов, чем положено. Некоторые медики уверены, что об этом никто не узнает, и, даже если такой факт всплывет, доказать злоупотребления врачей почти невозможно, а наказать их за это – тем более.

Реклама

Из развлечений у пациентов Новосавицкого психоневрологического интерната в Одесской области – только радиоприемник, окна закрыты решетками, на дверях – особые замки, да и в целом режим содержания напоминает тюремный. Такая картина для психбольниц и специнтернатов – привычна, говорит эксперт-психиатр Борис Херсонский.

Однако отказаться от таких условий для пациентов в интернате не могут, говорят медсестры. Персонал – как правило, женщины, и они боятся буйных подопечных. К примеру, одни ин них недавно напал на медсестру.

Медсестры не могут справиться с пациентами, поэтому дают лекарства – иногда чаще, чем положено, и нередко именно препараты, из-за которых люди становятся безвольными.

"Если больной агрессивен, может разбить стекло, как вы понимаете, может повредить себя – ударить, – приходится купировать медикаментозно. Есть для этого препараты, и больной успокаивается", – объяснил заведующий второго отделения Одесской областной психиатрической больницы №2 Вадим Каминский.

Реклама

Многие из больных в психбольнице навсегда – у одних мошенники отобрали квартиры, от других отказались родные. Есть и те, кому необходимо лечение – но не такое, говорит эксперт. К примеру, у некоторых пациентов после уколов отнимаются руки и ноги.

Это – последствия передозировки, причем дешевыми лекарствами, говорят врачи. В государственных клиниках и интернатах используют препараты, которые рекомендовали еще в советские времена, потому что они дешевые. Побочные эффекты – конвульсии, спазмы и галлюцинации – врачей не останавливают.

Руководство Александровской лечебницы объясняет – покупают то, на что хватает денег. Государство выделяет полторы гривни на больного в день.

Реклама

Альтернатива лекарствам – изоляция. Метод бесплатный, поэтому популярный. Руковдство интерната уверяет, что изолятор – не место для наказаний.

"Когда мы проводили инспекцию, за их (пациентов. – Ред.) спинами стояли санитары, и они (пациенты. – Ред.) мне говорили на ушко, что если мы что-то скажем, то мы потом будем наказаны санитарами. Они боятся, и видно это", – рассказал представитель гражданской комиссии по правам человека Геннадий Захаренко.

Для большинства пациентов жизнь заканчивается, когда они попадают в эти стены, говорят правозащитники, и помощи таким людям пока ждать неоткуда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять