В Украине эпидемия гепатита

Каждый двадцатый украинец болен опасным воспалением печени, которое никак не проявляется. Но если его не лечить, оно может перерасти в рак.

Заболеваемость различными формами гепатитов ежегодно возрастает с наступлением холодной погоды и заканчивается к весне. Не исключение и эта осень. В крымском поселке Щелкино — эпидемия гепатита А, сообщает пресс-служба Минздрава Украины. К 23 октября там уже заболело 57 человек. А в начале месяца по столичным СМИ прошла информация о том, что в Киеве женщина подхватила в маникюрном кабинете гепатит В. Но эти случаи — ерунда по сравнению с проблемой гепатита С. По заявлению Общественной инициативы помощи больным хроническими вирусными гепатитами, от 3 до 5 процентов населения, то есть каждый 20-й житель Украины, инфицированы гепатитом С — вирусом, который при отсутствии соответствующего лечения в часто приводит к летальному исходу. За скрытность и тяжесть последствий он получил название "ласковый убийца". Специалисты Всемирной организации здравоохранения заявляют, что если не принять необходимые меры, то в ближайшие 10-20 лет смертность от гепатита С и его последствий увеличится в Украине и во всем мире в 2-3 раза. Это значительно превысит уровень смертности от ВИЧ-инфекции. Таким образом хронический гепатит станет основной проблемой национального здравоохранения Украины и каждой страны мира.

ГРУППА РИСКА

Реклама

Больше всех гепатитами рискуют заразиться (и заразить других) врачи-хирурги, медики, работающие в отделениях переливания крови, акушеры, стоматологи. Часто гепатитом болеют наркоманы, проститутки. К группе риска относятся и любители пирсинга и татуировок — при этих процедурах вирус гепатитов В и С передается от мастера — клиенту. У беременных вирусные гепатиты протекают тяжелее, чем у небеременных, и представляют серьезную опасность для матери и плода — может возникнуть угроза прерывания. Больные женщины, а также переболевшие (в случае, если они носители антигенов гепатита — это устанавливается по анализу крови) должны рожать в специализированных отделениях роддомов. Существует риск (около 10%) заражения гепатитом плода, поэтому вы должны подумать со своим акушером о прерывании беременности, особенно если это гепатит С. Что касается кормления грудью, то через молоко вирус не передается — кормить можно.

ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕНЕСЛИ ГЕПАТИТ

Не забывайте о предосторожности. Ваша печень уже не может испытывать нагрузки как для здорового человека. Всегда консультируйтесь с лечащим врачом перед приемом каких-либо препаратов и соблюдайте печеночную диету. Принимайте побольше овощей (особенно тех, которые богаты витамином А, улучшающим обмен веществ в печени — моркови, тыквы, болгарских перцев) в сочетании с растительным маслом (не более 50 г в день) и побольше сладких фруктов (при больной печени возникает дефицит глюкозы). Ограничить следует употребление жирных продуктов животного происхождения — мяса, сыра, яичных желтков, мозгов, масла, сметаны, а также старайтесь есть поменьше жареного и острого. Не переносит больная печень и грибы. Из мяса отдавайте предпочтение нежирной говядине, рыбе и курице. Свинину исключите вообще.

Реклама

Наш консультант: Сергей Ткач, главный гастроэнтеролог Минздрава Украины, доктор меднаук, профессор.

АЛФАВИТ ГЕПАТИТОВ

Гепатит А

Реклама

Опасность. Самый безобидный из всех гепатитов — проходит бесследно.

Путь передачи. Вирус гепатита передается через зараженную больным человеком пищу и воду.

Как заподозрить? Симптомы начинают проявляться спустя 2-3 недели после того, как произошло заражение. Это повышение температуры тела до 38—39 С, недомогание, слабость, потеря аппетита, тошнота, умеренные боли в правом подреберье, запор. Спустя неделю к этим признакам присоединяется желтуха и зуд кожи. Такая картина наблюдается около 2-х недель.

Как лечить? Его, в общем-то, даже лечить не требуется: больного помещают в стационар, чтобы он никого больше не заразил и чтобы дать печени отдых — и она сама восстанавливается. Дают таблетки для переваривания еды, облегчающие печени работу. Если есть интоксикация, ставят капельницы. Организм сам через положенный срок очищается от вируса.

Профилактика. Кипятить воду из-под крана для питья, почаще мыть руки. Против вируса А есть вакцина, привиться стоит около 310 грн. Сделав ее, вы приобретете пожизненный иммунитет. Для проведения вакцинации нужно обратиться к врачу-гепатологу в центральную городскую поликлинику или медцентр гастроэнтерологического профиля.

Гепатит В

Опасность. Примерно 10% заболевших становятся хрониками. Если не лечить, это заканчивается циррозом или раком печени. Если повезет, гепатит не перейдет в хроническую форму, печень справится, и потом просто нужно будет ее беречь.

Путь передачи. Через кровь — при косметологических и медицинских манипуляциях, операциях, половым путем.

Как заподозрить? Болезнь дает о себе знать спустя 60 —180 дней после заражения. Симптомы — те же, что и при гепатите А.

Как лечить? Чтобы диагноз не стал фатальным, нужно лечиться у врача-гепатолога. Лечение не из дешевых: 1 ампула эффективного лекарства (интерферона длительного действия) стоит 300$, на курс лечения потребуется минимум 24 инъекции. А это еще и неполный список лекарств!

Профилактика. Старайтесь выбирать для своих нужд клиники, о которых идет только хорошая слава (для составления мнения пообщайтесь со знакомыми, на интернет-форумах). Конечно, все медицинские клиники, занимающиеся процедурами с нарушением целостности кожи (операциями и т.п.), стерилизуют инструменты, но все-таки заражения пациентов случаются. Кроме этого, если у вас нет постоянного партнера, занимайтесь безопасным сексом. А если вы хотите обезопаситься на все 100%, сделайте прививку. Вакцина против вируса гепатита В стоит около 310 грн. Есть и одна прививка от гепатитов А и В, она стоит около 430 грн. Иммунитет возникает на 10-15 лет (индивидуально).

Гепатит С

Опасность. Самый коварный из всех вирусов — в 70–80 случаях из 100 переходит в хроническую форму, которая может привести к раку печени. К тому же, может спровоцировать старт сахарного диабета, различных дерматитов и болезней крови.

Путь передачи. Тот же, что и у гепатита В.

Как заподозрить? В отличие от всех других "желтушных" вирусов, он может годами вообще никак в организме не проявляться и никакого дискомфорта своему "владельцу" не доставлять. Поэтому если у вас хроническая усталость, слабость, какие-то заболевания и кожные проявления, которые годами не поддаются лечению, лучше сдать анализ на гепатит. Для этого нужно обратиться к гепатологу. А если гепатит перейдет в активную стадию, то проявления будут похожи на все гепатиты.

Как лечить? Так же, как и гепатит В.

Профилактика. Такая же, как и при гепатите В, только прививки от гепатита С не существует.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять