Возраст активности не помеха: как сбросить 30 кило и сесть на шпагат в 64 года

Китайская гимнастика для здоровья и жизнелюбия

В Украине любят рассказывать про активных пенсионеров за границей, которые и в походы ходят, и танцуют, и соревнуются, и вообще ведут интересную жизнь, в то время как отечественные бабушки и дедушки нянчатся с внуками и страдают от болезней. Но и среди наших пенсионеров есть исключения. Знакомьтесь: Тамара Клименко. В свои 64 года она без проблем садится на шпагат, крутит колеса и обучает китайской гимнастике пожилых женщин. Мы попросили раскрыть ее секрет здоровья и жизнелюбия.

ЖИЗНЬ И СПОРТ

Реклама

Я родилась в 1952 году в Черниговской области. Когда мне было три с половиной года, я начала вместе с братом ходить в спортивную школу. И все, что он делал с ребятами, выполняла и я. Тренер посмотрел, что у меня есть способности, стал уделять больше внимания, и уже в 4 года я начала выступать на соревнованиях по спортивной гимнастике. Для меня никакой вид спорта не был преградой: бег, гимнастика, спортивная ходьба... В педучилище я продолжала заниматься спортом. Потом начала работать в детском саду воспитателем, параллельно занималась с детьми легкой гимнастикой. Однажды от работы отправили на соревнование на лыжах, и я заняла первое место в городском чемпионате, хотя вообще в первый раз на них встала. В свободное время ездила на велосипеде, бегала, занималась легкой атлетикой. В 30 лет начала работать инспектором по дошкольному воспитанию и всегда обращала особое внимание на физкультуру детей.

РАБОТА С ПЕНСИОНЕРАМИ

После выхода на пенсию начала работать заместителем директора в днепропетровском территориальном центре, в котором помогают людям пожилого возраста. Так перешла к другим "детям". Я так и говорила: "Мы в ясельном возрасте. Были детьми и пришли к тому, что снова ими стали". Вначале я не могла понять, для чего эти центры нужны? Но потом, когда осознала, какие одинокие наши старики, то решила всеми способами возвращать им страсть к жизни. Создала множество кружков: спортивный, танцевальный, хор, вышивальный, вязальный... К старости пальцы становятся слабыми, и нужно их развивать так же, как и маленьким детям. Благодаря этим занятиям мои "ученики" стали понимать, что пенсия — не приговор, а просто другая жизнь.

Реклама

ПЛЕЙСТИК И ТРЕНЕРСТВО

Сейчас я занимаюсь плейстиком — оздоровительной гимнастикой, которая пришла из китайской медицины. Узнала о нем случайно: увидела в парке пожилого мужчину, который занимался каким-то очень необыкновенным видом спорта. Он мягко двигался: то ли танцевал, то ли упражнения делал. Мы разговорилась, и он объяснил, что практикует эту древнюю китайскую гимнастику. Оказывается, он перенес инфаркт и инсульт, и этот метод помог ему восстановиться. Я пригласила его к нам преподавать в центр, и настолько мне плейстик понравился, что я закончила курсы и сама стала тренером. Как-то на прогулке в парке меня пригласила девушка на занятия в спортзал. А я отвечаю: "Мне не нужен ваш спортзал — я и сама кого хочешь спорту научу". Они заинтересовались моей методикой, и теперь я веду группу занятий для женщин. На них максимум 3—4 человека, чтобы я могла у каждой контролировать нагрузку. Сейчас уже вижу первые результаты: кто-то начал себя чувствовать намного лучше, кто-то сбросил 15 кило за несколько месяцев. Это мотивирует работать еще лучше.

КАК ПОХУДЕЛА

Реклама

Со временем, когда в моей жизни спорта стало меньше, я начала постепенно полнеть, и к 60 годам весила уже 94 кг. Это было очень тяжело: и на ноги нагрузка большая, и ходить тяжело, потому я решила похудеть. Сейчас при росте 168 см вешу около 65 кг. Помогли занятия плейстиком, ограничила себя и в жирном, и в сладком, стараюсь после 18:00 не есть.

СПОРТ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Плейстик улучшает гибкость, координацию движений, пластичность сухожилий, укрепляет кости, предотвращая остеопороз, и мышечную ткань. Занятия проходят довольно размеренно, под музыку, и не сразу понятно, что это — танец или медленная зарядка. А еще здесь используют специальные ракетки и мячики (см. фото). Игра напоминает сквош, но и здесь все движения надо выполнять плавно и спокойно. Кстати, именно это упражнение помогает решить проблемы со зрением: "У меня есть пациентка, которая слепнет. За несколько месяцев занятий этот процесс не только остановился, но ее зрение начало улучшаться", — объясняет Тамара.

new_image2_236

Командная игра. Зарядка, общение и укрепление здоровья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять