Вылечитесь, написав о себе сказку

"Поообщайтесь" со своим внутренни "Я", сочиняя сказки. И оно расскажет вам, как решить проблемы со здоровьем и самореализоваться.

В некотором царстве, в некотором государстве... Так начинается множество слышанных нами с детства историй. Но немногие знают, что истории эти могут сопровождать нас на протяжении всей жизни. И больше того, влиять на саму жизнь как в хорошую, так и в плохую стороны. Это называется "жизненный сценарий", то есть склонность человека строить свою жизнь определенным образом, зачастую весьма деструктивно. Об одном из способов выявить и "обойти" эти негативные жизненные сценарии нам рассказала психолог-сказкотерапевт, автор одного из направлений в сказкотерапии, Алена Колобовникова.

КАК РАБОТАЕТ СКАЗКА

Реклама

Сказка, написанная самостоятельно, похожа на сновидение наяву, в ней отражается весь подсознательный мир человека, зашифрованный в символы. Сказкотерапия, работая с этими символами, позволяет "вскрыть" проблему, понять, как и почему она появилась в жизни, осмыслить ее и главное — найти способ устранить, написав сказку о решении проблемы и о желаемом результате. А уж этот новый сценарий, прочно поселившись в подсознании, будет проявляться и в реальной жизни.Какие "неправильные" сценарии могут нам мешать? Например, молодая женщина пишет сказку о Василисе Премудрой, сидящей в тереме, а под теремом — чудо-юдо трехголовое. И ждет Василиса рыцаря, а рыцарь все не едет, или чудо-юдо уже пятого храбреца доедает. А женщина все не может устроить личную жизнь. Или бизнесмен, у которого куда-то уплывают деньги, вдруг "выдает" историю об отрицательном персонаже Кащее, что "над златом чахнет" — а у хорошего Иванушки в кармане ветер гуляет. Вот вам и жизненные сценарии.

МЕНЯЕМ СЦЕНАРИЙ

При работе со сказкой важно определить, существующий это сценарий, или желаемый, к которому надо стремиться. Откуда берутся такие сценарии? Из детства, от родительских "посылов". Они есть у каждого из нас: "говорить о деньгах – стыдно", "деньги есть только у бандитов", "труд должен быть тяжелым", "все мужчины одинаковы", "бьет – значит любит"… Для того, чтобы они перестали быть частью нашей жизни, нужно в первую очередь увидеть и понять их, осознать, чем они мешают, а где помогают. Зачастую одного уже написания "лечебной" сказки бывает достаточно, чтобы изменения наступили, как будто мы просмотрели "нужный" сон. Какие могут возникнуть трудности? Иногда сложно соотнести написанное с собственной жизнью, увидеть себя и свое место в сказке. Тогда на помощь приходит психолог-сказкотерапевт, который будет направлять и помогать в этом. Обычно коррекционная сказка пишется поэтапно, не за один раз. Прорабатывается каждый неясный момент, пока не находится наиболее подходящий вариант решения проблемы. Всего таких сеансов требуется от 4-5 до10. Стоимость обычно составляет 50-200 грн. в час.

Реклама

КОМУ ЭТО НУЖНО

Сказкотерапия эффективна:

  • при поиске жизненного пути, талантов, настоящих потребностей, духовном росте, и названия таких сказок характерные: "Как Иван свой Путь нашел", "До тех пор, пока, а тогда..."
  • когда ищут "вторую половинку", о причинах, почему эта встреча не происходит, о любви и невротической зависимости: "Как Василисе встретить королевича", "Как Принцессе поверить в любовь", "Как добрый молодец добывал себе дочку Морского Царя";
  • в проблемах с семейной жизнью, конфликтах, взаимопонимании родителей и детей: "Как Сокол птенцов растил", "Как найти общий язык с женой заморской";
  • в вопросах карьеры и денег: "Где спрятан клад";
  • в проблемах с внешностью и здоровьем: "Волшебное зелье для Ивана", "Куда идет Вакула, когда нога болит", "Сказка о молодильных яблоках".

КОМУ НЕ ПОМОЖЕТ

Реклама

К сказкотерапии не следует обращаться:

  • людям с некоторыми видами депрессии;
  • в состоянии психоза и людям с такой склонностью;n при людям, страдающим болезненной навязчивостью, страхом и т.п.

СТАНОВИМСЯ АНДЕРСОНОМ

1. Вспомните самую любимую свою детскую сказку. Перескажите ее своими словами: что происходило с главным героем, опишите его внешность, характер, поступки. Ответьте для себя на вопрос: "похоже ли это на вашу собственную жизнь?".

2. Напишите свою сказку. Чем "волшебнее" она получится, тем лучше. Писать нужно не менее 10 минут. Именно столько времени требуется подсознанию, чтобы открыться и слова сами стали ложиться на бумагу.

3. Проанализируйте то, что написали. При этом ответьте для себя на такие вопросы:n о ком и о чем эта сказка?n персонажи сказки – кто они? Опишите их внешность, характер. Свойственны ли вам эти черты? Насколько? Какие отношения между персонажами? Соотнесите их с собой, с разными проявлениями своей личности;n о каком времени эта сказка: прошлом, настоящем, будущем? n достигает ли Герой своей цели?n что бы хотелось изменить в сказке?n какое может быть продолжение?

4. Допишите. Дальше напишите сказку, как Герой может достичь своей цели, что для этого ему нужно сделать (семь железных хлебов сгрызть, спросить совета у Бабы-Яги, съесть волшебное яблоко), а потом интерпретируйте, что это может означать в реальной жизни. Добавьте "волшебных предметов", расскажите об их свойствах, чем они могут помочь — и объясните их символическое значение для себя. Это будет вашим ресурсом, к которому можно обращаться за поддержкой и вдохновением.

СКАЗОЧНАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

Сказка — это один из самых ранних "языков", который понимают дети. Поэтому с ее помощью родители могут многому научить свое чадо. Например, не бояться темноты, защищать младших, не брать чужое. Для этого сказку нужно придумать и рассказать вместе с малышом. Например, если ребенок боится воды, сочините вместе историю о маленьком утенке, который вылупился из яйца и не знал, что такое вода, а потому очень ее боялся. Подумайте вместе, что помогло бы утенку полюбить пруд, как это приятно и весело – пусть малыш сам "уговаривает" упрямца искупаться. Не нужно ничего дополнительно объяснять и морализировать – он сам возьмет информацию в том виде, в котором сможет ее "переварить".

МНЕНИЕ. ОЛЕГ ЧАБАН, ПСИХИАТР, ПРОФЕССОР: "СКАЗКОТЕРАПИЯ – В ЧЕМ-ТО АГРЕССИВНЫЙ МЕТОД"

"Сказкотерапия" звучит очень по-доброму, как-то даже по-детски. И вместе с тем это мощнейший метод глубинной психотерапии, когда внимание концентрируется на бессознательном, когда идет работа с внутренним "Я" человека. В чем-то этот метод даже агрессивный. Ведь во время сеансов могут "подняться" бессознательные конфликты и травмы, и важно, чтобы психотерапевт точно знал, как с этим справиться. Поэтому в первую очередь я советую индивидуальный подход — важно провести реальное подробное интервью, прежде чем брать человека в сказкотерапию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять