Вывести краснуху помогут чай и теплая постель

Чем опасна болезнь и как с ней правильно бороться

Есть болезни, которыми болеешь редко, — только один раз в жизни, да и то не всегда. Может, потому, когда у одной знакомой появилась сыпь на лице, только четвертый специалист установил правильный диагноз. А заболевание-то очень заразное, а для одной категории людей и опасное для жизни. Речь идет о краснухе. То, что она есть сейчас в Киеве, факт. Но обо всем по порядку.

Краснуха — инфекционное заболевание, которое вызывает вирус Rubella. Считается, что это детская болезнь, но краснухой болеют и взрослые: как правило, заражаясь от детей через воздух.

Реклама

Каждый переносит краснуху по-своему: иногда она может протекать абсолютно бессимптомно. В первую очередь это зависит от состояния вашего иммунитета: если он сильный, болезнь пройдет в легкой форме, если слабый, могут быть серьезные осложнения. Зато переболев краснухой однажды (в любой форме), вы защитите себя от нее на всю жизнь — даже после одного раза возникает пожизненный иммунитет.

КАК УЗНАТЬ КРАСНУХУ? Заметить симптомы краснухи можно только спустя 2—3 недели после контакта с больным. Иногда за пару дней до появления сыпи — главного краснушного симптома — начинается легкое недомогание, головная боль, снижение аппетита, небольшой насморк, покраснение горла. Но все это может быть как симптомом другого заболевания, так и последствием хронической усталости. Поэтому поставить диагноз "краснуха" можно только по характерной сыпи. Краснушные пятнышки имеют бледно-розовый цвет, округлую или овальную форму и диаметр 2—5 мм. Обычно отдельные пятна не сливаются друг с другом и не возвышаются над поверхностью кожи. Начинает сыпать, как правило, с лица и шеи, но сыпь быстро, буквально за несколько часов, распространяется по всему телу. На ладонях и подошвах сыпи при краснухе не бывает совсем. Такая "красота" сохраняется на теле 1—3 дня у детей и до 5 дней у взрослых, а затем бледнеет и исчезает. В дополнение к сыпи может подняться температура до 38,5—39 градусов (иногда она остается в норме) и увеличатся затылочные, заушные и заднешейные лимфатические узлы (при нажатии болезненные). Дети до 10 лет переносят краснуху легко, у взрослых краснуха протекает тяжелее. И к перечисленным симптомам добавляется сильное общее недомогание, головная боль, ознобы, ломота в мышцах и суставах.

КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬСЯ? Краснуха лечится на дому. Главное — соблюдать постельный режим и быть полностью изолированным от окружающих, ведь вирус чрезвычайно заразен. Никаких лекарств от рубеллы, увы, не придумали. Медикаменты могут понадобиться только для симптоматического лечения: насморка (сосудосуживающие капли в нос), головной боли (анальгетики), снижения температуры (жаропонижающие). Для того чтобы вирус быстрее покинул организм, нужно пить много жидкости (около 2 л в день). Это могут быть соки (желательно свежевыжатые), морс, компот из сухофруктов, зеленый чай.

Реклама

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ? Огромную опасность рубелла несет лишь для беременных женщин. Причем, чем меньше срок беременности, тем выше риск развития патологий. В первом триместре вероятность заражения достигает 90%, во втором — до 75%, в третьем — 50%. В некоторых случаях краснуха приводит к выкидышу. Если плод остался жив, рубелла может либо не повлиять на него совсем, либо разнестись по всему организму, инфицируя различные органы и ткани плода. При этом развивается поражение органов зрения, слуха, сердца. Из-за возможности этих последствий заболевшим беременным на сроке до 16 недель рекомендуют прервать беременность.

ВАКЦИНАЦИЯ

"Предотвратить краснуху можно с помощью вакцинации, — говорит Федор Лапий, доцент кафедры детской иммунологии Национальной медакадемии. — Ее рекомендуют делать всем малышам в 12—15 месяцев, в 6 лет, а также девочкам в 15 лет (если они были привиты против кори), и женщинам, которые планируют беременность при отсутствии у них иммунитета к краснухе (это видно по анализу крови). Смертельных случаев при вакцинации от краснухи не было. Но иногда случаются осложнения — боль в месте укола, болезненность суставов, повышение температуры — за пару дней они проходят. Чтобы уменьшить вероятность этих осложнений, отложите прививку, если плохо себя чувствуете, бледны, испытываете головную боль".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять