Жизнь лангергансцев: вырабатывают инсулин и не любят мороженое

Раскрываем тайны инсулиновых островов

С приходом лета многие мечтают оказаться на островах с пальмами, морем и песком. Некоторые идут дальше — копят деньги, выбивают отпуск, покупают горячие путевки и таки добираются до заветных мест. Однако не все знают, что самые главные острова, а точнее островки, находятся не за чертой горизонта, а в теле каждого человека. Притом островки эти настолько важны в нашей жизни, что при сбое их работы и долгожданный отдых, и беззаботная жизнь сильно усложняются. Подробнее об этой загадке нашего тела расскажет эндокринолог медцентра "Модерный диабетический центр" Галина Новикова и диетолог центра "Царский" Татьяна Фиалкова.

СЕКРЕТНЫЕ ОСТРОВА

Реклама

В хвосте поджелудочной железы есть островки, на которых стоят заводы, вырабатывающие гормоны. До 1869 года и эти островки, и их деятельность были совершенно засекречены, пока немецкий анатом Пауль Лангерганс, Христофор Колумб от науки, не открыл их. Клеточное правительство гормональных островков решило отблагодарить ученого и разрешило называть свой инсулиновый архипелаг его именем. И, конечно, работящие и доверчивые лангергансцы рассказали своему первооткрывателю все секреты. Так, стало известно, что островки состоят из разного вида клеток, выполняющих невероятное количество функций, однако главными на них считаются бета-клетки. Но не из-за того, что они самые красивые, а в благодарность, что именно они производят инсулин (гормон, снижающий концентрацию глюкозы в крови).

ИНТРИГИ КОРОЛЕВСКОГО ДВОРА

Из-за того, что бета-клетки производят инсулин, они считаются членами королевской семьи. Немного ниже на сословной лестнице стоят альфа-клетки, производящие глюкагон (гормон, вырабатываемый при снижении уровня глюкозы в крови и увеличивающий его). Именно эти два вида клеток занимают примерно 95% площади островков, которых, кстати, насчитывают около миллиона. При этом участок железы, где они расположены, весит всего 1,5 г.

Реклама

new_image2_98

Однако случается так, что бета-клетки разрушаются, и в результате у человека диагностируют самую частую патологию островкового аппарата — сахарный диабет. "К сожалению, в возникновении диабета большую роль играет генетическая предрасположенность. Однако определенный образ жизни может либо помочь ей реализоваться, либо, наоборот, серьезно замедлить этот процесс. Желающие ускорить визит болезней должны мало двигаться, обильно и, особенно на ночь, наедаться, курить, употреблять много сладкого, жирного и спиртного", — говорит Галина Новикова.

Если жалоб на здоровье нет и среди кровных родственников не встречалась патология островкового аппарата поджелудочной железы, переживать особенно не стоит. Однако ежегодный скрининг (УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и анализа крови на глюкозу) делать все же следует.

Реклама

ПУТЬ ПРОБЛЕМЫ: к диабету ведет не только сладкое

"Конечно, все знают, что спиртное и жирное вредно для поджелудочной железы, но часто игнорируют это знание, надеясь, что у них это правило не сработает. Однако оно сработает, потому что это даже не правило, а закон. Процесс таков: когда мы едим много жирной пищи (например, пельмени), сладости, пьем алкоголь, а особенно когда смешиваем эти убийственные ингредиенты, да еще в большом количестве, органами ЖКТ (в том числе и поджелудочной) вырабатывается большое количество ферментов. "Ну и хорошо", — скажете вы. Однако ничего хорошего в этом нет, поскольку ферменты вырабатываются, а вот выделиться не могут (из-за спазмов протоков поджелудочной, вызванных качеством и количеством пищи). Что происходит дальше? Образованный, но не занятый работой секрет начинает разъедать непосредственно своего создателя — саму железу. Конечно, за один раз никто никого не съест, но если жирно-сладко-алкогольная диета становится нормой жизни, в результате ферменты таки отгрызут кусочек знаменитых островов", — объясняет Татьяна Фиалкова.

ИЗНОС. Также важно знать, что у каждого органа (и поджелудочная со всеми своими островками не исключение) есть свой запас прочности, поэтому жесткие эксперименты с питанием рано или поздно таки приводят к износу.

СОЧЕТАНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ. Неправильное сочетание продуктов — беда для железы и островитян. Не выдерживают они, например, жирного (даже растительного масла) в сочетании со сладким (блинов); фруктозу или глюкозу с жирным (кашу с сахаром, маслом и фруктами). Ведут они себя так не из вредности, а потому что жир тормозит всасывание и усвоение глюкозы из крови. Поэтому человек может не есть много сладкого, но при этом получить диагноз "диабет 2 степени" только из любви к жирному. Об этой сладко-жирной страсти важно узнать именно сейчас, когда начинается сезон мороженого, потому что это лакомство в больших количествах вредит старательным лангергрансцам в первую очередь.

new_image3_68

Пельмени и сладкое. Их сочетание буквально съедает бета-клетки.

КРУГ СПАСЕНИЯ

Если же мы всерьез и навсегда для себя решили оставаться здоровыми до глубокой старости, давайте начнем новую жизнь прямо сегодня. Болезни не только отступят, но и не посмеют даже приблизиться.

ЧТО ДЕЛАТЬ

  • организовать себе здоровый сон (например, с 23:00 до 07:00);
  • расширять свою двигательную активность (например, с ежедневной ходьбы пешком не менее 5 км);
  • разлюбить сладкую, жирную, соленую пищу и безумно полюбить овощи, богатые клетчаткой;
  • отказаться от вредных привычек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять