Зимние фрукты: как выбрать самые спелые и вкусные

Определить качественный продукт можно по ряду признаков

Зимой прилавки фруктовых отделов, пожалуй, выглядят еще разнообразнее, чем летом. Их наполняют экзотические фрукты всевозможных видов и сортов. Как выбрать самые вкусные и спелые плоды?

Мандарины – символ новогодних праздников. Их вкус и сладость зависит от страны-производителя.

Реклама

Самыми сладкими и сочными принято считать фрукты из Испании. Они крупнее обычных, их кожура ярко-оранжевая, толстая и пористая.

Турецкие мандарины зеленовато-желтые. Вкус у них более кислый, много косточек и плохо отделяющаяся корка. Потому они и дешевле остальных своих собратьев.

Мандарины из Абхазии некрупные, зато, пожалуй, самые душистые и тонкокорые. И, исходя из того, что ехать им к нам совсем недалеко – самые полезные.

Ананас – плод очень душистый. Поэтому тонкий и свежий аромат – одни из важных признаков, по которым можно выбрать качественный фрукт. Спелые плоды тяжелые и крепкие, у них упругая, чуть мягковатая кожура ровного золотисто-желтого цвета. Иногда с зеленоватым оттенком, (но не зеленая, и не бурая).

Качество ананаса зависит от способа доставки. В основном, ананасы доставляются самолетом. Это дороже, но для плодов лучше, ведь привозят их уже созревшими. Если ананасы привезены по морю, то на борт корабля их грузят полуспелыми. Из-за того, что дозревать им приходится в пути, они теряют свой нежный аромат.

Постучите по кожуре ладонью: спелый и сочный плод издаст глухой звук, а подсохший будет звучать "пусто". Темные пятна на корке, сильный приторный запах плода говорит о том, что внутри началось брожение. Не должно быть плесени на плодоножке.

Верный признак качественного плода – зеленые и жесткие листья, которые без усилий выдергиваются из общей "корзинки" Ананасы с колючками на листьях слаще гладколистных, а мелкие плоды слаще крупных.

Созревшая мякоть насыщенного желто-золотистого цвета, а неспелая – очень бледная.

Если вам случилось купить недозрелый ананас, "довести его до кондиции" в сухом теплом месте, как другие фрукты, увы, уже не удастся. Он все равно останется безвкусным и водянистым. Но хотя как десерт он уже не пригодится, зато может неплохо дополнить мясные блюда.

Помните, что при температуре ниже -7°С плод теряет свой аромат, поэтому не храните его в холодильнике.

Гранаты выбираем по корочке. Цвет ее – насыщено-красный, иногда с розоватым или оранжевым оттенком – говорит о том, что гранат успел вызреть на ветке до того, как его сорвали.

У качественного плода кожура сухая, слегка одеревенелая и натянутая. Гладкая кожица свидетельствует о том, что сорван плод был зеленым, а чрезмерно одеревенелая – что он долго лежит и вполне возможно внутри подгнил или высох.

Носик граната – место, где был его цветок – должен быть сухим, безо всякой зелени. Спелые плоды тяжелее, чем может показаться с виду. Ведь зернышки, наливаясь соком, заполняют все пустоты и делают фрукт тяжелым.

Ягодки граната совершенно не обязательно должны быть рубиновыми (например, зерна турецких гранатов белые и прозрачные), но непременно – сладкими и сочными.

Хурма, королек, шарон – не стоит путаться с различием в названиях, это все лишь разновидности с детства знакомой нам хурмы. Королек, как и обычную хурму, к нам привозят с Кавказа, шарон – из Израиля и Испании.

На ощупь качественная хурма напоминает спелый помидор с гладкой упругой кожицей. Такие плоды полупрозрачны с сухой плодоножкой. Съедобна она только в таком виде, потому что танины, содержащиеся в недозрелых плодах, придают хурме незабываемый вяжущий вкус.

Твердую недозревшую хурму перед употреблением положите в морозильник – через 10-15 часов плоды станут сладкими. Но есть их придется ложкой, так как после разморозки хурма станет очень мягкой.

Королек и шарон практически не бывают вяжущими. Они сладкие, даже если еще не дозрели.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, почему опасно налегать на фрукты зимой. Также мы рассказывали, что делать с недозрелыми авокадо.

Реклама

Смотрите видео, как сделать фрукты вкусными:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять