I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фразы, которыми нас превращают в марионеток

Как определить, сами ли мы кричим лозунги, или нас уже поймали на крючок

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ КОДОВЫХ ФРАЗ

Наталия Лозийчук, директор, бизнес-тренер школы ораторского и переговорного мастерства "СПИКЕР"

Манипуляция — один из популярных видов психологического воздействия. Она всегда скрытна и непременно выгодна для манипулятора, который старается спровоцировать собеседника на какое-то действие, исподтишка внушая ему, что он поступает по своей воле. Это тонкая игра на "струнах" собеседника, которая преследует две цели: управление поведением и неосознанность (люди не должны понимать, что их поведением управляют). Как не поддаться манипуляции? Шаг первый — учиться видеть тайный смысл фраз.

Реклама

ВЫ ЖЕ УМНЫЙ. "Если вы человек умный и рассудительный, то, конечно, сразу поймете, что это то, что вам нужно!". Подразумевается, что если не поймете и не купите, то вы — болван.

ВЫ ЖЕ НЕ ПРОСТАК. "Вы что, не знаете, что это лучшая модель..." (далее называется все что угодно — например, мобильного телефона). "Странно, все это знают, а вы — нет". Тайный смысл фразы: не будьте простофилей, вы отстали от жизни, а потому покупайте то, что вам предлагают!

ВЫ — ЛЮБИМЫЙ. "Знаете, обычно цена на это выше, но вы мне нравитесь, поэтому я делаю вам скидку!". Это может быть и искренней позицией, а может быть и умелой дежурной игрой продавца.

Реклама

ВЫ ЖЕ ВОСПИТАННЫЙ. "Вы что, мне не доверяете? Я много лет работаю и так для вас стараюсь, а вы меня просто обижаете своими расспросами!". Контекст такого общения: если не согласитесь со мной, то вы просто неблагодарный и плохо воспитанный человек.

МОДЕЛИ МАНИПУЛЯЦИИ

Наталия Лозийчук предлагает изучить основные приемы манипуляции и антиманипуляции.

Реклама

СВЕРХОБЩЕНИЕ. Манипуляция — любые предложения со словами "все", "каждый", "всегда", "никогда" (например, "Все делают и вы тоже должны так делать!", "Никто не задавал здесь вопросов, только вы здесь не согласны и мешаете нам всем"). Противостояние — анализ того, действительно ли все так делают. Может, есть исключения? И самое главное: если люди не задают вопросов, это еще не значит, что всем все понятно. Отражая атаку, задайте вопрос: "А вы всех опросили?"

ДОМЫСЛЫ. Манипулятор вместо вас "вскрывает" причины ваших поступков: "Вы так говорите потому, что не очень уверены в своей правоте. Конечно, в таком случае вам есть, о чем беспокоиться". Манипулятор бездоказательно "навешивает" на вас свое видение ситуации. Спасают слова: "Мне лучше знать, что я сейчас испытываю".

ДОБРЫЙ И ЗЛОЙ. Классика жанра, при котором действуют сразу два манипулятора. Злой кричит, а добрый смотрит ласково и говорит нежно. Конечно, вы доверитесь последнему и с удовольствием согласитесь на все его условия, при этом даже испытаете чувство благодарности за то, что он "спас" вас от злого. За спасение вы заплатите выполнением того, что нужно доброму, и будьте уверены — этой оплатой добрый обязательно поделится со злым.

ПРИЕМЫ КОНТРАТАКИ

Роман Макаренко, бизнес-тренер и бизнес-консультант проекта "Мастерская веб-бизнеса"

Если с предыдущими примерами манипуляций человеку можно справиться довольно легко — достаточно распознать фразы манипуляторов и не дать навязать себе что-то, — то бывают ситуации, из которых "вырулить" не так просто. Это более сложный уровень манипуляции, с которыми поможет справиться только грамотная контратака.

"ЭТО ЖЕ ВАМ НАДО". Топ-фраза буквально блокирует взрослость и заставляет забыть о своих целях. В результате человек легко поддается влиянию и делает то, к чему его незаметно принуждают. Вариантов этой фразы множество, но цель одна: навязать чьи-то желания, выдав их за ваши.

КОНТРПРИЕМ. Спасительная фраза для таких случаев — "Я сам решу, надо мне или не надо". Услышав "Вам же будет лучше", "Вы же этого хотите!", вы можете остановить кукловода простыми словами: "Это мое дело". И не забудьте поинтересоваться: "А чего вы хотите? Зачем так стараетесь объяснить мне мои же желания?"

"НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС". Такой прием призван сыграть на жадности и нерешительности. Обычно им "додавливают" сомневающихся в выгодности сделки.

КОНТРПРИЕМ. Возьмите паузу и подумайте, зачем торопится ваш оппонент и действительно ли этот шанс последний.

"ИНАЧЕ Я УМРУ". Очень сильная фраза, вызывающая острый приступ жалости. Во время деловых переговоров, конечно, не используется, а вот в разговорах между родными и близкими порой становится одним из главных "аргументов". Обычно с помощью "вы меня в гроб загоните!" слабые женщины стремятся приструнить сильных мужчин, даже не подозревая, что, пытаясь заставить себя пожалеть, они развивают чувство вины, а не любви и сочувствия.

КОНТРПРИЕМ. Выручает фраза "А что, ты хочешь умереть?" Не очень нежная, но демонстрирует вашу взрослую позицию и осознанность.

"ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА!". Такие лозунги воспринимают те люди, которые хотят быть сопричастными к чему-то большому и великому, чувствуют свою слабость, но хотят быть в команде победителей и очень беспокоятся о том, что подумают другие. С помощью этого приема человека лишают права выбора. Кто-то авторитетный скандирует: "Нельзя быть и с теми, и с другими!" Иными словами, он говорит, что выбора у вас нет. При этом никакого логичного объяснения своей позиции манипулятор обычно не приводит, а если и приводит, то запутанное или основанное на эмоциях.

КОНТРПРИЕМ. Задайте агитатору вопрос: "А почему я не могу быть и с теми, и с другими?" Внятных объяснений вы не дождетесь, зато дадите манипуляторам отпор.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ

1. Будьте внимательны к своим слабым местам.

2. Отслеживайте слова собеседника, задавая себе вопросы: "Что и зачем он делает и говорит? Каковы здесь мои цели? Как они сочетаются с целями говорящего? Не управляют ли мной сейчас?". Ведь если человек искренне хочет помочь, то почему он прячется за странными фразами, а не предлагает помощь сразу?

3. Тщательно анализируйте ситуацию, особенно, когда вас сначала хвалят или, наоборот, ругают, а потом просят (требуют) что-либо сделать.

4. Запомните — манипуляторы полны страхов. Они-то и манипулируют потому, что не умеют открыто попросить, боясь наказания, отказа либо не осознавая того, чего им на самом деле хочется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять