I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

50 причин любить нашу Украину

В нашей стране — самая длинная "снежная" пещера, старейший вуз в Европе и свой Версаль

Нашу страну нужно не только любить, но даже обожать! Ведь наша страна была и является родиной выдающихся мировых ученых, писателей и художников, она славится своей плодородной землей, уникальной природой и неповторимой кухней. А чего стоит наш свободолюбивый народ, который, вопреки самым жестким репрессиям, никогда не сдается!

Вот и сейчас — несмотря на кризис и военные действия на Востоке, наши люди продолжают поддерживать друг друга, предприятия развиваются и активно торгуют со всем миром, инженеры совершенствуют технику, а название нашей страны гремит по всему миру как образец мужества.

Реклама

"Сегодня" подобрала список причин гордиться Украиной. В этом перечне — украинские достопримечательности и наши соотечественники, творившие историю мира, уникальные места силы и наши фирменные фишки — трембита, сало, вышиванки и казаки. Справедливости ради скажем: таких причин любить родную страну мы могли написать и тысячу, и даже две. Но места у нас хватило лишь на 50, так что пришлось среди тысяч причин выбрать самые важные.

МЕСТА

1. Андреевский спуск

Реклама

Одна из самых старых улиц Украины. Андреевский спуск соединяет верхнюю часть Киева с нижней — Подолом, еще со времен Киевской Руси. Спуск окутан легендами: поговаривают, что под Андреевской церковью есть источник, и если разрушить церковь — вода зальет всю столицу, а с высоты птичьего полета изгибы улочки напоминают шапку князя Мономаха. Андреевский еще называют киевским Монмартром: тут можно купить картины и уникальные поделки ремесленников.

.jpg_207

Старейший. Соединяет верхний Киев с Подолом со времен Киевской Руси.

Реклама

2. Львов

Город льва, как его называют местные, одно из любимых мест украинских и зарубежных туристов — ежегодно Львов посещают почти 2 млн человек. Кроме шикарной архитектуры (в стиле барокко и ренессанс), город славится своими фестивалями, выставками, концертами, необычными заведениями.

__25

Наша Мекка. 2 млн гостей в год.

3. Каменец-Подольская крепость

Красивейший средневековый замок в городе Каменец-Подольский, построенный в далеком XIV веке. По совместительству — один из главных исторических памятников и место проведения шумных исторических реконструкций и национальных фестивалей.

.jpg_209

Замок. Главный форпост.

4. Тоннель любви

Этот природный коридор сформировали ветви деревьев и кустов, сросшиеся над промышленной железной дорогой возле поселка Клевань в Ровенской области. Он — место паломничества влюбленных пар со всей Украины! По легенде влюбленная пара, которая пройдет тоннель (его длина — 4 км) и загадает желание — получит желаемое.

.jpg_210

Тоннель. Исполняет желания.

5. Аскания-Нова

Заповедник около Каховки Херсонской области — уникальный дом для 3000 видов редких животных и 450 видов растений (открыт в 1828 г.). Это 33,5 тыс. га степей, которых никогда не касался плуг, а экосистема — неприкосновенна уже миллионы лет.

6. "Снежная" пещера

Эта пещера у села Королевка Тернопольщины считается самой длинной гипсовой пещерой в мире (разведанная часть — около 230 км). Она известна своими "снежными сугробами" на дне — скоплениями прозрачных игольчатых кристаллов гипса.

7. Украинская Сорбонна

Бывшая резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации сегодня является главным корпусом Черновицкого национального университета им. Федьковича. Он был построен в 1864 году по типу замкнутого монастырского комплекса и вошел в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

.jpg_211

Черновцы. Главный корпус.

8. Казачий остров

Заповедник-остров "Хортица" в Запорожье — одно из семи чудес Украины. Неприступная крепость казаков служила им домом вплоть до 1775 года. Но кроме этого, тут сохранились капища, святилища и городища бронзового, медного веков и скифского периода.

9. Олешковская пустыня

Эти 200 гектаров под Херсоном являются крупнейшим песчаным массивом Европы. На глубине 400 метров находится пресное подземное озеро, а посреди пустыни расположился оазис. Согласно легенде, именно тут проходили обряд посвящения казаки-характерники.

10. Озеро Синевир

Водоем расположен в живописном регионе Закарпатья, Межгорщине, и заслуженно считается одним из самых красивых озер Украины. Со всех сторон озеро окутано горами и лесами, на базе которых создан "Национальный парк Синевир". Согласно легенде, история этого озера трагична: его "наплакала" знатная гуцульская девушка по имени Синь после того, как ее возлюбленного, пастуха Вира, сбросили со скал подданные ее отца, который был против их любви.

new_image_92

Синевир. Мистическое "наплаканное" озеро.

11. "Украинский Версаль"

Батурин Черниговской области гордится своим "украинским Версалем" — резиденцией Кирилла Разумовского — последнего гетмана Запорожской Сечи. Дворец на 55 комнат построен по проекту шотландца Чарльза Камерона. Но в начале ХХ века он превратился в руины и его восстановили по эскизам только в 2009 году.

new_image4_55

Дворец. Отстроили в 2009-м.

12. Хотынская крепость

Этот укрепленный замок, по легенде, строил сам князь Даниил Галицкий, во времена Галицко-Волынского княжества. Возвели его на месте древнего поселения тиверских племен. В крепости регулярно проходят фестивали, а также снимают фильмы и телепередачи.

13. Долина нарциссов

Заповедная зона в Закар­патской области. Появилась в ледниковый период, когда с гор сошла земля с редкими растениями. В СССР ее хотели перепахать, но, уничтожив 50 га, остановились. Сейчас это самый большой в Средней Европе участок произрастания нарцисса узколистного.

14. Одесса

Третий по величине город Украины знает весь мир по Потемкинской лестнице, Приморскому бульвару и площади Дюка Ришелье. Одессу построили на месте татарского поселения Хаджибей, а свое имя она получила от греческой колонии Одессос. После незаконной аннексии Крыма город — главная военно-морская база ВМС Украины.

.jpg_212

Экс-Хаджибей. База ВМС.

15. Гора Говерла

Наивысшая точка Украины (2061 метр над уровнем моря). По легенде Говерла и река Прут были парнем и девушкой. Но отец молодой спрятал ее, превратив в гору. Чтобы расколдовать любимую, парень должен был взойти на пик на рассвете, но не успел и заплакал. Так появилась река.

16. Украинская Венеция

Маленький городок Вилково в Одесской области давно называют нашей Венецией или Амстердамом. А все потому, что расположен этот красивейший городок на воде: вместо улиц здесь — каналы, по которым местные жители перемещаются на "гондолах" и лодках.

17. Парк "Софиевка"

Огромный дендропарк расположен в Умани, на Черкасчине. Его в XVIII веке построил польский князь Станислав Потоцкий как подарок для своей любимой жены — гречанки Софии, поэтому в парке множество античный статуй, гротов и водопадов. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек.

new_image7_15

Умань. Парк "Софиевка"

18. Киево-Печерская лавра

Монастырь в 1051 году основали монахи Антоний и Феодосий. Начиналась обитель с пещер, где монахи выкапывали себе кельи. Сейчас существуют Ближние и Дальние пещеры, где до сих пор хранятся мощи святых, в том числе мощи богатыря Ильи Муромца.

.jpg_208

Лавра. Древняя святыня.

19. Букинский каньон

Уникальная скальная локация на реке Горный Тикич в Черкасской области близ села Буки считается одним из самых красивых мест в стране и относится к 7-ми природным чудесам Украины. Узкий каньон растягивается на 5 км, глубина его достигает 20 м.

20. Музей "Пирогово"

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, расположенный под открытым небом рядом с Киевом, уникален тем, что здесь можно увидеть старинные дома, характерные для разных уголков нашей страны: ученые скрупулезно воссоздали и аутентичные хатки, и утварь.

ЯВЛЕНИЯ И ПРЕДМЕТЫ

21. Любимый борщ

Традиционный украинский суп, появившийся у нас в XIV веке! По слухам, блюдо любили Гоголь и Екатерина II. Существует 159 его рецептов. На Тернопольщине в его честь назван город Борщев!

22. Старинный Киев

Ежегодно Киев посещает около миллиона туристов. Возник 1500 лет назад. Самая древняя улица — Владимирская, а самый популярный сувенир — "Киевский" торт (производят с 1956 года).

23. Запорожская сечь

Воинственные защитники Украины. Первые упоминания зафиксированы в XVI веке. Изначально казаки назывались черкасами. Создали формирование Запорожская Сечь.

24. Душистое сало

Любовь к салу пришла к нам из Италии, где свиным жиром кормили рабов. Лучшее сало получается при кормлении свиней свеклой, картофелем и кашами, причем с молоком.

25. Богатый чернозем

Украина обладает крупнейшими запасами чернозема. Он занимает 44% нашей территории, а это — десятая часть всех мировых запасов. Вывоз чернозема из Украины запрещен законом.

26. Наши красавицы

Украинских женщин в мире считают очень умными и красивыми. Это восхищение вполне объяснимо — если вспомнить наших Роксолану, Анну Ярославну, Милу Йовович и многих других.

27. Кобза и дримба

Эти музыкальные инструменты пришли к нам в XVI в. В нашей стране играли целые оркестры виртуозных дримбарей, а кобза считается таким же символом Украины, как и калина.

28. Флаг и тризуб

За основу герба Украины взят трезубец князя Владимира, но есть этот символ и на фамильном знаке Рюриковичей. А голубой и желтый цвета на флаге использовали еще в XV веке.

29. Вышиванка

Для нас вышитая сорочка — не только одежда, но и оберег: символы, узоры и даже цвета вышивки отличаются в зависимости от региона, и несут особый сакральный смысл.

30. Дух свободы

Украинцам приходилось часто доказывать миру, что свобода для нас — превыше всего. Ну а бороться за свободу и независимость наши соотечественники начали еще в далеком XIV веке.

ЛЮДИ

31. Владимир Великий, князь

.jpg_213

Великий киевский князь, отец Ярослава Мудрого. В 988 году Владимир крестил Киевскую Русь. После смерти причислен к лику святых. По неподтвержденным пока данным, именно он заложил Софиевскую церковь в Киеве.

32. Богдан Хмельницкий, гетман

.jpg_214

Предводитель Войска Запорожского, полководец и государственный деятель. В XVII веке объединил земли Правобережной и Левобережной Украины, сделал их свободными территориями, образовавшими государство — Гетманщину.

33. Тарас Шевченко, поэт

.jpg_215

Великий украинский поэт, писатель, художник, этнограф и революционер, символ борьбы Украины за независимость. Его сборник "Кобзарь" переведен более чем на 100 языков, а по всему миру ему установлено 1384 памятника.

34. Соломия Крушельницкая, певица

.jpg_216

Украинская оперная дива, признанная одной из величайших исполнительниц XIX века. Петь с ней на одной сцене считали за честь такие легендарные маэстро, как Энрико Карузо, Титта Руффо и Федор Шаляпин.

35. Нестор Летописец, писатель

.jpg_217

Известный летописец, историк, монах Киево-Печерского монастыря. Автор знаменитой "Повести временных лет" — самой древней исторической книги, которая имеет фундаментальное значение для славянской культуры.

36. Александр Довженко, режиссер

.jpg_218

Прославленный классик мирового кинематографа, талантливый писатель и художник. Был удостоен множества советских и международных наград за свой вклад в развитие мирового, тогда еще немого кинематографа.

37. Михаил Грушевский, политик и историк

.jpg_219

Великий политический и общественный деятель: председатель Украинской Центральной Рады, один из лидеров украинского национального движения за независимость. Автор фундаментального десятитомника "История Украины-Руси".

38. Роксолана, жена султана

.jpg_220

Легендарная Настя Лисовская была украдена из Украины и стала женой великого турецкого султана Сулеймана Пышного, получив имя Роксолана. Она так очаровала мужа, что фактически управляла Османской империей, помогая казакам.

39. Казимир Малевич, художник

new_image5_44

Известный авангардист, родившийся в Киеве в 1915 году. Автор знаменитой, одной из самых мистических картин современности — "Черный квадрат". Считается основателем направления супрематизм.

40. Илья Мечников, биолог

new_image8_05

Выдающийся ученый с мировым именем родился в Харьковской области. Один из основоположников эмбриологии, иммунологии и микробиологии, открыл фагоцитоз. Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 1908 году.

10 ФАКТОВ И РЕКОРДОВ

Украина — это самая большая из стран Европы, чья территория полностью находится в этой части света (603,7 тыс. кв. км)

Первую в мире керосиновую лампу создали украинцы Игнатий Лукасевич и Ян Зех в 1853 году во Львове.

Самый длинный духовой музыкальный инструмент в мире — украинская трембита. Ее длина 4 метра, а звуки слышны более чем за 10 км.

В центре Киева находится самая глубокая в мире станция метро — "Арсенальная" — 105 метров.

Первая европейская конституция современного образца написана украинским гетьманом Пилипом Орликом в 1710 году.

В здании столичного Главпочтамта в 1910 году был зарегистрирован первый полтергейст в Европе.

Украинский язык считается вторым в мире по мелодичности, после итальянского, и третьим по красоте, после французского и персидского.

Одим из старейших вузов Восточной Европы принято считать украинскую Киево-Могилянскую академию (1615).

Украинское конструкторское бюро Антонова разработало самолет Ан-225 с наибольшей в мире грузоподъемностью (640 тыс. кг).

Мировой рождественский хит Carol of the Bells — английский вариант украинской народной песни "Щедрик".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять