I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Братушки в Евросоюзе: как живется Болгарии в Европе

В прошлом самый искренний союзник СССР, эта страна уже 7 лет ходит в ЕС в бедных родственниках

Проблемы Боглгарии в экономике и обществе мало чем отличаются от украинских
Проблемы Боглгарии в экономике и обществе мало чем отличаются от украинских
Пловдив. В старых кварталах еще сохранился национальный колорит
Пловдив. В старых кварталах еще сохранился национальный колорит
Недовольные властью. Хотя и разуверились, но пост не бросают
Недовольные властью. Хотя и разуверились, но пост не бросают
Долгострой. Ввод в строй АЭС
Долгострой. Ввод в строй АЭС "Белене" решил бы большинство энергетических проблем страны
1/4

В прошлом году, к 22-летию распада СССР, "Сегодня" начала проект "Советский Запад". Мы рассказываем читателям, как живут государства, считавшиеся братьями и сестрами Страны Советов и входившие в изрядно подзабытые ныне Совет экономической взаимопомощи и Организацию Варшавского договора. В этот раз речь пойдет о Болгарии. На постсоветском пространстве опыт Болгарии чаще всего эксплуатируется пророссийскими и левыми СМИ. Ключевой посыл — страна умирает, пренебрегая славянским братством. Пресса как-то больше помалкивает о том, что в Болгарии на самом деле не все так плохо. Мы решили своими глазами увидеть, что же происходит в этой стране на самом деле.

Реклама

ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ. Эта страна была, пожалуй, самым искренним союзником СССР в социалистическом лагере. Базировалось все на близости славянских менталитетов и том факте, что Российская империя освободила болгар от турецкого ига. Благодарить принято именно русских, хотя мемориальная доска на храме Александра Невского в Софии гласит, что он "построен всем болгарским народом в знак памяти о тысячах русских, болгарских, украинских, молдавских, финляндских и румынских воинов, павших в 1877—1878 гг.".

Об особом месте страны в соцлагере свидетельствовала и непочтительная поговорка: "Курица — не птица, Болгария — не заграница". Гражданину СССР попасть сюда было легче, чем в любую другую "братскую" страну. Болгария была настоящим "западом" в представлении обычного советского человека. Я попал в Варну школьником в середине 1970-х. Какая же это была не "заграница", если в кондитерских подавали кока-колу и фанту, а в магазинах продавали жевательную резинку и винил "Плсиращи ноты" с песнями Boney M и Стиви Уандера? В студенческие годы "Родопи" считались очень приличными сигаретами, а если уж девушка собиралась закурить, то предпочитала болгарские Tu-134. Наконец, крепкий болгарский алкоголь тоже был весьма неплох и даже именовался "бренди". Я даже ощутил некоторую обиду, когда в пловдивском супермаркете в этом году увидел бутылку знакомого дизайна. На ценнике было написано "крепкий алкогольный напиток": буквоеды, обитающие в ЕС, сочли, что этот продукт не может называться "бренди".

КРЕДИТЫ В ОБМЕН НА ЛЕЧО. Коммунистам, пришедшим к власти в Болгарии в 1940-х годах, досталась крестьянская страна. Промышленности, сравнимой с Польшей или Чехией, здесь не было. В Совете экономической взаимопомощи Болгария оставалась до кончины социализма чуть ли не крупнейшим поставщиком сельхозпродукции: на полках магазинов от Бреста и до Анадыря стояли банки с болгарской фруктово-овощной консервацией вполне пристойного качества. О сигаретах и алкоголе упоминалось выше. В обмен на помидоры, компот и лечо соцлагерь обустраивал братушкам (так звучит слово "братья" по-болгарски) промышленность. В страну щедро текли топливо и сырье, оборудование и технологии. В 1960—1970-х Болгария создала одну из лучших в СЭВ сеть автомобильных асфальтированных дорог, на 90% электрифицировала железные дороги, построила современные порты на Черном море и Дунае. Именно в 1960—1970-е годы было возведено 80% электростанций и АЭС "Козлодуй", металлургический и нефтехимические комбинаты. Болгария получала кредиты от СССР под 2% годовых, а возвращала их продукцией построенных предприятий. Огромный и нетребовательный рынок Союза проглатывал любую, далеко не всегда качественную болгарскую продукцию. От участия же в СЭВ Болгария получала еще одну выгоду — формировался собственный класс специалистов и инженеров. Болгары участвовали в строительстве Усть-Илимского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области, Киембаевского асбестового горно-обогатительного комбината возле Оренбурга, мощностей по добыче железной руды в Кривом Роге, магистральных газопроводов. Кроме того, страна поставляла для этих объектов машины, оборудование, материалы, товары народного потребления.

Реклама

ОРИЕНТАЦИЯ НА ЗАПАД. Примерно с 1990 года начался быстрый разрыв отношений Болгарии с СССР и переориентация на Запад. Экономика рухнула. Началась чехарда правительств. Курс на запад завершился вступлением в НАТО (2004 г.) и ЕС (2007 г.). На коммунистов и СССР за это время каких только собак не навешали! Но взгляните на вещи непредвзято: политический аксакал, генсек Тодор Живков, много лет искусно выколачивал из СССР преференции для Болгарии. Это ли не по-настоящему государственный подход? А благодарные подданные много лет продержали деда под домашним арестом…

Столица: палатки в тени императора

Не могу советовать путешественникам уделить Софии больше, чем несколько дней. А если у вас в распоряжении есть машина, то и одного дня хватит —ровно столько времени займет осмотр достопримечательностей в виде нескольких культовых сооружений (Боянская церковь, храм Александра Невского) да центра города с небольшим набором исторических зданий. Историческая и государственно-бюрократическая часть столицы отмечена улицами, вымощенными желтым кирпичом. Даже поговорка появилась: "Счастлив тот, кто живет или работает на желтом кирпиче".
Близость наших славянских менталитетов видна невооруженным глазом. Напротив здания парламента, под памятником российскому царю Александру II, — собрание протестующих: всего несколько десятков человек. В пределах правительственного квартала стояли группки скучающих жандармов возле броневичков и кордоны полицейских. Блюстители порядка флегматично ожидали начала какого-то очередного протестного мероприятия. Мне повезло: у меня в попутчиках оказался украинский журналист, владеющий болгарским и знакомый с житьем-бытьем болгар. С его помощью мне удалось пообщаться со здешними активистами.

Реклама

ПРОТИВ ЧЕГО СИДИМ. "Хотим получить возможность отзывать парламентариев, которые не защищают наших прав. Раз не защищают — значит, нам нужен новый закон о выборах, — отработанными фразами начала разговор одна из активисток, Маргарита Джурова. — Кроме того, мы требуем вернуть обязательное среднее образование, а также увеличить минимальные зарплаты и пенсии, повысить выплаты на детей. На 120 левов (примерно 650 грн. — Авт.) пенсионер не выживет". При общей численности населения Болгарии в 7 млн пенсионеров в стране — около 2 млн, поэтому о размерах пенсий и о том, на что ее может хватить, здесь говорят постоянно. По словам соратницы Маргариты, Эмилии Гладичевой, из-за нищенской пенсии она не может себе позволить платить за отопление жилья, так что по квартире приходится ходить в теплой куртке. Но больше всего в разговорах болгарских митингующих удивило другое: оказывается, даже Евросоюз не избавил страну от коррупции и неэффективного управления. "Выбирать не из кого. В политикуме много лет одни и те же люди", — уныло комментировали ситуацию мои собеседники.

МАЙДАН И БОЛГАРИЯ. "Люди здесь мало понимают, что сейчас творится в Украине, — рассказал нам главный редактор сайта "Украински вести/Болгарські вісті" Васыль Жукивский. — Но нельзя сказать, что им все безразлично. Постоянно спрашивают меня, пытаются разобраться. Еще 27 ноября представители украинской диаспоры (в стране живет примерно 5 тыс. украинцев), студенты-украинисты и украинские студенты, которые учатся в Болгарии, с флагами двух стран и ЕС прошли по центральной улице Софии и встретились с протестующими перед зданием парламента". Демонстранты душевно побратались, заверили друг друга в поддержке. На том, собственно говоря, поддержка украинских евроустремлений со стороны Болгарии и закончилась.

Трагедия: живые факелы электрореволюции

Затишье в "таборе" активистов под копытами коня царя-освободителя было не всегда. Так, 18 февраля прошлого года эта площадь была заполнена. Данные о количестве участников протеста расходятся: в медиа фигурирует цифра в 1,5 тысячи, протестующие говорят о 10 тысячах. Все как у нас, одним словом. Причины выхода людей на улицы — повышение стоимости электроэнергии. После Нового года болгары обнаружили, что цифры в счетах почти удвоились (с 7 до 13 евроцентов за кВт/ч), так что у многих суммы превысили размер средней пенсии. Демонстранты требовали отставки правительства, в воздухе летали помидоры, яйца, камни и прочие проявления народного гнева. В один из дней толпа таки сцепилась со стражами порядка, десятки людей угодили в больницы и полицейские участки. По стране прокатились демонстрации. Но если бы протесты завершились лишь потасовками да бесполезными перемещениями чиновников — в ту неделю в Болгарии в ходе протестов трое людей подожгли себя... Самая нашумевшая история произошла с варненским фотографом Пламеном Горановым. Парень, когда его еще везли в больницу, успел сказать, что собирался себя поджигать. Почему и зачем он обрек себя на мучительную смерть, так и осталось неясным: вскорости он умер. Беднягу немедленно сделали символом борьбы против тамошней "злочинної влади".

ЛЮДИ СОРВАЛИСЬ. Впрочем, довелось мне услышать и другое мнение по поводу "электрической революции". "Весной приезжали телевизионщики из Украины. Просили найти человека с такой вот "неподъемной" платежкой, — расказывает Васыль Жукивський. — Я живу в Софии в высотном доме с четырьмя подъездами, знаю многих соседей, но не нашел ни одного человека, который сказал бы, что не в состоянии платить по новым счетам. Да, подорожание было, но оно не было такой трагедией, как живописали медиа. Такое впечатление, что беспорядки были кем-то организованы. Тем более для них использовали в основном провинцию — там работы и денег мало. А тут еще и на новогодние праздники потратились. Вот и сорвались люди..."

ОТКУДА ШУМ. Энергосистема Болгарии базируется на работе нескольких мощных тепловых станций и АЭС "Козлодуй" (построенной при помощи СССР и покрывавшей 50% потребностей страны в энергии). После развала соцлагеря АЭС стала объектом травли со стороны экологов и западных консультантов. Выполняя требования ЕС, Болгария заглушила 4 из 6 блоков. Оставшиеся блоки позволили модернизировать под требования ЕС. Тепловые станции отошли некоей американской компании — государство обязалось выкупать у новых владельцев всю электроэнергию на протяжении 15 лет по высоким ценам. Справделивости ради нужно сказать, что в глубокую модернизацию станций еще советской постройки инвесторы вложили огромные средства, коих у бедной Болгарии все равно не было.

А теперь добавьте к этому приход иностранных энергораспределяющих компаний, еще больше накрутивших в свою пользу стоимость киловатт-часа. Выровнять ситуацию могла бы достройка второй АЭС — "Белене", которая заместила бы выключенные реакторы "Козлодуя". Хотя отпускные цены энергии АЭС в 5—6 раз ниже, чем у ТЭЦ, решение не принимается уже десятки лет. Причины лежат на поверхности. Станцию предлагает довести до ума Россия, которую США и ЕС не пустят на подконтрольные территории, даже если та предложит более выгодные для страны условия. Самая бедная страна в Евросоюзе не имеет права самостоятельно решать такие вопросы — нужно слушаться старших.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять