I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Британскому грабителю на 80-летие подарят свободу

Легендарный грабитель Ронни Биггс, организовавший самое крупное в истории Великобритании ограбление поезда, выйдет на свободу в юбилейный день рождения.

В 2001 году грабитель добровольно передал себя в руки правосудия после 30 лет подпольной жизни в Бразилии. После этого главаря дерзкой банды приговорили к такому же сроку лишения свободы.

Правительство Великобритании намерено амнистировать знаменитого узника тюрьмы Норидж в графстве Норфолк в канун его 80-летия, которое состоится 8 августа.

Реклама

Ронни Биггс будет освобожден в соответствии с правом на условно-досрочное освобождение, на которое он претендует после одной трети отбытого срока.

Несмотря на то, что заветная гарантия вступит в силу только в июле, Биггс выйдет на свободу аккурат перед днем своего рождения, утверждает представитель судебных органов.

Однако для семьи Биггса это радостная новость омрачается известием о тяжелом состоянии здоровья их осужденного родственника. 34-летний сын Биггса – Майкл – опасается, что отец может не дожить до своей амнистии.

Реклама

Во время 30-летних скитаний в стремлении укрыться от полиции он перенес 3 инсульта с последующей частичной парализацией тела и утратой дара речи. Теперь же состояние здоровья престарелого узника и вовсе угрожающе. В настоящее время, Биггс страдает от целого "букета" недугов и не может самостоятельно передвигаться, есть и пить.

Знаменитый налет на почтовый поезд "Глазго-Лондон" произошел в эпоху, когда газеты с легкостью превращали преступников в знаменитостей. Источником вдохновения для грабителей послужили истории о великих ограблениях на американском Диком Западе.

8 августа 1963 года 15 мужчин в лыжных масках и шлемах напали на почтовый железнодорожный состав и, оглушив машиниста железным прутом, вынесли наружу 120 мешков с перевозимыми ценностями. Добычу они побросали в грузовики и скрылись.

Реклама

Захваченные мешки были под завязку набиты наполовину стертыми банкнотами, которые отправили на утилизацию.

Банда завладела тремя миллионами фунтов стерлингов, а также бриллиантами из почтового сейфа. Операция заняла у них всего 15 минут.

На следующее утро все газеты страны вышли с заголовками: "Великое ограбление поезда". Замысел налетчиков, как оказалось, был прост. Нейтрализовав сигнальщика, они переключили семафор с зеленого на красный.

Бандиты не утруждали себя необходимостью лезть в электрические схемы: они просто затянули зеленый глазок семафора тряпкой, а под стеклом красного фонаря зажгли петарду. Ее огонь локомотивная бригада и приняла за сигнал "стоп", остановив поезд именно там, где и планировали гангстеры.

"Мозгом" преступной группировки оказался Брюс Рейнолдс, который сразу после налета бежал в Канаду. В течение пяти последующих лет грабитель успешно заметал следы, пока не попался.

Главой шайки был Рональд Биггс. Он также был схвачен и приговорен к 30 годам лишения свободы в тюрьме строгого режима. Однако после 15 месяцев заключения, в 1965 году, Биггсу удалось сбежать из тюрьмы.

Перебравшись в Париж, беглец сделал пластическую операцию, что на какое-то время сбило с толку полицейских. Через несколько месяцев Ронни Биггс вместе со своей семьей уехал в Австралию.

Спустя несколько лет поисков детективам удалось выйти на след беглеца, но Биггс успел уехать в Бразилию.

В 1974 году британская полиция попыталась добиться экстрадиции Биггса, однако к тому времени беглый гангстер успел завести подружку, которая вынашивала его ребенка. Как отец гражданина Бразилии, Биггс уже не подлежал выдаче.

После неоднократных аналогичных и столь же неудачных попыток британского правосудия добраться до Биггса власти Бразилии приняли окончательное решение не выдавать его. Это произошло в 1997 году, когда чиновники посчитали, что с момента преступления прошло слишком много времени.

В 2001 году Биггс добровольно вернулся на родину и передал себя в руки полиции. Сотрудники Скотланд-Ярда отправили самого разыскиваемого преступника отбывать срок в тюрьму с повышенными мерами безопасности Belmarsh в Южном Лондоне. На тот момент Биггсу шел 71 год, но формально ему предстояло еще отбыть три десятка лет в тюремном заключении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять