I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем кормят в мэриях: в Киеве в столовой борются с мухами, во Львове оппоненты садятся в разных залах

В Николаеве борщ всего за 6 грн, а одесское кафе еще надо найти

Слугам народа для качественного мыслительного процесса нужно хорошо питаться. И желательно недалеко от рабочего места, чтобы не тратить драгоценное время. Журналисты "Сегодня" прошлись по столовым мэрий разных городов Украины и посмотрели, чем там кормят сотрудников. Кстати, почти везде свободный доступ и для обычных посетителей. Правда, цены демократичны далеко не в каждом кафе при горсовете.

КИЕВ. Буфет на первом этаже киевской мэрии в конце марта внезапно закрылся на ремонт. Открыть обещают в лучшем случае к маю. На двери объявление: "В связи с проведением профилактических санитарно-эпидемиологических мероприятий". В самой мэрии по поводу закрытия столовой ходят разные слухи. Одни поговаривают, что на месте столовой сделают фешенебельный ресторан, а другие, что закрыли ее из-за того, что прошлым летом там были обнаружены тараканы. К слову, в прошлом году столовую уже закрывали на несколько дней из-за того, что в ней появились мухи. Насекомые садились на еду и портили посетителям аппетит. "Не исключено, что тараканы опять вернулись в столовку. Я работаю в мэрии и периодически захожу сюда поесть гречневой каши с котлетой. Сейчас она закрыта, обеды беру с собой в судочке", — рассказала нам сотрудница КГГА Оксана.

Реклама

По словам руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, закрытие столовой вряд ли связано с тараканами, да и версия о новом ресторане ошибочная. "Проводится косметический ремонт на кухне. Его необходимо делать раз в год. Были представители СЭС, есть соответствующие предложения по санитарному состоянию. Но ресторана тут точно не будет. В первую очередь, это будет невыгодно его владельцам: круг посетителей ограничен, придется делать скидки работникам", — рассказал "Сегодня" Бондаренко. По его словам, сейчас сотрудники киевской мэрии питаются в разных местах. "К примеру, через дорогу есть фастфуд с низкими ценами и паб, где предлагают недорогие бизнес-ланчи", — говорит руководитель аппарата.

Сами сотрудники КГГА сетуют на закрытие общепита и с ностальгией вспоминают стейки из семги (90—110 грн), суши-роллы и различные десерты. "Салаты были от 7 до 30 грн, самый дорогой — наподобие капрезе, рыбные блюда — от 18 до 50 грн, — вспоминает меню сотрудница Елена. — Супы и каши — от 7 до 15 грн, картофель — 12—20 грн, плов — 25 грн, была еще паста с морепродуктами — около 40 грн, отварная телятина — 27 грн, курица — 20 грн, котлеты паровые, печеные, жареные из разного вида мяса — телятины, свинины, индейки, курицы — от 13 до 25 грн, свиной стейк на кости — около 80 грн). На завтрак — яичница с сосисками, оладьи, сырники, бифштекс (20—30 грн.), пироги — 25—30 грн за порцию, тортики, суфле, сладкие кремы — 10—25 грн. Чай, кофе, соки стоили от 7 до 15 грн".

По словам Владимира Бондаренко, после ремонта меню в столовой не изменится. "Изменение меню — это изменение цен. Здесь главное — держать баланс между качеством и ценой", — говорит Бондаренко.

Реклама

new_image5_13

Обед Кличко. Одного салатика двухметровому мэру Киева мало.

ОДЕССА: ЧИНОВНИКАМ ДОРОГО, ТАКСИСТАМ — В САМЫЙ РАЗ

Реклама

Столовая одесского муниципалитета открыта для всех и находится на Думской площади, между зданием мэрии и археологическим музеем. Спустившись по лестнице, которую еще нужно обнаружить за забором-растяжкой, попадаешь в тихий, уютный дворик. Сам общепит обосновался в неприглядном подвале с хлипкой лестницей и мрачным коридором — опознать кафе можно лишь по яркой вывеске. После такого "тернистого" пути помещение общепита приятно удивляет и радует чистотой. На окнах — новые фиолетовые тюли, за столиками может разместиться по четыре человека. Мы заглянули в мэрскую столовую в 12:00 — тут было всего несколько посетителей, которые не были сотрудниками муниципалитета. "Я работаю таксистом и часто тут обедаю — все вкусное и свежее, очередей нет — лучше, чем ждать шаурму у киоска", — рассказал нам одессит Сергей. Сюда он пришел вместе со своим напарником. Мужчина признается, что обедает в столовой не первый год, но представителей власти тут не встречал ни разу. 

В Одессе  депутатов  кормят свежей  выпечкой  и "Экзотикой".

Буфетчики и повара тоже пока не узнают слуг народа, а депутаты признаются, что обедают тут изредка. Мэр Одессы Геннадий Труханов говорит, что уже полгода не посещает столовую. "У нас очень вкусная еда и выпечка, но сейчас я на диете и ношу из дома контейнер с обедом", — рассказал "Сегодня" Труханов. Предпочитает домашнюю еду и член постоянной комиссии по вопросам землеустройства и земельных правоотношений горсовета Алексей Еремица: "Иногда пользуюсь столовой, но чаще стараюсь заехать домой и там покушать". По его словам, "в этой столовой дорого".

Самый дешевый комплексный обед тут обойдется в 78 грн, яйца под майонезом — 8 грн, салат "Экзотика" с курицей и апельсинами — 20 грн. На первое — борщ или щи (20 грн). Цена вторых блюд варьируется от 15 грн до 32 грн. Помимо мясных тефтелей, котлет и стейков, в меню много рыбы — скумбрия, хек. Из гарниров — рис, гречка, фасоль, картофель. Компот тут можно выпить за 5 грн, а также полакомиться свежими заварными трубочками и сладким печеньем за 10 грн.

new_image11_03

Постоянные клиенты. Одесситы говорят, что тут не многолюдно, вкусно и всегда по-домашнему.

new_image8_04

Вход. Надо постараться, чтобы отыскать.

new_image9_03

Закуска. Салаты традиционные и экзотические.

НИКОЛАЕВ: КАШИ ОТ 4 ГРН, БОРЩ — 6

В Николаеве столовая мэрии работает строго в обед — в будние дни с 12:00 до 15:00. Помещение находится во дворе мэрии — они соединены переходом. "Покушать здесь может любой. Но чиновников больше, чем обычных посетителей, примерно на 20%", — рассказала пресс-секретарь муниципалитета Наталья Рубан. При этом добавила, что городской голова Николаева Александр Сенкевич в местную столовую не ходит.

Ассортименту может позавидовать любой ресторан. Только салатов тут 13 наименований: греческий, морской, мясной... Средняя цена — 5 грн, а самый дорогой — "Весна", из свежих овощей — 14 грн. Тушеная капуста, рис с овощами, картофель под сыром, всевозможные каши тут стоят от 4 грн. Порция голубцов — 12 грн. Еще больше выбор вторых — каждый день кулинары готовят по 16 разных блюд — гуляш, отбивные, бризоли, котлеты и даже рыбу в маринаде. Все в пределах 15 грн. Первые блюда — сырный, гороховый или овощной суп, а также борщ — по 6 грн.

new_image10_03

Столовая. Чиновников можно встретить чаще, чем горожан.

ДНЕПР: СЕЙЧАС БОЛЬШЕ ПОСТНОГО

Столовая для днепропетровских депутатов располагается на первом этаже мэрии, чуть правее центрального входа. В конце прошлого месяца на сессии горсовета избранники выделили 4,5 млн грн на ее ремонт. Но пока место депутатских обедов имеет вид классического советского общепита: чистенько-аккуратненько, но без изысков.

"Мы стараемся прислушиваться к пожеланиям посетителей и варьировать меню, — рассказала нам директор столовой Полина Пастушенко. — Сейчас, например, многие депутаты постятся, поэтому в меню стало больше постных блюд". В числе же того, что депутаты любят есть в обычные дни, сотрудники столовой называют блинчики, жареный картофель и так называемые "школьные" котлеты — мясные с хрустящей корочкой.

Иногда сюда заходит перекусить мэр города Борис Филатов. В столовой рассказывают, что городской голова предпочитает отварную рыбу и мясо, овощные салаты и вообще старается питаться здоровой пищей. Помнят в столовой и о кулинарных вкусах его предшественника Ивана Куличенко, руководившего Днепропетровском на протяжении 15 лет. "Он очень любил гороховый суп, вареники, жареную рыбу, — вспоминает директор. — Специально для него готовили свежие овощные салаты, красиво их оформляли".

Цены в горсоветовской столовой более чем демократичные. Свежие салаты начинаются от 3,50 грн за порцию, "майонезные" стоят 10—11 грн. Супы и борщи — 7—8 грн, пирожки — по 3 грн. Комплексный обед обойдется днепропетровскому депутату в 23 грн.

new_image3_23

Гибкое меню. Прислушиваются к посетителям.

new_image2_27

Недорого. Комплексный обед стоит 23 грн.

ЛЬВОВ: СОК МЭРУ "КАК ДЛЯ МУЖА"

В мэрии Львова своей столовой уже нет — ее помещение арендует коммерческий ресторан. Сюда могут зайти и туристы — например, после восхождения на башню мэрии. "Мы здесь работаем около года, после столовой все отреставрировали, чтобы вернуть залам ретро-лоск", — рассказал "Сегодня" 22-летний директор заведения Владимир Шаповал. По его словам, многие депутаты приходят на бизнес-ланч (50 грн). Меню простое — суп, рыба, мясо, макароны. "С политиками — сложно. Они на своей волне, например: "Дайте мне то, что я ел вчера, и такое же легкое, как дома", — делится Владимир. — Как правило, депутаты, которые конфронтируют в горсовете, в ресторане садятся в разных залах. Но мы в это не вникаем, конфликтов на территории ресторана не было".

Пока мы разговариваем, в зале появляется мэр Львова Андрей Садовый и просит работницу: "Приготовьте мне сок — как для любимого мужа!". Вот так заказ! Просим мэра раскрыть секрет.

"Мой обед сегодня — это фреш из сельдерея, моркови и яблок, салат из огурцов и помидоров, редис и пара тостов из белого хлеба, — рассказал нам Садовый. — Стараюсь не есть ни мяса, ни рыбы, в основном — овощи, фрукты, хлеб, масло, кефир. С возрастом потребность в мясе отпадает — организм перестает расти. Могу на Пасху съесть кусочек хорошей колбаски, но в ежедневном рационе этого нет. Рыбу — только свежевыловленную". Мэр признался "Сегодня", что предпочитает картофель, капусту, морковь, шпинат, обожает яблоки и грецкие орехи. Клубнику — только с огорода. И каждый день ест тертую сырую свеклу с лимонным соком, чесноком и маслом льна плюс сыр сулугуни.

...Кроме переделанной под ресторан столовой в самой мэрии у львовских депутатов достаточно вариантов, где перекусить. Так, Тарас Гупало предпочитает небольшой ресторан на Русской: "Берем салат "Старольвовский" из свеклы с черносливом, вареники со сметаной, фляки или рубцы. На первое — борщ или бульон". А Юлия Хомчин обычно обедает в кафе в галерее на Армянской: "Иногда беру комплексные обеды. Но также люблю себя побаловать супом с лисичками или "угорской зупкой".

new_image7_05

Ресторан при мэрии. Можно и поесть, и выпить.

new_image_26

Ретро-лоск. Оппоненты садятся в разных залах.

ХАРЬКОВ: КЛЕРКАМ — СУП, А КЕРНЕС НА ДИЕТЕ

Харьковских чиновников много лет кормят повара кафе "Удача", которое расположено в цокольном этаже мэрии, потому постороннему сюда не попасть. Около 13:30 мы застали лишь нескольких посетителей, которые неторопливо заканчивали трапезу. Чиновники предпочитают не перебиваться пирожками, а сытно отобедать. "Мне нравится овощное рагу со спаржей и фасолью, суп очень вкусный. Обед из первого, салата и хлеба обходится в 20 гривен", — рассказала главный специалист отдела по контролю и благоустройству города Департамента контроля горсовета Валентина Дзюбан. Цены демократичные. За 300 г первого, на которое предлагают окрошку, солянку, несколько видов супов и борщей просят 13—14 грн. Всего за 8 грн можно отведать котлету или тефтелю, за 10 грн — голубцы с мясом или бризоль, за 14 грн — тушенную в сметане печень или куриную отбивную. Дороже всего обойдется свиная отбивная (17 грн). В зале работают две девушки — они и повара, и официанты. А стать ревизором может каждый: дверь на кухню открыта, посетители могут наблюдать, как и из чего им готовят обед. 

Из градоначальников здесь помнят Владимира Шумилкина (мэр в 2002—2006), который любил полакомиться супчиком и рыбой. А вот его преемников — Михаила Добкина и Геннадия Кернеса — в "Удаче" не видели. Нынешний мэр давно соблюдает диету, поэтому в общепите не обедает.

new_image4_21

Кафе "Удача". Комплексный обед обходится чиновникам в 20 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять