I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чтобы купить овчарку, харьковчанину пришлось экономить на пирожках

За 13 лет, которые мужчина дрессирует собак, он не получил ни единого шрама.

1/4

36-летний харьковчанин Андрей Шевченко уже 13 лет дрессирует собак служебных пород. Его профессия называется "фигурант" — человек, который, одевшись в ватные штаны и куртку, добровольно отдает себя "на растерзание" четвероногим. Интересно, что за все эти годы у Андрея не появилось ни одного шрама.

Реклама

"Фигуранты — отдельная каста дрессировщиков, — говорит Андрей Шевченко. — Это либо действующие, либо бывшие спортсмены. Я занимался каратэ лет пять, и до сих пор постоянно поддерживаю форму — иначе в нашей профессии нельзя. Ведь на соревнованиях собака бежит на фигуранта со скоростью больше пятидесяти километров в час, а если это умножить на вес и силу прыжка животного, можно представить, какую силу надо иметь, чтобы удержаться на ногах. В среднем овчарка весит 40—45 килограмм. Когда пес несется на тебя, кажется, что он тебя сейчас сломает, снесет. Невозможно передать словами эти ощущения. Но я не гладиатор, который сражается с собаками. Я просто помогаю им раскрыться. А в таком деле без любви к собаке ничего не получится".

ДЕБЮТ. Первое выступление в роли фигуранта у Андрея Шевченко случился лет в 15. Они с другом решили потренировать собаку. Пес Тимур служил в милиции. В июльскую жару Андрей надел два толстых кожуха. "Тимур был привязан к яблоне, никогда не забуду это дерево. Пес прыгнул на меня, схватил за руку повыше локтя, но не перекусывал, а держал мертвой хваткой. Я весил тогда где-то килограмм 70, но собака затащила меня на свою территорию к яблоне и держала в зубах, как волк зайца. Хорошо, что собака была очень послушная, на команды хозяина хорошо реагировала", — вспоминает Андрей.

Четвероногие питомцы у Андрея Шевченко были с детства. "В три года у меня появилась первая собака — немецкая овчарка, с которой я вырос. Бывало такое, что даже спали в обнимку. Мы жили в частном секторе, и иногда днем я лазил к нему играть в будку и бывало засыпал, а он охранял меня и мой сон", — смеется Андрей. В 13 лет парень сам купил себе немецкую овчарку Багиру и начал ее тренировать. "Я на покупку собаки копил деньги, которые родители мне давали на пирожки. Во дворе по книжкам оборудовали площадку, и я каждый день с Багирой занимался, — говорит Андрей. — Настолько привязался к собакам, что сейчас больше двух месяцев без собаки в доме я не выдерживаю. Но, конечно, все должно быть в разумных пределах, потому что когда в трехкомнатной квартире у нас жили пять собак с кучей щенков — это было чересчур".

Реклама

НАУЧИТЬ ХОЗЯИНА. Андрей утверждает, что воспитать можно любую собаку, но лучше всего дрессировке поддается немецкая овчарка: "Про нее можно сказать, что она не самая быстрая, она не самая сильная, может быть, она не самая умная, она не самая злобная и не самая послушная, но она в себя вобрала все эти качества одновременно". По словам Андрея, в обучении собаки 70% времени уходит на обучение хозяина, и только 30% — на дрессировку питомца. "Очень часто четвероногого отдают дрессировщику и хотят забрать уже готовую собаку. Я не сторонник такой дрессировки, — говорит Андрей Шевченко. — Главное — научить хозяина управлять своим питомцем. Другими словами, зачем вам Феррари, если вы не Шумахер? Нужно, чтобы хозяин тренировался вместе с собакой и набирался вместе с ней опыта".

ЧЕМПИОНЫ. Почти все воспитанники Андрея сейчас чемпионы Кубка Украины. Один из его питомцев — немецкая овчарка со сложным именем Шейм фон Хаус Дандо — уже 4 раза становился чемпионом на Кубке Украины. "Его купил человек, который никогда не держал собак, для охранной службы. И вот у него родился ребенок. Так овчарка настолько полюбила этого малыша, так с ним нянчилась, что все только удивлялись: разве такое бывает? Пса даже назвали четвероногой няней. Например, когда ребенок спит, собака лежит возле коляски и охраняет сон малыша. И даже если в дверь постучат, то Шейм не станет лаять, а только подойдет к двери и станет тихо рычать. Был еще интересный случай. Этот ребенок спал на втором этаже. И вдруг он заплакал. Пес начал лаять, подзывая хозяев: нужно подойти к малышу. Но сам боялся, потому что путь лежал через недостроенную лестницу на второй этаж. До этого пес никогда по ней не ходил. И собака пересилила свой страх, и по шатающимся доскам пошла к малышу".

В ГАЗЕТАХ ПОЛНО "ЛИПОВЫХ" ОБЪЯВЛЕНИЙ
Чемпионов Украины — немецких овчарок — Андрей Шевченко тренирует каждое утро на небольшом футбольном поле посреди хвойного леса, недалеко от метро Героев Труда. Сейчас его подопечные — чемпион Украины немецкая овчарка Ральф, который выиграл соревнование осенью прошлого года, и 16-месячный Аслан, который будет участвовать на чемпионате мира в 2011 году.

Реклама

В Харькове почти нет специальных площадок, где можно дрессировать собаку. "Это не только в нашем городе — в Украине в принципе этому не уделяют внимание. К примеру, у меня живет друг в Германии, он занимается там тем же, чем и я здесь — тренирует собак. В этой стране есть места, площадки, где после работы собираются единомышленники, отдыхают, занимаются с собаками. Туда приходят в том числе и очень богатые люди".

Как говорит Андрей Шевченко, в харьковской прессе немало объявлений о дрессировке собак, но доверять абсолютному большинству из них нельзя. "Выходит газета, а там 22 объявления, в которых предлагают выдрессировать собаку. И нет ни одного объявления тех людей, которых я знаю, и которые могут действительно хорошо воспитать питомца. И эти два десятка дрессировщиков, которые постоянно дают объявления в газеты, не смогут правильно подготовить собаку", — утверждает фигурант.

БРАЛ СОБАКУ НА РАБОТУ
"Для одного известного харьковского политика я выдрессировал немецкую овчарку Юстафа, которую он брал к себе на работу в кабинет. Когда к нему приходили посетители или коллеги, пес садился возле стола хозяина. И если вдруг кто-то из посетителей начинал повышать голос, эмоционально размахивать руками, кричать, Юстаф становился рядом с хозяином, рычал и не подпускал к хозяину. Это, наверное, первый случай в Харькове, чтобы чиновник брал на работу собаку, а она еще при этом защищала его", — рассказывает Андрей Шевченко.

"Хозяин, который работал в частной фирме, тоже брал на работу немецкую овчарку Таймыра, которому так понравилось на работе, что ему купили полутораметровый кожаный диван. И вот звонит как-то ночью мне этот частный предприниматель и говорит: "Представляешь, мой пес телевизор понимает". Оказывается, у хозяина в кабинете был телевизор, разбитый на четыре экрана. И если в экране появлялся посетитель, пес бежал к двери. Собаку научить понимать камеру наблюдения почти невозможно!"

Алексей Половинкин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять