I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Студент Быков напевал свою "смуглянку" даже на парах

Ровесники режиссера рассказали "Сегодня", каким был Леонид Быков. О том, что тратил все деньги на пирожки для друзей и соревновался в актерском мастерстве с протянутой рукой.

12 декабря Леониду Быкову могло бы исполниться 80 лет. "Сегодня" собрала неизвестные факты из студенческой жизни великого актера и режиссера.

В общежитии Харьковского театрального института, которое после войны ютилось в стареньком одноэтажном особняке в центре города, была традиция — дни рождения студенты отмечали вместе большой компанией. В разгар зимней сессии 12 декабря весь институт приходил поздравлять студента актерского факультета Леню Быкова. "Преподаватели подшучивали над нами, что мы гуляем в самое неподходящее время, — вспоминает главный режиссер Харьковского театра им. Пушкина Александр Барсегян. Он жил в одной комнате с Быковым. — Это было голодное, холодное, послевоенное время. День рождения Лени, как и все остальные, мы праздновали скромно, но душевно. Каждый приносил свои запасы, переданные родителями из деревни — кто банку варенья, кто луковицу и кусок сала — это было и подарками. Народу в маленькую общежитскую кухоньку набивалась уйма, мало того что присесть негде, так еще и посуды не хватало". Выкручивались студенты, как могли: банки служили стаканами.

Реклама

Когда Александр Барсегян пришел на первый курс института, Леонид Быков был на втором. Первокурсника подселили в тесную комнату, где уже жили 7 студентов-актеров. "Леня слабо вписывался в актерский контингент — все одногруппники, как на подбор, высокие, плечистые, видные парни — герои Шекспира, строители светлого будущего. А студент Быков маленького роста, с простым, таким невыдающимся лицом. Но в глазах, резвых, добрых, чуть лукавых и умных, скрывалось что-то непостижимое, притягательное". О Быкове знали, что он из простой украинской семьи, поступал в летное училище, но из-за роста не прошел, потом в киевскую театралку — тоже потерпел неудачу. Рассказывают, что когда абитуриент Быков читал шекспировский монолог на вступительных экзаменах в Харькове, преподаватели в комиссии умирали от хохота — так не подходила ему эта роль. Его зачислили.

"Тогда никто бы не сказал, что именно Леня станет знаменитым актером кино — он был самым обычным, любил петь. Особенно "Смуглянку". Услышав ее в 17 лет в поезде, мог напевать даже на парах, — вспоминает преподаватель Харьковского университета искусств Нина Логвинова. — В капустниках Быкову не было равных. Сам их придумывал, постоянно поражая преподавателей искрометным юмором".

ЛОПАЙТЕ ДАВАЙТЕ!
Звезда Быкова зажглась стремительно. На третьем курсе его пригласили работать в театр Шевченко. Один из лучших театров Украины восстанавливал спектакль "Гибель эскадры", чтобы представить его на всесоюзном фестивале в Москве. В институте искали актера на роль матроса, единогласно утвердили третьекурсника Быкова. "В то время это был огромный прорыв, большое счастье. Ведь все были не уверены в будущем: мы видели, как актеры после института продолжают жить в общежитии, остаются не у дел и бегают по массовкам, получая такую зарплату, как наша стипендия, — вспоминает Логвинова. — У Лени появился шанс. Да еще какой, сразу же после фестиваля его позвали в кино".

Реклама

Быков сыграл тогда небольшую роль деревенского паренька Сашко в "Судьбе Марины", картина прошла с успехом, и харьковского студента заметили на центральных киностудиях. "Мы тогда думали, что вот он вернется после съемок весь такой зазнавшийся, а вернулся наш Леня, скромняга, простой и добрый. Помню, тогда мы вместе готовили дипломный спектакль, репетиция до ночи, все очень устали, валимся с ног, Леня как-то незаметно исчез, все хватились, где Быков, и уже было начали сердиться, как вдруг влетает он. К груди прижимает какой-то сверток, от которого исходят ароматы. Леня подошел к столу, уронил сверсток, а там — пирожки. Где он их взял ночью, непонятно, горячие, душистые. Мы обомлели, стали его упрекать, что потратился. А он только кивнул: "Лопайте, давайте!" Бескорыстная душа".

После института Леонид Быков начал много сниматься в кино и играть в театре. В основном это были комедийные роли. "Мы представить себе не могли его другим. Но когда на экраны вышел фильм "Добровольцы", я была потрясена. Он сыграл в этом фильме очень несчастного человека, командира подводной лодки. Один эпизод я запомнила на всю жизнь. Подлодка тонет, и герой Быкова подбадривает всю команду. Кислорода не хватает, все задыхаются, и когда он чувствует, что их настигает смерть, берет большой лист бумаги и пишет имя девушки, в которую был влюблен. Он сыграл такие эмоции, такую боль, что у меня это до сих пор перед глазами. Тогда я вдруг поняла, что мы не знали Леню. Что за его студенческой веселостью и простотой скрывалась буря эмоций глубоко переживающего человека".

"МОГУ Я ПОСМОТРЕТЬ ЛИЦО ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ?"
Уже на четвертом курсе Быков стал самым популярным студентом института. Многие девушки стремились завладеть его вниманием. Александр Барсегян вспоминает, как одна из студенток стала распространять слухи о том, что Быков ей отдает особое предпочтение. Когда об этом узнал актер, то предложил обыграть эту ситуацию в капустнике. "И вот значит, сцена – действие происходит в Эмиратах, героя которого играет Леня, ведут на казнь. Он кладет голову на эшафот и вдруг палач говорит речь, что если в зале найдется хоть одна девушка, которая полюбит осужденного и согласится стать его женой, его помилуют. Студентка встала, гордой походкой вышла на сцену. Лицо прикрывала вуаль. В это время Леня поднял голову, посмотрел на нее и спросил — "Могу я посмотреть лицо женщины?" Она подняла легкую ткань, он смотрел долго в ее лицо, после чего сказал: "Казните меня". Зал взорвался аплодисментами. Все сплетни в тот же вечер были убиты на корню.

Реклама

Студент Быков выпускался известным актером. На экраны вышел фильм "Укротительница тигров". "Когда его показали на больших экранах, в Харькове начался переполох, — вспоминает актриса театра Шевченко Елена Тимофеенко. — Толпами за ним ходили. Билет достать было невозможно.

ЗАРАБОТАЛ МИЛОСТЫНЮ
Шутить Леня Быков любил и в жизни, вспоминают бывшие сокурсники. "Тогда в Харькове было много нищих. Леня с приятелем вышел на улицу. Они сели прямо перед окнами общежития и стали просить милостыню, а мы все, зная, что будет такое соревнование, наблюдали из окон, спрятавшись за занавески. Выиграл Леня. Как сейчас помню, принес огромные по тем временам деньги — 18 рублей. За эти деньги месяц по ресторанам можно ходить в то время. Самое интересное, что он ничего особо не изображал, просто провожал прохожих взглядом. Но какой это был взгляд!" — вспоминает Александр Барсегян.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять