I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детали грядущей люстрации: как и кто пройдет проверку

Изучат декларации родни чиновников и силовиков, вплоть до прабабушек

"Говорили, балакали, сели и заплакали!". Наверняка бы так охарактеризовал "желание" нынешних власть имущих провести обещанную люстрацию первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. На камеры депутаты, чиновники и политики чуть ли не каждый день говорят о необходимости полной перезагрузки власти и очищении силовых структур от предателей. "За это стоял Майдан и гибнут наши герои в Донбассе", — хором повторяют нардепы. Но от слов к делу перейти оказалось куда сложнее. Да и мало кто до конца понимает, что такое та самая "люстрация", как ее проводить, как вычислить и кем заменить коррумпированных и провинившихся перед украинцами нардепов, силовиков, правоохранителей и чиновников. "Сегодня" проанализировала все законопроекты, зарегистрированные в Раде, предложения Кабмина и президента и спросила, что о люстрации думают сами судьи, милиционеры, прокуроры и депутаты.

НЕ ГОЛОСУЮТ. Последние пленарные дни показали, что слуги народа проводить люстрацию не спешат. Во вторник законопроект авторства сразу 15 нардепов из рядов бывшей коалиции и активистов Люстрационного комитета (его создали сразу после бегства Виктора Януковича. — Авт.) об очищении власти даже не включили в повестку дня — не хватило голосов. Вместо него, в шутку, согласились рассмотреть в первом чтении 338 голосами документ регионала Сергея Матвиенкова, который запрещает баллотироваться на будущих выборах в Раду нардепам 1—7 созывов. "Турчинову грандиозный респект! Депутаты просто простебались. Понятно, что на принятие в целом голосов у этого документа нет. Но Турчинов "прицепил" к нему все остальные люстрационные законы, как альтернативные. Браво!" — написал на своей страничке в Facebook депутат от "Батькивщины" Леонид Емец. В четверг, на втором на этой неделе пленарном заседании спикер Александр Турчинов пригрозил: "Депутаты не разойдутся, пока не будет принят закон о люстрации". Видимо, нардепы действительно испугались своего начальника — на вечернем заседании они отклонили шуточный проект Матвиенкова, и приняли в первом чтении обещанный закон "об очищении власти". Наверняка Рада вернется к рассмотрению этого вопроса на следующей осенней сессии в сентябре. Но не факт, что и через две недели у парламентариев появится политическая воля на принятие закона о чистке в своих рядах во втором чтении.

Реклама

В ПЛАНАХ. Шутки шутками, но принять закон об очищении власти нардепам стоило бы. "Он даст нам возможность действительно обновить персональный состав госаппарата", — сказал нам министр юстиции Павел Петренко. В принципе, так называемое очищение власти министерства, ведомства да и сама Рада могут провести самостоятельно. Но по мнению членов Кабмина, если бы их действия были подкреплены законом, удалось бы избежать юридических неурядиц.

РАДА: нардеп сможет отказать в проверке

Принятый вчера в первом чтении закон об очищении власти предусматривает проверку нардепов и министров, работников аппарата Рады и Кабмина (даже уборщиц), военных и судей, силовиков, а также тех, кто планирует попытать свои силы в этих структурах. Кроме документов и личных данных, проверяемый должен подать свою декларацию и декларацию о доходах близких ему людей: мужа, жены, отца, матери, отчима, мачехи, сына, дочери, пасынка, падчерицы, родного брата, родной сестры, деда, бабы, прадеда, прабабушки, внука, внучки, правнука, правнучки, а также лиц, с которыми он живет в гражданском браке.

Реклама

РАДА. Такую же проверку должны пройти и нардепы, если закон примут во втором чтении и его подпишет президент. Если данные, поданные человеком будут правдивыми, по закону — люстрацию он прошел. Но и в этом пункте есть свои тонкости: чиновник, нардеп или претендент на работу в госсапарате может проходить проверку только по добровольному письменному согласию. В случае отказа его могут не взять на работу или даже уволить. Но это касается только силовиков и чиновников, судей и прокуроров (последних — по решению суда). Но нет пункта, что делать с нардепом, который отказался проходить люстрацию: ведь просто уволить его не могут (Рада должна проголосовать за лишение мандата. — Авт.). В профильном комитете Рады надеются предложить такие правки к документу ко второму чтению.

ВЫБОРЫ. По словам Петра Порошенко, лучшей люстрацией для Рады станут осенние перевыборы. Но и в этом вопросе есть проблема. Судя по последним событиям под куполом, на "люстрацию" по президентскому сценарию нардепы пойдут по старой, смешанной системе, ведь за пропорциональную систему с открытыми списками не дают голоса мажоритарщики (которых в Раду сегодняшнего созыва на выборах в 2012-м прошло 225 человек. — Авт.). Активно лоббируется также идея снижения проходного барьера, в особенности — коммунистами, регионалами и некоторыми внефракционными, чьи рейтинги сейчас падают. Но такой вариант всячески отвергают в рядах бывшей коалиции. "Если мы начнем снижать проходной барьер, то участие в выборах сможет взять большое количество партий, которые финансируются РФ", — считает глава фракции "УДАР" Виталий Ковальчук. Впрочем, как рассказали "Сегодня" источники в окружении президента, Порошенко уже отказался от возможности снижения барьера. "Раньше эта возможность лоббировалась некоторыми регионалами и свободовцами в обмен на возвращение на политическую арену блоков", — сказал нам источник.

tass_8382597_1__

Реклама

СУДЬИ: "А воз и ныне там"

Но если с люстрацией парламента более или менее понятно, то в ситуации с силовиками, прокурорами и судьями пока все туманно. Главный камень преткновения, по словам министра юстиции, — низкая зарплата. "Взять юриста, работающего в частном секторе. Минимальная зарплата выпускника вуза, пришедшего на работу в юридический отдел частной компании, — $500. У нас такой зарплаты нет даже у руководителя Госисполнительной службы целой области, а ведь у него в подчинении до тысячи человек. Мы сами себя обманываем. Зарплату госслужащих нужно увеличить минимум раза в два", — сказал нам Петренко, еще раз требуя от Рады принять проект о люстрации.

СУДЫ. С ним соглашаются и работники судебной системы, с которыми пообщалась "Сегодня". Экс-председатель Печерского суда Киева Николай Замковенко говорит, что вина в затягивании вопроса очищения власти полность лежит на нардепах, которых самих надо люстрировать: "Надо действовать как в Грузии: быстро, решительно и бескомпромиссно. У нас, как и там, немало молодых, перспективных кадров, неиспорченных, не желающих работать по-старому, — когда все дерибанят, пользуясь покровительством правоохранительных органов и судей!".

Удалось пообщаться "Сегодня" и с проштрафившимся в свое время экс-главой Апелляционного суда Львовской области Игорем Зварычем (осужден на 10 лет за взятку в $100 тыс. — Авт.), который продолжает отбывать наказание в Менской колонии. По его мнению, люстрацию нужно начинать с тех, кто еще при Союзе сотрудничал с коммунистическим режимом, был членом КПСС, занимал руководящие посты в компартии и комсомоле. "Коммунизм и фашизм одинаково преступные режимы. Не может быть судьей секретный сотрудник КГБ, НКВД, МГБ, МВД, СБУ — нынешний или бывший. Ни тот, ни другой не могут быть независимыми, объективными при вынесении приговоров и решений", — считает судья-"колядник". Также, по мнению Зварыча, обязательным должен стать контроль доходов и расходов не только самого судьи, но и членов его семьи. "Да и судей должны назначать не президент или Рада, а выбирать народ", — подытожил Зварыч.

ПРОКУРАТУРА. А вот прокуроры, с которыми нам удалось пообщаться, были не столь многословны. Старший помощник генпрокурора Владимир Стретович как раз и занимается реформированием органов прокуратуры. "Свое представление у меня есть и остается таким, каким было на протяжении нескольких последних лет, пока был политиком: люстрация нужна. Но сейчас занимаюсь тем, что выуживаю из интернета всю информацию, которая там появляется о работе прокуроров и работников прокуратуры (о взятках и неправомерных действиях прокуроров. — Авт.)", — ответил нам Стретович. О результатах такого мониторинга, и о возможном наказании, которое понесли провинившиеся, он нам не поведал. Чего не скажешь о начальнике одного из отделов ГПУ Василии Кравченко: он возмущен новыми кадровыми назначениями в прокуратуре. "Вряд ли кто-то будет спорить о необходимости люстрации в ГПУ. С приходом нового руководства в ГПУ получили назначения те, которых мы когда-то проверяли и к кому были вопросы у нашего управления внутренней безопасности. Речь идет о некоторых прокурорах областей, их заместителях, начальниках управлений и отделов. Есть люди, которые по нескольку лет вообще не работали в органах прокуратуры, а потом вернулись — и теперь их представляют уже как люстрированных, кристально чистых специалистов! Не люстрация, а издевательство. У меня даже стихи на эту тему есть, когда-нибудь предложу, если согласятся напечатать..." — сказал нам Кравченко.

602987_1__

МВД: проверят даже уборщиц

Независимо от того, будет ли принят закон о люстрации, в МВД уже заявили, что проведут ее собственными силами. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, в ведомстве собираются серьезно почистить ряды милиционеров по всей стране, но основной упор, безусловно, сделают на правоохранителях Востока. "Для того, чтобы провести люстрацию милиции на Донбассе, его сначала нужно освободить. У нас есть агентурные данные о людях, которые "неровно дышали" по отношению к ДНР и ЛНР. Также мы намерены рассмотреть заявления граждан, пострадавших от действий милиционеров, — сообщил нам Геращенко. — Еще мы проверим сотрудников на детекторе лжи. Среди вопросов будет такой: чем занимался во время прихода террористов на Донбасс".

По словам Геращенко, во время процесса люстрации будет также "взвешен" вред, который нанесли и сотрудники при погонах, и те, кто работает в милиции по вольному найму — например, сантехники или уборщицы райотделов. "Эти работники приносили присягу, поэтому будут просто уволены — как лица, не дорожившие своим местом работы",  — рассказали нам в МВД. Уволят также милиционеров, которые изменили присяге, но не совершили серьезных преступлений — а те, кто совершили, будут отвечать по всей строгости закона, обещают в МВД.

На днях Геращенко опубликовал список из 150 фамилий милиционеров Донбасса — все они, по его словам, от уборщиц до замначальников, подлежат люстрации. "Эти списки попали ко мне благодаря честным сотрудникам милиции, которые нашли способ изъять эти документы и передать в МВД", — сообщил Геращенко.

11323_1__

ЛЮСТРАЦИЯ СИЛОВИКОВ НАЧНЕТСЯ С ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА О ПОЛИЦИИ

Для люстрации силовых структур одного лишь принятия проекта "об очищении власти" недостаточно. По словам Петра Порошенко, люстрация в правоохранительных органах начнется с принятия нового закона о полиции (не милиции. — Авт.). "К примеру, 90% руководства правоохранительных органов Донецкой области отказались проходить проверку на детекторе лжи и подали рапорты об отставке", — говорил президент. В такой ситуации действительно нужен новый закон о правоохранителях: по словам нардепов, в документе пропишут новую систему аттестации силовиков — над этим трудится Кабмин. А принятием нового закона о полиции, по словам Порошенко, займется уже новоизбранный состав парламента — ведь сегодняшний даже закон о выборах изменить не может.

ДЕТЕКТОРЫ. Кстати, проверка силовиков на полиграфе, о которой говорил президент, — дело добровольное. Да и некоторые юристы считают этот метод, во-первых, недостаточно объективным (мол, и этот прибор можно при большом желании обмануть), а во-вторых — неправомерным, поскольку его применение не регламентировано никаким законодательством. Мы попросили высказаться на сей счет полиграфолога-эксперта Валерия Волкова. "Для руководства следственных и правоохранительных органов полиграф опасен, поскольку мешает скрывать истину в вопросах благонадежности и профпригодности, — говорит эксперт. — Отсюда и негативная реакция большинства руководителей на его применение. Некоторые полиграфологи сами раньше работали в правоохранительной системе, и когда человек приходит на проверку, они уже видят в нем виновного, поэтому они не могут быть ответственны за проведение люстрации. Сам полиграф, как инструмент замера определенных параметров организма, в принципе ничем не отличается от обычного термометра или кардиометра — он показывает только правдивые данные на данный момент времени. Все зависит от применяемой методики детекции лжи, и главное — опыта специалиста, проводящего опрос. Человек, конечно, вправе отказаться от тестирования. Но в этом случае он должен признать и право работодателя отказать ему в приеме на пороховой завод".

СБУ. В понимании силовиков люстрация — это не только увольнение старых, неугодных кадров. "Это готовность изменить свое мышление для работы в настоящем и будущем. Чтобы люди были готовы ответить перед обществом, за какие заслуги они получили квартиру или обрели какие-то материальные блага. Очень важно, чтобы те, кто приходит в Службу, понимали: через года, два, три их могут спросить, за счет чего они приобрели престижное жилье. И они должны честно ответить", — поделился с "Сегодня" своим видением директор Отраслевого госархива СБУ Игорь Кулик.

Другие силовики рассказали нам, что "местечковая" люстрация в рядах Службы происходит каждый раз, когда меняется председатель. "Приходит новый руководитель и приводит свою команду, а старая оказывается не у дел. То же самое — и в облуправлениях. Назначается новый начальник, который подтягивает тех, с кем где-то пересекался, учился, работал. И возникает не очень приятная картина. Лейтенант, старший лейтенант понимает, что ему никогда не вырасти ни до подполковника, ни до полковника, потому что эти звания получат другие. Лейтенант понимает: чтобы продвигаться по служебной лестнице, нужно быть пронырой — крутиться, наводить мосты с нужными людьми, прогибаться. Говоря о люстрации в органах безопасности, нужно иметь в виду и общественный контроль за их деятельностью. А он может быть только при гражданском обществе. Но у нас только разговоры об этом идут, хотя и первый Майдан, и второй — это шаги в направлении такого общества. Очень не хочется, чтобы люстрацию заболтали, а грядущее сокращение управленческого аппарата под предлогом оптимизации привело затем к... его разрастанию, что уже неоднократно происходило и в СБУ, и в других ведомствах", — сказал нам экс-зампред СБУ Анатолий Беляев.

"ВР люстрируют к 9-му созыву"

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий

Идеальная модель люстрации Рады — пропорциональная система с открытыми списками и прозрачное финансирование избирательной кампании из госбюджета. А все эти законы о люстраци  — искусственные критерии и способ расправиться со своими политоппонентами, чтобы нарастить рейтинг. Дело даже не в старой системе, по которой пройдут осенние выборы. Как обеспечить честность выборов, если фаворитов гонки продолжают финансировать крупные бизнесмены? Новый парламент будет переходным — он должен принять проект о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками. По этой системе будут выбирать Раду 9-го созыва, которая уже пройдет обещанное очищение.

Алексей Гарань, профессор кафедры политологии НаУКМА

Что касается, к примеру тех, кто голосовал за скандальные законы 16 февраля (к примеру, вводящие уголовную ответственность за клевету в СМИ. — Авт.)... Считаю, что части из них можно простить их поступок — в критический момент они подставили плечо и вошли в состав коалиции. Если сохранят 5% проходной барьер, есть вероятность, что коммунисты в новый парламент не попадут. Не пройдут и бывшие регионалы, которые сейчас сплотились в "Партии развития Украины". А вот по мажоритарке некоторые попасть в Раду могут — например, представители Радикальной партии Олега Ляшка. А чтобы у нардепов нового созыва было меньше соблазнов, нужно лишить их льгот.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять