I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дочь не помнит папу, который остался помогать людям

История малышки-переселенки

1,5-годовалая Сашенька вместе с мамой уже год не была дома. Девчушка его даже не помнит. Первые ее слова, первые шаги были уже в переселении. Молодая семья из Донецка была вынуждена бежать на юг области, чтобы оградить кроху от происходящих событий. Как выживают и о чем мечтают, с нами поделилась молодая мама Наталья.

"Уже год мы находимся вдали от дома, от папы. Муж работает электромонтером в "Донецкоблэнерго". Несмотря на военные действия, он принял решение остаться в Донецке и давать людям свет, в прямом смысле этого слова. Его бригада под обстрелами ремонтирует линии электропередач. Они все ежедневно рискуют жизнью, просто делая свою работу, – делится Наташа. – Мы верим, что вскоре будем все вместе. А пока старюсь дочке рассказывать как можно больше о папе, ведь она его совсем не помнит…".

Реклама

Поселок под Великой Новоселкой стал вторым домом для семьи в июле 2014 года. Сменив несколько жилищ, осели в маленьком съемном домике со своим садом. "Я не знаю, что чувствуют другие переселенцы в похожей ситуации, но у меня ощущение параллельной реальности. Тихая, спокойная жизнь, есть самые необходимые продукты, ребенок в безопасности. Но всего в нескольких десятках километров – война. И там остались твои близкие", – говорит Наталья.

Несколько раз они с малышкой делали попытки все же попасть домой, чтобы хоть на несколько дней повидать родных. Первый раз их остановил обстрел одного из блокпостов – дальше автобус просто не пустили. Тогда, вспоминает Наташа, уже подросшая дочка впервые услышала звуки обстрела. Потом еще долго в задумчивости и шепотом повторяла: "Бабах!", так и не поняв, что это было. Собираясь в Донецк во второй раз, не успели получить пропуск.

"Мы здесь без поддержки – и это самое сложное. Финансово справляемся за счет выплат и гуманитарной помощи от штаба Ахметова. Благодаря детским наборам у нас есть продукты первой необходимости для дочки. Хотя на многом приходится экономить", – рассказывает женщина.

Реклама

В поселке, таких как они, переселенцев, еще несколько семей. Одни приняли решение обосноваться надолго, другие все же не теряют надежды вернуться домой. "Живем, как живется. Уже давно перестали что-то планировать. Главное – безопасность и здоровье ребенка. Верим, в мир, и что скоро вся семья будет в сборе", – добавляет Наташа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять