I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дом последнего кошевого атамана по цене трех мобильных телефонов

История о том, как живет село, где родился Калнышевский

Петр Калнышевский<br />
(1691—1803)<br /><br />
Последний кошевой атаман Запорожской Сечи, единственный, кого казаки переизбирали 10 лет подряд. В 1775 году по приказу Екатерины II 85-летнего Калнышевского арестовали и приговорили к смертной казни, которую благодаря Потемкину заменили ссылкой в Соловецкий монастырь. Он прожил там еще 28 лет.<br />
 | Фото: Александр Яремчук
Петр Калнышевский
(1691—1803)

Последний кошевой атаман Запорожской Сечи, единственный, кого казаки переизбирали 10 лет подряд. В 1775 году по приказу Екатерины II 85-летнего Калнышевского арестовали и приговорили к смертной казни, которую благодаря Потемкину заменили ссылкой в Соловецкий монастырь. Он прожил там еще 28 лет.
/ Фото: Александр Яремчук
Обновленная деревянная церковь Калныша | Фото: Александр Яремчук
Обновленная деревянная церковь Калныша / Фото: Александр Яремчук
На поклон родине. По ошибке памятник атаману установили возле другой церкви | Фото: Александр Яремчук
На поклон родине. По ошибке памятник атаману установили возле другой церкви / Фото: Александр Яремчук
Икона о канонизации атамана (справа) | Фото: Александр Яремчук
Икона о канонизации атамана (справа) / Фото: Александр Яремчук
В музее. У Калнышевского были все высшие награды царской России  | Фото: Александр Яремчук
В музее. У Калнышевского были все высшие награды царской России / Фото: Александр Яремчук
Дом Калныша. Селяне до сих пор не могут продать его и за 10 000 грн  | Фото: Александр Яремчук
Дом Калныша. Селяне до сих пор не могут продать его и за 10 000 грн / Фото: Александр Яремчук
1/6

Перед въездом в Пустовойтовку Сумской области, где родился последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский, стоит оптимистичный указатель: "На Соловки". Километраж не указан, но табличка целится прямиком в купола расположенной неподалеку церкви.

Реклама

ОШИБКА ПЕРВАЯ. "Наверное, именно эту церковь выстроил атаман в дар своей родине", — подумала я. И ошиблась. "Точно так же ошиблись и в советское время, — успокоил меня местный историк Вадим Есин. — Внесли в список памятников исторического значения, а в 1990-х еще и памятник Калнышевскому поставили, тогда как церкви этой было тогда меньше 100 лет! Дело в том, что деревянная Свято-Троицкая церковь без единого гвоздя, построенная на деньги атамана, в 1920-х годах ХХ века была разрушена. Большевики переоборудовали ее под клуб, потом под склад, потом под пункт приема стеклотары, а потом и вообще превратили в мусорник. Только в 2005 году справедливость была восстановлена. Церковь воссоздали по пяти фотографиям, которые большевики разрешили сделать архитекторам в день сноса. В музее сейчас хранится крест и оконная рама — все, что осталось от первоначальной постройки". 

ОШИБКА ВТОРАЯ. "В советские времена нам нельзя было даже упоминать фамилию Калныша, сразу отправили бы в сумасшедший дом или в тюрьму, — признается жительница Пустовойтовки Ольга Щербань. — Мама говорила о нем как "о богаче Загребелья, у которого было много земли и скота".

Когда восстановили церковь и заговорили о создании музея, местные тут же стали искать дом атамана. Появились даже те, кто точно знает (хотя прошло уже три сотни лет), что хата Калныша до сих пор стоит у самой церкви. Хозяева хаты, конечно, решили не упускать шанс продать ее для музея подороже — за 50 тысяч гривен, деньги для Пустовойтовки неслыханные. Через несколько лет стоимость хаты снизили до 10 тысяч. Однако старую развалюху, которой от силы 50 лет, так до сих пор никто и не купил, она благополучно разрушается. Музей же Калнышевского арендует помещения у местного клуба. "А так могли бы хату ту отстроить, и прекрасный был бы музей, но жадность всегда все портит", — горюют теперь местные.

Реклама

КРАЖА ЕВАНГЕЛИЯ. В Пустовойтовке уверены, что если бы Калнышевскому позволили продолжить свою деятельность, то Сечь стала бы подобием Соединенных Штатов Америки. Калнышевский обладал прекрасными военными и дипломатическими качествами, умел читать, занимался благотворительностью, строил школы, приюты, даже вносил десятину в храм Гроба Господня в Иерусалиме, чем отличался ото всех на Сечи. А своей любимой Пустовойтовке он подарил вышеупомянутый храм и огромное Евангелие, в серебряном окладе весом в 16 кг и стоимостью 600 рублей золотом, которое и сейчас хранится в фондах музея соседнего городка Ромны. "Евангелие приезжает "домой" лишь раз в год, на праздник "Калнышева Рада" (фестиваль, который обычно проводят на праздник Покрова в октябре), — рассказали пустовойтовцы. — А все после того, как один вор-недотепа украл его. Спрятал у себя в подвале и держал целый месяц, не зная толком, что это. Как ворона, увидел, что блестит, — и взял, а что дальше делать — не придумал. Через месяц решил выяснить что же он взял, и тут же загремел в милицию. Евангелие вернули в музей, приставили охрану".

ШКОЛА КАЛНЫША. Сейчас в селе, которое может похвастаться отличными дорогами, активно занимаются увековечением памяти Калнышевского. Его именем названы музей и средняя школа, где каждый год избирают атамана и есаулов, а вместо пионеров принимают в казачата. "Калнышевский мне очень нравится, но царица его не любила, — рассказывает 8-летняя Вика, "свежеиспеченный" казачонок. — Потом он в тюрьме сидел, там не было света, и его ели крысы, а он терпел, и даже не захотел возвращаться домой" (Калнышевский после освобождения остался на Соловках. — Авт.).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять