I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Драконьи поселения Украины: в Горынычах живет 18 человек, а в Ноздрище гонят самогон

"Сегодня" узнала, чем живут самые "драконьи" места нашей страны

Год Дракона уже набирает обороты. Как выяснила "Сегодня", в Украине есть несколько сел с "драконьими" названиями. Многие жители этих поселков не только гордятся такими нестандартными названиями, но и, бывает, пугают ими непослушных детей — чтобы далеко не уходили от дома. Например, так до недавнего времени происходило в Горынычах.

"Я самый молодой горынычанец, мне 55, — и в шутку, и всерьез сказал "Сегодня" житель Горынычей, бывший школьный учитель Иосиф Сушинский. — Сейчас здесь живет 18 человек. Наше село самое маленькое на Ровенщине. Его сказочное название, по одной из версий, пошло от распространенной некогда в этих местах фамилии Горыновичи, а Змеем Горынычем мы пугали детей. Если плохо будет себя вести — Горыныч унесет в лес. Сейчас детей, увы, не осталось. Вокруг — леса, а магазин и больница далеко, в райцентре. Есть дорога-брусчатка, но по ней никто не ездит. Единственная радость, когда приезжают коробейники торговать. Тогда собираемся всем селом, 18 человек, и говорим о жизни".

Реклама

По его словам, в советские времена здесь было многолюдно по здешним меркам — у сорока семей были дети, в селе работала ферма, которая производила по 300 тонн мяса в год. А теперь Горынычи умирают.

БОГАТЫРИ ПРОТИВ ДРАКОНА. Как оказалось, у жителей некоторых "драконьих" сел есть свои традиции, порой опасные для других. "Наше село в XVIII веке жгли соседи, поэтому название Головеньки происходит не от того, что здесь жили существа с несколькими головами, а от слова "головешки", — сказала нам поселковый председатель Валентина Труба. По ее словам, "огненная" традиция сохранилась до сих пор. "Пожары происходят почти каждый год, один дом поджигали 4 раза. Почему — неизвестно, наверное, знает только хозяин", — говорит Валентина Труба.

А в донецком селе Богатырь хотят возродить добрую традицию сельских кулачных боев. "Не стенка на стенку, а трое на трое. Соревнования происходили на окраине села, — рассказал нам старожил села Леонид Филахтов. — Богатырские традиции остались. Наш поселковый председатель — и тот тягает гири, штанги". И добавляет шутя: "Если будет надо, то победим и дракона".

Реклама

ГОРДОСТЬ НОЗДРИЩА — САМОГОН. А вот бывшие жители житомирского села Ноздрище говорят, что до сих пор бьются над разгадкой тайны названия своего поселка. "Я прожил там 34 года, но точного происхождения названия точно определить пока не удалось, — сказал нам бывший ноздрищенец Александр Зирка. — Село пострадало от аварии на Чернобыльской АЭС, последние жители были отселены оттуда в 1989—1990-х. Но сейчас туда вроде бы как вернулся старожил дед Данил, который поссорился со своими родственниками и переехал из Борисполя обратно в Ноздрище, домой. В прошлом славился ноздрищенский самогон, сделанный на зерне и картошке. Выпьешь, а голова не болит".

ПАМЯТНИКИ ДРАКОНАМ

Не забыли о драконах и в крупных городах. Например, в Одессе на днях установили кованую фигуру дракона. Мифический зверь с большими крыльями, злыми глазами и огнедышащей пастью теперь живет возле главной елки города. А вот в Харькове, на набережной, уже 10 лет стоит деревянная скульптура Змия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять