I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Еврейские корни Киева: от Шаббата до матери сарматов Сары

Есть версия, что Киев начался с городка Самбат

Знаете ли вы легенду об основателях Киева и его названии? Наверняка скажете "да", мол, кто не в курсе о трех братьях и их сестре? Однако есть и иная версия — что Киев начался с городка Самбат, то есть Шаббата. Да-да, по одной из версий, Самбат основали на берегах Днепра иудеи.

ДНЕПР ИЗ ТАЛМУДА. Это название Киева приведено в письменах византийского императора Константина VII Порфирородного. Также встречаются в былинах древние названия Днепра — вы не поверите — "Израй-река", "Сафет", "Самбатион". Они пришли из еврейских сказочных (агадических) преданий. Там еще сказано, что эта река протекает по территории, населенной десятью потерянными коленами Израиля. В Талмуде тоже упоминается загадочная субботняя река Самбатион, чудесное свойство которой в том, что эта бурная река непреодолима по будним дням (возможно, имелись в виду знаменитые пороги Днепра-Борисфена), но с наступлением субботнего отдыха она затихает. Однако евреи, живущие по ту сторону Самбатиона, не могут перейти реку, поскольку это было бы нарушением шабата, когда всякая работа запрещена. О Самбатионе писали древние историки Иосиф Флавий и Плиний Старший. А император Константин VII пишет однозначно: "Итак, все они спускаются рекою Днепр и сходятся в крепости Киоава, называемой Самват". Кстати, одним из старейших известных нам документов, в котором упоминается Киев, является письмо, которое было обнаружено в древней синагоге в Египте, написанное на куске пергамента на древнееврейском языке…

Реклама

Правда, на приют потерянных 10 колен израилевых претендует и Британия. Тамошние приверженцы этой теории даже расшифровывают слово British как "брит иш", т. е. "человек завета" на иврите. В ответ, правда, некоторые смелые теоретики в шутку расшифровывают слово "сармат" как "Сара-мать", намекая, что, мол, наши древние предки были сыновьями некой Сары…

ХАЗАРСКИЙ ВОПРОС. С другой стороны, бог Киун или Кайван отождествляется греками с Сатурном, днем которого была именно суббота — шабат. С тюркского же "самбат" переводится как "Верхний город", то есть самый важный, главный. Эта хазарская крепость была мощнейшим и богатейшим из городищ края. Расшифровкой этого слова занимались ученые несколько десятилетий, называя "труднейшим сфинксом русской исторической географии". Искали в нем не только иудейские корни, но и славянские, предлагая вариант "Сам батя" — мол, "отец городов русских".

Еврейскую теорию разделяют, конечно же, далеко не все. Некоторые и вовсе поднимают ее на смех. Так, Глеб Щербатов, много пишущий на тему русского национализма, иронизирует: "Как известно, Русская Земля пошла из Киева... Но если русские — это на самом деле евреи, то Киев тогда основали братья Сруль, Изя и Мойша, а также их сестра Сара Лейбман". Причем свои шуточки Щербатов даже обосновывает. Например, так: "Кий — это на самом деле Изя, поскольку половина киевских князей носила имя Изяслав — то есть "Слава Изе — основателю Киева!". А Хорив — на самом деле Мойша, поскольку имя "Хорив" переводится как "Гора". Имеется в виду, очевидно гора, на которой Мойша получил Тору. Эта гора была выбрана Иеговой для вручения Торы потому, что на ней никогда не стояли идолы. До Мойши киевляне поклонялись древнему семитскому богу по имени Киун — созвучие со словом Перун очевидно. Следовательно, Мойша получил Тору на горе Хоревица — на ней никогда не стоял идол Перуна (он стоял на Старокиевской горе)".

Реклама

Ироничный автор пошел дальше: "Кроме того, что евреи основали Русь, они потом ее еще и защищали от врагов. Самая первая русская былина повествует о некоем богатыре Вольге. Вольга был грамотен, знал иностранные языки, различные науки, владел колдовством — то есть Вольга несомненно был евреем. После Вольги Русь защищали Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Когда они встречали какого-нибудь путника, то приветствовали его: "Эй, гой еси, добрый молодец!". Но если добрый молодец был гоем (в иудаизме "гой" — обозначение человека, исповедующего любую религию, кроме иудейской (аналогично слову "иноверец" в русском языке). — Авт.), то русские богатыри тогда, получается, были евреями!..".

КВАДРИГА БОГОВ. Еще одна занятная версия: Кия, Щека, Хорива и Лыбеди вообще не существовало. Это лишь боги, которые явились древним обитателям этих мест, велев основать поселение. Например, братья заведовали Громом, Огнем и Солнцем. Скажем, имя Хорив созвучно с именем языческого бога дневного светила Хорса.

ОРТОДОКСАЛЬНО. Официальная же версия появления Киева изложена в самой древней восточнославянской летописи "Повесть временных лет".

Реклама

Напомним: "…В году 862. Выгнали (чудь, словены, кривичи и весь) варягов за море, и не дали им дань, и стали сами у себя владеть. И не было у них правды, и восставал род на род, и были усобицы у них, и воевать они между собой начали. И сказали они: "Поищем сами себе князя, который бы владел нами и правил по договору, по праву", Пошли они за море к варягам, к руси… Сказали руси чудь, словены, кривичи и весь: "Земля наша большая и щедрая, а порядка в ней нет. Идите княжить и владеть нами". И вызвалось трое братьев с родами своими и с собой всю взяли русь"…

Киевляне верят, что отважная и мудрая четверка основателей стольного града действительно существовала. И потому увековечили ее сразу в двух памятниках в столице Украины. Первый появился на берегу Славутича-Днепра-Самбатиона при странных обстоятельствах, о которых знают в основном лишь историки. Сначала эту скульптурную композицию хотели установить на пилоне Московского моста!

В начале 70-х годов известный украинский скульптор Василий Бородай, отец киевской Родины-матери, подарил по небольшому настольному варианту своего произведения — ладьи с основателями города — Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому. Скульптура настолько понравилась государственным мужам, что те отдали приказ проектировщикам моста на Троещину установить огромную ладью наверху переправы. Такой себе "Летучий корабль". А парить ему предстояло на высоте 35-этажного дома! Причем там постоянно дуют сильные ветры, и надежно закрепить крупную скульптуру невероятно сложно, если не сказать невозможно. Да и видно ее оттуда было не ахти, разве что с расстояния. Но понятное дело, что в СССР, тем более по приказу высшего начальства, ничего невозможного не бывает…

К счастью, с помощью одного из секретарей тогдашнего Киевского горкома партии Александра Ботвина удалось провести эксперимент и пристроить на пилон фанерный муляж скульптуры. Смотрелось это ужасно. Убедившись в кошмаре затеи, ладью решено было опустить на землю. Лишь через несколько лет символ Киева установили в парке у моста Патона, открыв его в честь 1500-летия со дня основания города 22 мая 1982 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять