I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фронтовая почта: как леталось письмам "восток-запад"

Весточки с фронта проходили строгую цензуру и заставляли получателей танцевать от счастья

Фронтовые письма в музеях оказываются чаще всего благодаря пожилым членам семей воевавших — они боятся, что после их смерти важные артефакты пропадут. Краеведческие музеи особо ценят те письма, которые писали жители именно их региона. О самых ценных своих экспонатах нам рассказали заместитель директора по научным вопросам Днепропетровского национального исторического музея Валентина Бекетова и заместитель директора Тернопольского областного краеведческого музея Наталия Чеканова.

По клику – большое изображение.

Реклама

КАК РАБОТАЛА ПОЛЕВАЯ ПОЧТА

Об этом "Сегодня" рассказал историк Александр Кузьмищев:

— В самом начале войны было сформировано управление военно-полевой почты, а при штабах созданы ее отделы. В самих частях были созданы ППС — почтовые полевые станции, которые гасили корреспонденцию почтовыми штемпелями с текстом: "СССР. Полевая почта" и номером конкретной ППС. Письма с фронта пересылали бесплатно. Складывали их треугольником и ни в коем случае не заклеивали, так как все письма обязательно читала военная цензура. Это делали, чтобы враг не узнал расположения частей, количество вооружения и прочую тайную информацию. Спорные места цензоры вымарывали черными чернилами. После проверки на письме ставили штамп: "Просмотрено военной цензурой".

Реклама

На фронте очень ждали весточек из дома. Письма из тыла шли через обычную гражданскую почту, потом проходили сортировку в военно-полевом сортировочном пункте, оттуда в почтовых вагонах разъезжались до почтово-полевых станций. В каждом отряде были почтальоны, которые забирали и приносили письма. Именно в военные годы появилась шутка почтальонов, которые просили получателя письма станцевать, прежде чем отдать ему долгожданное письмо.

По клику – большое изображение.

ТЕРНОПОЛЬ: "ЖИВУ ПО-БОЕВОМУ"

Реклама

Майор Павел Васильевич Столяренко был заместителем командира по политчасти 336-й стрелковой дивизии, которая освобождала Тернопольскую область. За проявленные мужество и отвагу награжден орденом "Красной звезды", "Отечественной войны I, II степеней", медалью "За боевые заслуги", был четыре раза ранен. Он старался как можно чаще писать жене — в музее его родной Тернопольской области хранится несколько его писем. Он умер не на войне, а через 20 лет после Победы.

"30 января 1944 года. Привет с фронта Отечественной войны! Привет, родная жена! Желаю всего хорошего в твоей жизни. Живу по-фронтовому и боевому, здоровье хорошее. Зима теплая. Кушаю хорошо. Вот коротко, а то ты интересуешься".

"Здравствуй, Ольга!!! Пишу тебе письмо в той обстановке, когда Красная Армия одержала большие победы над немецко-фашистскими захватчиками и в основном освободила нашу Родину от фашистской нечисти. Мы им дали и научили, как лезть в чужие страны. Везде целые кладбища земли с березовыми крестами. Мы их еще научим. Спросим за все!

Я к этому зверю беспощаден. Мои руки немало перебили фашистской сволочи. Скоро наша Родина будет освобождена от поработителей. После войны все будет расти, цвести, запоют птицы. Настанет спокойная счастливая жизнь. Наша Страна — Страна Героев! Мы победим!".

new_image3_61

ГЕРОИ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Житель Днепропетровска Величай Михаил Лукич получил звание Героя Советского Союза посмертно. Он был майором гвардии, замполитом 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гв. стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Известно, что он отличился при форсировании Днепра и в боях на плацдарме возле сел Войсковое и Вовниги Солонянского района Днепропетровской области. Своей жене Нине он писал длинные трогательные письма, в каждом звучала надежда на скорую встречу. Но она так и не состоялась — Михаил Лукич погиб в 43-м.

"12.6.42 г. Здравствуй, моя миленькая и хорошая Нинусик! Мой большой и курчавенький сынок Вовусик! Моя ты обаятельная! Сердце мое, дорогая моя! Целую и обнимаю тебя, дорогая Нинусик, и поздравляю с днем твоего рождения. Желаю больше чем себе тебе здоровья и хорошего самочувствия, а нам в этот день счастливой жизни. Спасибо, Нинусик мой единственный, за милые теплые твои письма, которые согревают мое сердце , за фотокарточки, присланные мне. Правда, они немножко не совсем удачны, но это по вине фотографа. Вовик лучше вышел, а ты немного неудачно. В эту ночь ты мне снилась. Я был доволен, ибо имел возможность быть с тобой, с тобой разговаривать. Ты была такой прекрасной, такой бесконечно нежной и доброй, что кровь в моих жилах билась как никогда.

Я, Нинусик, немного приболел, лежал на излечении. Во время бомбежек в одну из ночей я выскочил в одном исподнем на двор, а на дворе был ветер. Я застудил поясничный нерв. Какой мучительный этот нерв!

Целую и обнимаю тебя, моя жизнь, моя радость. Передавай привет сыну и родным. Жму крепко руку всем".

Гусенко Павел Яковлевич, также Герой Советского Союза посмертно, был командиром эскадрильи 81-го бомбардировочного авиаполка 5-й воздушной армии, осуществил 196 боевых вылетов. Погиб в 44-м в Чехии — его самолет подбили, и он направил горящую машину на ж.-д. узел в г. Прешове. С фронта отправлял письма своей матери Ульяне Александровне и сестре Евгении. Любопытна бумага, на которой он писал — на ней часто изображались фашисты в унизительно комичных образах.

По клику – большое изображение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять