I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В столетнем дворце – полмиллиона свадеб и "да" после обморока

Корреспондент "Сегодня" побывал распорядителем в столетнем загсе, очередь в который занимают за год

Чтобы расписаться в харьковском Центральном дворце бракосочетания (ул. Сумская, 61), влюбленные со всех уголков Украины готовы становиться в очередь едва ли не за год. Именно в этом столетнем здании жених и невеста могут почувствовать себя, словно в сказке. Корреспондент "Сегодня" попробовал себя в роли распорядителя, встречая молодых и узнавая у сотрудников тайны уникального загса.

Оказывается, здание, построенное еще в 1913 году как загородная вилла для издателя газеты "Южный край" Александра Юзефовича, сохранилось в первозданном виде. Внутри уцелели камины, зеркала и лестница, на которой делают эффектные фото молодожены. Но прежде чем мы будем встречать их у главного входа, отправимся в кабинет приема документов, ведь именно здесь все и начинается: после подачи заявления влюбленные становятся женихом и невестой. Специалист Виктория Филенко демонстрирует целую стопку заявлений, поданных на много месяцев вперед. "Самая дальняя дата, на которую уже подали заявление, — 27 августа 2016 года. Но есть немало пар, которые хотят расписаться в преддверии Нового года. Благодаря красоте нашего дворца заключать брак к нам едут из Львова, Киева, Одессы, Донбасса, Крыма. Заявления подают не только украинцы, но даже граждане Германии, Франции, Великобритании и США", — рассказывает Виктория, которая только что приняла заявление от необычной пары — 35-летнего жениха и 65-летней невесты.

Реклама

new_image11_23

Экскурсии. Школьники в восторге от интерьера и свадеб понарошку.

ДРЕСС-КОД И СЛЕЗЫ. Первая церемония бракосочетания начинается в 9:20. Когда молодые заходят во дворец и поднимаются по лестнице, встречаем их с улыбкой и просим пройти в комнату для проверки документов. Тем временем в торжественном зале к проведению обряда готовятся музыканты и церемониймейстер, которым на протяжении последних 14 лет работает Галина Давыдова. Ее день начался еще в 6:00: ведущая встает так рано, чтобы успеть сделать макияж и прическу. "Что бы не происходило в нашей жизни, мы всегда должны выглядеть празднично и быть в хорошем настроении", — улыбается Галина Ивановна. Она признается, что в этом году отметила 70-летний юбилей. А ведь выглядит она лет на 20 моложе! "Это все благодаря моей работе", — раскрывает секрет молодости Давыдова. Как только в зал заходят брачующиеся, ее голос тут же меняется: становится выразительным и торжественным. И несмотря на то, что давно заученные фразы ведущая повторяет минимум 20 раз в день, к каждой паре она обращается по-разному. "Имея опыт, я вижу, чувствую пары, которые будут жить вместе, а которые, скорее всего, разойдутся. Мне приятно, когда на глазах у молодоженов выступают слезы, ведь это значит, что я до них достучалась. А бывает, своим трепетным отношением друг к другу они и меня доводят до слез", — признается Галина Ивановна в получасовом перерыве. Интересно, что дворец — единственный загс в Харькове, где ведущие придерживаются дресс-кода: в теплое время года носят белые блузы без декольте с закрытыми плечами и черные юбки ниже колен, а в холодное — длинные платья.

Реклама

new_image6_105

Перед церемонией. Молодожены проверяют документы.

ТЕРЯЮТ СОЗНАНИЕ. Между церемониям две скрипачки и пианистка обсуждают, какие произведения будут исполнять, и ищут ноты. "Марш Мендельсона играем обязательно, а вот другие произведения постоянно меняем, чтобы они нам не надоедали. По желанию молодых исполняли джаз и популярные зарубежные композиции", — говорит одна из участниц трио Ирина Михайлова. Мало кто знает, что помимо дворца создающих свадебную атмосферу музыкантов можно встретить в театрах, где они тоже работают.

Реклама

Марш Мендельсона в столетнем дворце в "горячий" сезон звучит по 50 раз в день. Ведущие признаются, что к вечеру очень устают, ведь полдня, а то и целый день приходится стоять на каблуках. "О нас ходят мифы, что мы приносим домой шампанское и конфеты. На самом же деле после церемонии мы все это отдаем молодоженам. Но все же бывает, что в благодарность нам дарят цветы", — поделилась сотрудница дворца Натела Пирцхалава. За полвека его стены помнят немало курьезов. Однажды жених так переволновался, что упал в обморок. К счастью, сотрудники загса быстро привели его в чувства, и он смог сказать "да" испуганной невесте. Но чаще случается, что брачующиеся забывают дома кольца и паспорта — таких молодоженов во дворце всегда дожидаются.

new_image_307

Не только Мендельсон. Играют джаз и поп-музыку.

ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ГОДЫ. После обеда организатор торжеств Ирина Попова встречает у входа во дворец Николая Ивановича и Аллу Петровну. Супруги недавно отметили 50-летие со дня бракосочетания и принесли показать фото со своего праздника. Ирина вспоминает, как проводила для пары церемонию золотой свадьбы: "Николай Иванович пришел заранее, подготовил документы, а Алла Петровна, как настоящая невеста, приехала в перчатках и с небольшим букетом. Супруги обменялись кольцами, дети расстелили перед ними рушник. Когда вручали свидетельство, на глазах у супругов проступили слезы".

new_image8_51

В честь "золотой свадьбы" для супругов провели вторую церемонию.

new_image2_318

Церемонии. В "горячие" дни браки регистрируют около 50 пар.

ХРАНЯТ ПОЛМИЛЛИОНА СВАДЕБ. Трудовая жизнь сотрудников дворца — это не только церемонии, но и постоянная работа с документами. Нам показали скрытые от посторонних глаз кабинеты, в которых хранятся архивы отдела рагс — сотни журналов со сведениями о заключении браков и информацией о новорожденных. Первый союз во дворце зарегистрировали 31 декабря 1962 года, о чем свидетельствует соответствующая запись. Всего же, по словам начальника областного отдела рагс Лилии Грицай, у них заключили около полумиллиона союзов! Старожилы уверяют, что во время церемоний ни разу не звучало "нет", а в журналах регистрации новорожденных есть записи о появлении на свет таких известных харьковчан, как нардепы Александр Фельдман и Михаил Добкин.

Кстати, женят в харьковском дворце не всегда по-настоящему. Частенько его сотрудники устраивают экскурсии для школьников, ну а какое же знакомство с загсом без свадьбы, хотя бы понарошку!

new_image5_143

Хранилище. С тысячами записей о новорожденных.

НА ВЫЕЗДЕ — КЛЯТВЫ В КОНВЕРТЕ

Сотрудники центрального загса Харькова женят влюбленных не только в столетнем дворце, но и устраивают выездные церемонии. Причем регистрируют законный союз в тот же день. Организатор Ирина Попова рассказывает: накануне торжественного момента она обязательно встречается с парой, чтобы обговорить все нюансы. "Мы, как представители загса, проводим церемонию по нашему стандарту, но все же прислушиваемся к пожеланиям молодых. Если пара не против, то во время церемонии рассказываю, как жених и невеста познакомились, когда состоялось их первое свидание. В зале, конечно, таких моментов нет", — рассказывает об отличиях торжеств Ирина. Кроме того, на выездной церемонии жених и невеста могут произнести клятвы любви, записанные на листах бумаги, после чего заклеить их в конверте и хранить как семейную реликвию. По наблюдениям Ирины, клятвы чаще нравится произносить более молодым парам, а люди постарше предпочитают признаваться в любви наедине. Кстати, несмотря на то, что свадьбы обрастают множеством новых тенденций, украинцы не отказываются от традиций: даже на тематических праздниках молодые встают на рушник и кланяются родителям, которые встречают их с караваем.

Ирина признается, что работа на выезде более волнительна, нежели во дворце. "В зале мы уже привыкли работать, ведь там есть поддержка. Даже если ты что-то забыл, все наши распорядители знают обряд и могут подменить. На выездных церемониях переживаем больше, ведь мы являемся лицом дворца и должны держать марку", — делится Ирина, уверяя, что хоть пар у них и много, душу они вкладывают в каждую.

new_image3_252

Выездная церемония. С рассказом о первом свидании и традициями.

ДЕТЯМ — КОЖУХ И КНИГА С ПЕРВЫМ АВТОГРАФОМ

В харьковском дворце бракосочетания не только регистрируют союзы, но и поздравляют семьи с пополнением, устраивая праздник в честь первого дня рождения малыша. "В этот день в красивой сиреневой комнате собираются родные и близкие ребенка, приносят каравай, рушник и игрушки. Мы расстилаем кожух, на который выкладываем ключи, губную помаду, деньги, катушку с нитками и другие вещи. К чему первому ребенок потянется, то и определяет его жизненный путь. К примеру, катушка означает долголетие, помада — вырастет настоящая леди, деньги — будет богатым", — поясняет специалист Лилия Евтухова. Для новорожденных и тех, кто отмечал во дворце свой первый годик, ведут специальную книгу, в которую записывают имя ребенка и родителей, дату рождения и вклеивают фотографию малыша. Родные оставляют ему пожелания, а сам ребенок — свой первый автограф. Кстати, записи в бесценной книге ведут уже 11 лет. А одной из харьковских семей обряды здесь настолько понравились, что они провели во дворце уже семь детских дней рождений. Во время последней церемонии уже повзрослевший ребенок нашел в памятной книге себя годовалого.

new_image9_33

Определяют будущее малыша.

new_image10_26

Бесценная книга. Здесь уже повзрослевшие дети могут найти себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять