I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Голубеводство в Одессе: птицы для Тайсона и румынам на обед

Мы познакомились с самым старым голубеводом Пальмиры, который разводит сизокрылых 67 лет, знает каждую птицу по окрасу и никогда их не считает

О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
О.Константинов
1/10

Разведение голубей — до­вольно популярное нынче хобби. В Одессе и области живут несколько сотен голубеводов, многие из которых увлекаются птицами мира десятилетиями! "Сегодня" удалось познакомиться с самым старым голубеводом Одессы.

Реклама

Жителю Лузановки Владимиру Бернадкину недавно исполнилось 80 лет, из них 67 бывший мастер завода Октябрьской революции посвятил голубям. "Первых мне купила мама, когда я учился в 4-м классе. Было это во время оккупации. Так вот, их съели потом румынские солдаты", — вспоминает он. На своих любимых птиц старик тратит почти всю пенсию: кормит только отборной пшеницей или кукурузой, иногда балует кефиром — это, кстати, не только лакомство, но и лекарство, хорошая профилактика сальмонеллеза. Точного количества своих питомцев Владимир Яковлевич не знает, а считать их нельзя — плохая примета. Имен у голубей нет, сам голубевод различает их по цвету: "Вот этот, видите, чубарый (пестрый. — Авт.), черноголовый, белохвостый. Одинаковых голубей не бывает, каждый имеет индивидуальный рисунок оперения".

Голубеводство — дело хлопотное, сокрушается любитель птиц. То бездомные псы птичку утащат, то дети камнем собьют, а то и заезжие коллеги-голубеводы цапнут дорогой экземпляр себе в коллекцию. А еще в голубиной среде не редкость кровавые схватки за гнезда и самок, ну и, конечно, болезни: паратиф или чумка за один сезон могут убить все поголовье! Поэтому за любимцами приходится следить круглосуточно. Владимир Бернадкин у своей голубятни даже наблюдательный пункт оборудовал: "Целыми днями здесь сижу, караулю, отойти не могу, особенно в это время года, когда они линяют и не летают". Мысли бросить столь хлопотное хобби у пенсионера не появляется. "Вы видели когда-нибудь, как они взлетают? Это божественное зрелище, ничто так не умиротворяет", — говорит он.

А еще у голубеводов есть свои виды спорта. Например, соревнования почтовых голубей, которых выпускают за сотни километров от родных голубятен, чтобы они летели домой, состязаясь в скорости и выносливости. Некоторые рекордсмены, принадлежащие членам одесского клуба, преодолевают расстояние, например, от Германии до нашего города за несколько дней. У лучших скорость полета составляет около 1,5 км/мин., а так называемые крейсерские голуби способны лететь без посадки.

Реклама

Правда, после такого подвига птице требуется много времени для восстановления сил. "Как они находят дом, вылетая из незнакомых мест, никто не знает, — говорит Владимир Яковлевич. — Есть версия, что они ориентируются по магнитным полям. Так, когда начинается магнитная буря, голубь может ошибиться в выборе курса и прилететь не туда". К слову, развитие средств связи, прежде всего интернета, оставило почтовых голубей без работы, но некоторые голубеводы по-прежнему обмениваются с их помощью весточками. "Флешки с фильмами передают, — поделился с нами голубевод Виктор. — Голубь пролетает всю Одессу, от поселка Котовского до Таирова, за 20—25 минут, очень удобно. А некоторые компании и сегодня используют голубей, если надо передать конфиденциальную информацию".

Одесские турманы. Летают на высоте по 9—10 часов без посадки. Фото turman.ucoz.ua

Реклама

ТУРМАНЫ-АКРОБАТЫ И СИЗОКРЫЛЫЕ ДЛЯ РЕСТОРАНОВ

Разведение голубей — неплохой бизнес: представители редких пород стоят тысячи долларов. В частности, в 90-х из нашего региона вывезли почти всех одесских турманов — так называется уникальная местная порода, отличающаяся продолжительностью полета (9—10 часов) на очень большой высоте и исключительными акробатическими способностями — они способны кувыркаться и переворачиваться в воздухе через голову, хвост и крыло. Чистокровный голубь-одессит делает на лету так много поворотов, что создается впечатление вертящегося колеса.

По словам главы облклуба голубеводства Георгия Варчука, во время Великой Отечественной их массово вывозили к себе румынские оккупанты: "Породу сохранили коллекционеры, которые прятали голубей в катакомбах". А одно время в регионе разводили мясную породу голубей — для ресторанов. "Совхоз "Большевик" в Б.-Днестровском районе этим занимался, — вспоминает Варчук. — Но то ли спроса не было, то ли еще что, и фирма обанкротилась".

Сергей Кивалов. У нардепа в прошлом году лиса подавила 12 голубей

ТАЙСОНУ ПОДАРИЛИ "АГАРАНОВ", А КИВАЛОВУ – КАПКАН

Голубями увлекаются многие бизнесмены и политики. Свои голубятни, по словам Георгия Варчука, были у Хрущова и Брежнева, есть они у экс-президента Ющенко и у нынешнего гаранта — Януковича. Последний держит спортивную породу и даже награжден медалью "За активный вклад в развитие голубеводства". Среди одесских випов знатным голубятником является нардеп Сергей Кивалов. У него несколько десятков птиц, в основном декоративные. В прошлом году с киваловскими голубями случилось несчастье: "К нам пробралась лисица и задавила 12 голубей. А лисы они такие: пока всех не уничтожат, не успокоятся. Но мне знатоки подарили специальный капкан, и лисица туда попалась. Так ее и одолели", — поделился политик.

Тайсон. Однажды ночью завистники даже подожгли голубятню боксера. Фото sport-smile.com

А знаменитого боксера Майка Тайсона любовь к голубям (у него их 3 тысячи!) привела в спорт. Об этом он рассказал во время трехлетней давности визита в Одессу, где первым делом заскочил в гости к местному голубеводу Александру Куприянову. Александр Иванович до сих пор с удовольствием вспоминает эту встречу: "Позвонили мне, значит, и говорят: "Вы не против, если к вам Тайсон заскочит?". Я подумал, что это прозвище чье-то, ну и говорю, мол, конечно не против, — пусть и Тайсон, и Кличко, если хотят, приезжают. Через полчаса ко мне во двор въехал кортеж с легендарным боксером… Никакой звездной болезни у него нет, простой парень. Мы с ним где-то полтора часа говорили. Оказывается, разведением голубей он занимается с детства. Однажды хулиганы отобрали у него птиц, а его побили. После этого он решил заняться боксом, чтобы отомстить. И отомстил. Голуби для него — это воплощение Духа Божьего, Тайсон очень верующий". Одессит подарил чемпиону пару "бойных агаранов". Тот в долгу не остался и прислал через некоторое время двух редких голубей породы "египетские стрижи".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять