I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интернет в село: как живут люди, которые получили доступ ко всемирной сети всего год назад

Как привыкают к новым технологиям жители деревень: делают сайты и осваивают документооборот

Интернет плотно вошел в нашу жизнь и представляется чем-то совершенно обыденным и незаменимым, но в Украине есть места, где люди даже не догадываются, что компьютер и широкополосный доступ может значительно облегчить жизнь. Часть этих мест находятся в... десятках километров от Киева. Корреспонденты "Сегодня" вместе с сотрудниками "Укртелекома" побывали в селах Бориспольского района, где люди получили доступ к интернету всего чуть больше года назад и узнали, как сеть изменила их жизнь.

По дороге обсуждаем интернет и права человека. В Финляндии эти два понятия практически равнозначны. Там даже на законодательном уровне с 2010 года гарантирован широкополосный доступ в интернет (ШПД) по adsl-технологии (передача данных по медным телефонным проводам. — Авт.) с одним лишь ограничением — жилье должно находиться в 2-километровой зоне от магистральных линий. В Украине подобным тоже занимаются, но пока что с меньшим размахом и не на государственном уровне.

Реклама

— За 2014 год мы подключили более 500 сел, — отмечает директор технической дирекции ПАО "Укртелеком" Дмитрий Микитюк. — Это 2,7 тысячи километров оптоволокна. Расширение покрытия широкополосного доступа продолжается и сейчас.

new_image_135

АТС изнутри. Модернизированные наследники "эпохи коммутаторов".

Реклама

Обычно проводной ШПД-интернет приходит туда, где жителей много. В небольшие и удаленные села интернет поступает по радиоканалу.

Глыбоке и Иванкив, которые мы посетили, подключены стандартно — туда провели оптоволокно, для чего под землей проложили абсолютно новые коммуникации, а уже в селе его скоммутировали с медными телефонным линиям. В результате подключение каждому жителю обходится всего в гривню, при этом абонент получает еще и модем с функцией Wi-Fi, а абонплата, как для интернета в селе, тоже невысокая — менее 100 грн.

— В марте 2013 мы зашли в Иванкив, в декабре — в Глыбоке, — говорит начальник РЦТ-223 Владимир Василенко, показывая автоматическую телефонную станцию (АТС) изнутри — шкафы, заполненные аппаратурой, проводами и кабельными линиями. — Сейчас в районе работает 20 сельских АТС, большая часть подключена по оптике. Что касается широкополосного интернета, нам еще есть куда развиваться — в планах Ревне, Мирне и Рогозив. Это уже 80% района.

Реклама

new_image4_83

О планах. В ближайшем будущем подключат еще три села.

НЕ НАДО ЕЗДИТЬ. Власти Глыбокого от возможностей сети в восторге.

— Александр Васильевич, посмотрите документ, — говорит бухгалтер сельсовета Тамара Николаевна. Глава Александр Дмытрук рассматривает бумагу с подписями, кивает. Тамара Николаевна возвращается к компьютеру. — Отправим в РДА письмо на субвенцию на ремонт защитных сооружений. Раньше надо было ехать в Борисполь, бывало по несколько раз в день, зато сейчас — все тут. Банк, налоговая, просто им все отправляем. Раньше ошиблась в отчете — надо ехать в село, переделать, обратно в город. А теперь выслала по электронке, получила замечание, переделала.

В Иванкове пошли дальше, и за год успели сделать электронный документооборот и создать сайт сельсовета. Впрочем, сетует секретарь совета Надежда Угро, жители села пока не стали завсегдатаями сайта. В то же время страничка "Типичный Иванкив" в соцсетях уже собрала больше тысячи подписчиков.

new_image3_106

Дети. Радуются играм, мультикам и фильмам о супергероях.

Больше года подключен к сети детский сад "Веселка".

— Во-первых, вся отчетность теперь электронная, — перечисляет заведующая Валентина Угро. — Во-вторых, доступ к детским товарам — ищем, где купить дешевле, где лучше. Так, например, заказали арку, спорттовары — не нужно ехать за ними в Киев, все привозят сюда. В-третьих, конечно, методическая работа улучшилась — изучаем опыт других воспитателей и педагогов. Вот недавно сделали "Сорочинскую ярмарку" на основе сценариев пяти детсадов. А еще моего мужа нашел сослуживец, с которым не виделись уже 20 лет!

Самым активным пользователем Иванкова оказался 73-летний врач, заведующий амбулаторией, Григорий Ярмолович.

— Это же кладезь! Настоящий кладезь информации! Вот, смотрите, — показывает папки на экране компьютера. — Вот материалы по неотложной помощи, по пиелонефриту, разные тесты, международные протоколы лечения. Только до электронного учета больных пока не дошел, но все впереди. Информация из сети не раз помогала мне в разных сложных случаях. К примеру, при диагностировании инсультов, менингита, приступа почечных колик. Это не только диагноз, но и дальнейшее лечение. Смотрю современные публикации, рекомендую пациентам, к кому из коллег обратиться на центральном уровне. Ну а еще я, как бывший теннисист, смотрю матчи онлайн.

Но больше всего, конечно, радуются дети. В обоих селах ребята наперебой рассказывают о том, что интернет дал им игры (от Minecraft до GTA), фильмы и мультики (о Бэтмене, Спайдермене и прочих супергероях, включая страшилки) и соцсети. При этом, впрочем, все так же весело шлепают по лужам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять