I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Истории океанских династий: как люди переплывают океаны на маленьких лодках

Бескрайняя вода сближает и побуждает на авантюры

Впервые Атлантический океан на весельной лодке пересекли двое норвежцев в 1896 году. Следующие смельчаки нашлись лишь спустя 70 лет. Правда, эта попытка британских журналистов Дэвида Джонстона и Джона оказалась неудачной — спустя время нашли только их пустую лодку. Но даже этот негативный опыт в 1966 году вдохновил капитана британского парашютного полка Джона Риджуэя и его сослуживца Чея Блайтома на новую попытку покорить Атлантику. Через три месяца мореплаватели успешно достигли берегов Ирландии. Этот переход подстегнул еще одного британца Джона Фэйрфакса; вскоре именно он стал первым в мире человеком, прошедшим океан в одиночку. В 1969 году он провел в открытом океане 180 суток.

С тех пор желающих покорить большую воду становится все больше. На сегодня зафиксировано около 390 успешных переходов через океан на лодке (как одиночных, так и командных). Сейчас по миру раскидано около 750 покорителей волн, и среди них — семья Резвых из Украины. Надо понимать, что переплыть океан — это не просто сесть в лодку и отчалить. "Сегодня" пообщалась с представителями самых известных океанских династий в мире.

Реклама

ПРЕЛЕСТИ: ДЕПРЕССИЯ У БОЛЬШОЙ ВОДЫ И ПТИЦЫ-СОСЕДИ

Как оказалось, океанская гребля появилась в Украине благодаря… женщине. "В 90-х моя мама Татьяна вышла замуж за британца Кеннета Кратчлоу и переехала в Лондон, — рассказал нам известный украинский путешественник и мировой рекордсмен, 47-летний Теодор Резвой. — Кеннет был основателем и президентом Международного общества океанских гребцов, которое существует в Британии с 1983 года. Кстати, именно он ввел в обиход термин "океанский гребец". Мама прониклась темой океана, а со временем даже стала следить за гребцами, которые отправляются через океан. Я же начал работать дизайнером официальной интернет-страницы общества гребцов и постоянно спрашивал себя: почему в списке покорителей океана до сих пор нет ни одного украинца? Потом поймал себя на мысли, что и сам могу стать первым. Да и тяга к экстремальным путешествиям у меня была еще с детства. Сейчас мой отец — тоже участник океанских переходов, рекордсмен. Всю жизнь он проработал геологом, с детства я ходил с ним в экспедиции, а на даче под Одессой мы каждое лето бороздили на лодке волны Днестровского лимана".

В 2001 году Теодор совершил одиночный переход на веслах через Атлантический океан от Канарских островов до Барбадоса и стал 14-м человеком в мире, кто успешно осуществил плавание подобного рода. Имя Резвого внесли в Книгу рекордов Гиннесса — одессит стал первым в СНГ, кто совершил путешествие через Атлантику на весельной лодке. Теодор находился в океане 67 дней и прошел 4678 км. При этом мужчина ни разу не причалил к берегу.

Реклама

"Самое сложное в океанском походе — выдержать первые две недели, когда начинается ужасная депрессия, а из собеседников — только птицы. Когда выходишь в океан во второй раз — уже намного легче", — рассказал "Сегодня" Теодор.

После Атлантики у Теодора было еще две попытки пересечь океан, но, увы, безуспешные. Во втором переходе, который стартовал из Нью-Йорка, лодку Теодора умудрились потерять — военные, перестраховавшись, сняли с нее спутниковый маячок на момент транспортировки к месту старта. Из-за этого лодку нельзя было отследить. А переход через Индийский океан в 2005 году, который начался с австралийского Карнарвона в сторону Сейшельских островов, остановил сильнейший шторм. Сейчас путешественник мечтает пересечь Индийский и Тихий океаны.

new_image13_10

Реклама

12 октября 2001 года. Старт с острова Ла Гомера на Канарах.

new_image10_18

Теодор. Стал 14-м в мире, кто успешно пересек Атлантику в одиночку.

new_image11_18

Птицы даже ночевали на лодке.

"ОКЕАН СДЕЛАЛ МЕНЯ ВДОХНОВИТЕЛЕМ"

Первыми в мире матерью и сыном, которые пересекли океан на весельной лодке и стали основоположниками океанских династий, считаются англичане Джен Мик и Даниэль Байлз. Вместе они преодолели почти 5 тыс. км Атлантики за 101 день — с 12 октября 1997 года по 21 января 1998-го. Океан принес семье мировое признание и место в Книге рекордов Гиннесса. Интересно, что до этого Джен, работавшая в киноиндустрии, никогда даже и не ступала на лодку. Но когда ее сын Даниэль попросил составить ему компанию в гребле, женщина согласилась не колеблясь. Джен тогда было 53 года, а ее сыну — 23. К слову, тогда же Джен установила еще один рекорд — стала самым взрослым человеком на планете, которому удалось пересечь океан. Позже, в 2005 году, этот рекорд побил украинец Павел Резвой, который пересек Атлантику в 66 лет.

"Незадолго до океана я овдовела, — рассказала "Сегодня" мировая рекордсменка. — После смерти мужа от рака (ему было всего 47) мне казалось, что жизнь уже не будет прежней, но вода все изменила. Когда у меня появилась возможность долгими часами грести в одиночку, погоревать, я мысленно еще раз прожила нашу с мужем жизнь и смирилась с потерей. По возвращении домой многие просили меня рассказать о своем путешествии. Вскоре я обнаружила, что у меня к этому талант: с тех пор строю свою жизнь как мотивационный спикер — вдохновляю других.

Наше путешествие с сыном было невероятным! Мы и раньше были близки, а после океана стали еще ближе. Наша лодка называлась Carpe Diem, что в переводе с латинского означает "Лови День". Моя дочь, встречая нас на Барбадосе, сказала: "Мама, ты в 53 года сделала уникальный поступок и вдохновила меня! Я поняла, что не довольна жизнью и тоже должна "ловить день". Мои родители очень гордятся мной — мама даже написала несколько статей о нас".

Океан пробудил у Джен аппетит к приключениям. Спустя 10 лет уже она убедила Даниэля покорить с ней Северный полюс. В итоге в 2007 году они во второй раз попали в мировую Книгу рекордов как мама с сыном, которые достигли Северного магнитного полюса пешком. При этом они сами тащили свое оборудование на нартах более 500 км в худших ледовых условиях за последние несколько лет. Тогда же Джен заработала свой третий рекорд — стала самой взрослой женщиной, когда-либо достигнувшей полюса.

new_image6_50

Команда матери и сына. Лодка "Лови день" сблизила семью.

105 ДНЕЙ В ОКЕАНЕ С МАМОЙ — ЛУЧШАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Салли Кэттл — известная британская океанская гребчиха, мировая рекордсменка. В 2006 году в возрасте 29 лет она стала первой женщиной, которая дважды подряд пересекла Атлантический океан с востока на запад на лодке с обычными веслами. Впервые она переплыла Атлантику в 2004-м вместе со своей мамой Сарой Кэттл. Так женщины стали первыми в мире матерью и дочерью, пересекшими в паре второй по величине океан земли. Благодаря такому достижению в 2008 году они попали в Книгу Рекордов Гиннесса, а также пополнили ряды океанских династий. Их путешествие имело еще и благотворительную цель: женщинам удалось собрать от неравнодушных людей более чем 250 тысяч фунтов стерлингов, которые они передали на лечение больных эпилепсией.

Интересно, что поначалу Салли даже не думала брать в плаванье маму — она хотела плыть со своим парнем. Однако у судьбы были другие планы. Ее первая попытка пересечь океан закончилась неудачей — задуманному помешала болезнь сначала самой Салли, а потом и ее напарника. После такого невезения Салли решила изменить состав экипажа и неожиданно для всех взяла в путешествие свою маму.

Мать и дочь Кэттл говорят, что океанское путешествие изменило их жизнь и очень сблизило. На борту своей крошечной лодки, где мать и дочь вдвоем провели 105 дней, им удалось примирить свое прошлое и обо многом поговорить наедине. В 2007 году Салли даже издала книгу "Эксцентричность Салли в море", где описала каждый "семейный" океанский день. "Обе поездки по океану были невероятными, — признается Салли. — Они также стали самым трудным испытанием, через которое мне пришлось пройти. График гребного хардкора — это полтора часа гребли на полтора часа отдыха. И так каждый день. А ночью 3 часа гребли с перерывом на трехчасовой отдых. Морская болезнь, недостаток сна и отупляющая скука дней в море — все это было. Я всегда описываю эти дни как кемпинг (палаточный лагерь. — Авт.), только вместо холмов и коров — волны и киты".

Любопытно, что девушка выросла в английском графстве Нортгемптоншир, где морем даже не пахнет. И от этого еще удивительнее, что в какой-то момент океан стал неотъемлемой частью ее жизни. Сегодня Салли много рассказывает и пишет о своих приключениях в океане. Она позиционирует себя не иначе, как профессиональный авантюрист, а ее рассказы о волнующем море, диких штормах, поистине суровой океанской жизни и встречах с акулами напоминают веселые истории, чем полные драматизма рассказы.

new_image3_81

105 дней. Столько провели мать с дочерью на крошечной лодке.

new_image_92

Океан. Салли никогда его не боялась.

new_image2_105

Экипаж. Маму взяли неожиданно.

new_image7_42

Салли. Профессия "авантюрист".

РЕЗВЫЕ: ТЯГА К РЕКОРДАМ И ЛОДКА СВОИМИ РУКАМИ

Продолжателем династии Резвых стал... отец Теодора Павел. 77-летний львовянин находится в числе немногих, кто переплыл два океана на лодке с обычными веслами. В 65 лет на лодке Marion-Lviv он пересек Атлантику за 61 день, пройдя около 5500 км! А осенью 2005 года на лодке "Украина" он пересек Индийский океан, преодолев за 56 дней 4618 км от Кокосовых до Сейшельских островов. На тот момент Резвому исполнилось 66. Так украинец вошел в Книгу рекордов Гиннесса сразу по двум номинациям. До сих пор, уже 11 лет он остаётся самым почтенным по возрасту океанским гребцом-одиночкой.

КОРАБЛИ-КРУШИТЕЛИ. Павла часто спрашивают, не страшно ли одному в океане. "Нет, я совершенно ничего не боялся, — признается он. — Даже шторм и резкие перемены погоды меня не пугали: я их просто пережидал, зная, что все пройдет. Акулы не тревожили — они не склонны нападать на лодки. Это только в фильмах ужасов показывают. Гораздо больше переживаешь не за акул, а за то, чтобы не столкнуться с кораблем. Это крайне опасно, хоть вероятность этому и мала. Было несколько случаев, когда корабли подвергали опасности лодки одиночных гребцов. На втором плавании у меня уже был с собой прибор, который реагировал на корабельный радар".

ПОДГОТОВКА. "Физической подготовке перед плаванием уделять внимание нужно меньше всего, — говорит Павел. — Нужно лишь умение грести на обычной лодке. В океан лучше выходить слегка упитанным и полностью здоровым. А потом времени натренироваться будет предостаточно! Самое важное — исправная лодка: чтобы у нее не поломался руль, чтобы, не дай бог, не отказал в работе опреснитель воды. Еще в океане важно уметь ловить рыбу. Вообще новичкам к сбору лодки нужно подключать профи, который знает множество простых вещей, которые в океане окажутся жизненно важными".

ПО СЛЕДАМ. Младший представитель украинской океанской династии, 38-летний сын Павла Резвого Дмитрий, тоже собирается пересечь Атлантический океан на веслах путем Колумба. Старт запланирован на середину декабря этого года. Интересно, что мужчина решил сам построить себе транспорт: прошел почти год с тех пор, как Дмитрий взялся за строительство семиметровой лодки. "Экономлю на этом десятки тысяч фунтов стерлингов, — говорит Дмитрий. — Я судостроитель океанских лодок с 10-летним стажем. Работаю в британской судостроительной компании, которая мне очень помогает, предоставляет материалы. Пока что строю один, по выходным помогает жена, а осенью приедет отец".

new_image4_77

Дмитрий. Готовится к переходу через океан в декабре.

new_image8_30

Огненные закаты. Вот такую красоту наблюдают океанские гребцы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять