I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Из 1000 сперматозоидов ловлю самого красивого"

Под микроскопом. Харьковский эмбриолог Марина Петрушко ловит яйцеклетки и сперматозоиды.

В тонких резиновых перчатках и в медицинской маске ежедневно творит чудеса харьковский эмбриолог Марина Петрушко. В одну секунду, под прицелом ее микроскопа соединяются две чужих клетки, чтобы дать жизнь новому человеку. За 15 лет работы Петрушко установила своеобразный рекорд: она может называть себя мамой более 2000 малышей.

"Когда я поступала в Львовский университет в середине 80-х на биологический факультет, генетика в стране бурно развивалась. Тогда только-только удалось сделать ребенка в пробирке англичанам" — вспоминает Марина Павловна. Продолжать учебу в аспирантуре выпускница приехала в Харьков. Здесь серьезно занимались проблемами бесплодия. Коллектив харьковских ученых во главе с академиком Валентином Грищенко экспериментировали в этой области. "Будучи аспиранткой, 5 лет возилась с эмбрионами мышей, специально исследовала особенности, только после этого взяла в руки эмбрион человека. По большому счету, человеческие эмбрионы ничем не отличаются, они немного больше".

Реклама

СОЛНЦЕ — ЦВЕТОК — ЯГОДА Сегодня в лаборатории под присмотром Петрушко хранятся сотни яйцеклеток. Работа эмбриолога — искусство соединять яйцеклетку и сперматозоид. Потом специалист наблюдает, как в специальном инкубаторе растут эмбрионы, которые через несколько дней должны перекочевать в чрево матери. "В какой-то момент я поняла, что именно в первые дни существования будущий ребенок необычайно красив. Мне показалось, что если сфотографирую и покажу эту красоту людям, у многих женщин возникнет желание к материнству".

На фотографиях, сделанных Петрушко, запечатлены все стадии роста эмбриона: вначале яйцеклетка напоминает оранжевый диск солнца, потом — аккуратный цветок, лепесток клевера, и наконец — ягоду. "Это удивительно, но клетки отличаются друг от друга уже на самом раннем этапе. Нужно отобрать лучшие яйцеклетки и сперматозоиды. От этого зависит, каким будет будущий человек. Даже на уровне клетки ребенок в первый день своей жизни отличается от другого". Сейчас наука дошла до того, что можно взять одну клетку и сделать полное генетическое тестирование и хромосомы и гены отобрать совершенно здоровых деток. Все утверждения о том, что целый день сидеть с микроскопом — монотонная работа, Петрушко отвергает. "Мне больше всего нравится ловить сперматозоидов: среди тысяч нужно поймать самого лучшего. Он от тебя убегает, а ты выбрала, поймала, а потом быстро и аккуратно вводишь в яйцеклетку, это очень тонкая манипуляция. Процедура сравнима с компьютерной игрой, но здесь нельзя перезагрузиться или отменить ход: от этого зависит жизнь будущего ребенка".

ЕГО РЕБЕНКОМ! Как правило, в клиники репродуктивной медицины обращаются люди, которые по разным причинам не могут сами иметь детей. Зачастую вся информация о них конфиденциальна и пациенты предпочитают скрывать свои имена и истории. "Это большая проблема для Украины, каждая десятая пара не может самостоятельно иметь детей. Люди приходят, мы помогаем им забеременеть, и они уходят, чтобы никто не знал. Потом присылают фото своих детей, приходят в гости с ними. Себя я мамой этих детей не считаю, я хранительница их первых дней жизни, потом мы отдаем эмбрион матери, это ее ребенок".

Реклама

Марина Петрушко вспоминает: был случай, когда пришла женщина с бесплодием, родила у нас очаровательных малышей, мальчика и двух девочек. Прошло несколько лет, она вернулась к нам в клинику и сказала, что не ощутила радости материнства, попросила сделать ей еще одного ребенка. Родила четвертого. А когда четвертому мальчику было два годика, она забеременела сама и решила рожать этого ребенка". Другая история напоминает старый анекдот на современный лад. Мужчина заморозил свою сперму и ушел в плавание, вернулся через год, а жена два месяца как беременна. "Его ребенком!" — радуются врачи.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять