I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пасха 2019: история и традиции великого праздника

Как отмечается Пасха в славянской традиции: празднование и ритуалы

Пасха – наиболее значимый церковный праздник, который отмечается во всем христианском мире, и православными, и католиками. День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

Читайте также:

Реклама

Сегодня, 28 апреля, отмечается православная Пасха. Традиционно этим праздником завершается Великий пост 2019, который в нынешнем году припал на 11 марта – 27 апреля, и во время которого православные усиленно готовились к празднику, придерживались строгих ограничений в еде, старались очиститься от грехов, переосмыслить свою духовную жизнь.

Сам же праздник светлой Пасхи у украинцев неизменно ассоциируется с ароматом сдобной выпечки, "нарядными" пасками, писанками, символичными фигурками цыплят и ягнят, торжественными церковными всенощными службами. А еще Пасха в славянской традиции – это хождение по гостям, угощения, ритуальное разбивание яиц и христосование со словами "Христос Воскрес!" – "Воистину Воскрес!"

Светлая Пасха: история праздника

По библейскому сюжету, Воскресение Иисуса Христа произошло на третий день после его казни и распятия на кресте. На рассвете женщины-мироносицы пришли к пещере, где покоилось тело Христа, но увидели отваленный в сторону камень и опустевший гроб. Тогда перед мироносицами явился ангел и возвестил о великом чуде Воскресения Господня.

Реклама

Воскресение Иисуса Христа – это главнейший христианский праздник в году, самое значимое и великое событие, описанное в книгах Нового Завета. Именно вера в чудесное Воскресение из мертвых Сына Божьего считается главной доктриной, на которой базируется христианство как религия.

Пасха: традиции украинского народа

Церковные традиции на Пасху подразумевают снятие поста на всю Пасхальную седмицу, в том числе в среду и пятницу. В течение всей Пасхальной недели совершаются праздничные богослужения, в храмах читаются "Пасхальные времена", верующими проводятся крестные ходы, песнопения и окропление святой водой.

Светлый Понедельник – Волочильний, Поливальный. Согласно славянским традициям, мужчины ходят по гостям к родственникам и друзьям и поздравляют всех со светлой Пасхой, а вот жены в это время остаются дома и накрывают праздничные столы. В этот день во многих регионах сохранилась традиция обливать девушек водой.

Реклама

Светлый Вторник – Купальный. В этот день тех православных, которые проспали заутреню, положено обливать водой. И пришел черед девушек в отместку за вчерашний мокрый день обливать парней. Теперь уже женщины ходят по гостям, а мужчины – сидят дома.

Светлая Среда – Градовая, Ледовая. В этот день православные христиане по традиции ставят свечки и молятся за то, чтобы хлеб не побило градом.

Светлый Четверг – Навский, Поминальный. В этот день верующие идут на кладбища к могилам усопших родственников и поминают их яйцами и пасхальной выпечкой. Считается, что в этот день светлая весть о Воскресении Христа достигает и мертвых.

Светлая Пятница – Прощеный день. В этот период православные христиане молятся и просят прощения у Бога и друг у друга, а в храмах чтится праздник иконы Божией Матери "Животворный источник" и совершается малое освящение воды.

Светлая Суббота – Хороводницы. В этот день наблюдается разгар молодежных гуляний, празднования и веселья.

Светлое Воскресенье – Красная горка, Радоница, Фомино воскресенье, Проводы. Хороший период для свадеб. Также в большинстве регионах в этот день совершается поминовение усопших родственников.

Пасхальные торжества и празднование светлой Пасхи длится 40 дней до самого Вознесения Господня. Считается, что в этот период по земле странствует Иисус Христос, переодетый в нищенскую одежду. Он награждает добрых людей и наказывает немилосердных.

Ранее мы рассказывали, что святить на Пасху в церкви.

Также смотрите видео – каких традиций празднования Пасхи придерживались наши предки:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять