I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кино в Харькове снимали рабочие

В любительской киностудии на харьковском заводе трудящиеся снимали фильмы, едва отойдя от станков.

40 лет назад харьковские аматоры снимали ленты, которым аплодировали на "Мосфильме". Чтобы стать актером, оператором или режиссером, нужно было устроиться рабочим на советский завод. Километрами пленок трудящиеся подтверждали ленинский постулат о том, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино". В любительской студии "ХПИ-фильм" в 60-е годы снимал сорежиссер Сергея Эйзенштейна! В здании "Гиганта" с киношниками-любителями возился Игорь Бир, работавший с классиком мирового кинематографа над фильмом "Иван Грозный". А киностудией "ХЭМЗ-фильм", работавшей при ДК Харьковского электромеханического завода, руководили будущий профессор института культуры Александр Шимон и известный в прошлом военный кинооператор Анатолий Магдалинов.

ЗВЕЗДЫ ИЗ ПТУ
"Студию посещали не только работники ХЭМЗа, туда ходило полгорода, — вспоминает один из участников, полвека отдавший любительской съемке, харьковчанин Михаил Жебраков. — Я попал в шумный коллектив зимой 60-го, когда полным ходом шла подготовка к съемкам фильма "Шуточка" по Чехову. Как на настоящей киностудии, мы делали фото- и кинопробы актеров, готовили реквизит, спорили о точках съемки. Массовку снимали в выходной, чтобы не отвлекать трудящихся от работы. В воскресенье выезжали на склон одного из яров в Лесопарке, где чеховских героев должны были изображать осваивавшие рабочие профессии "пэтэушники". Массовку привезли двумя автобусами. Людей "от станка" одели в аристократические длинные сюртуки и накидки с муфтами, разбили на пары, которые должны были неспешно прогуливаться по заснеженному лесу и кататься с горки на санях". Для простых людей съемки были приключением.

Реклама

За плечами руководителя "ФЭД-фильма" Михаила Жебракова — 40 лет работы на предприятии и 35 фильмов. В искусство он пришел с заводской фотолаборатории. Киностудию на ФЭДе разместили в техбюро. Заводской "любфильм" должен был не развлекать зрителя, а вдохновлять на трудовые подвиги. Лента "Живущие рядом" о передовой комсомольско-молодежной бригаде, зачислившей в свои ряды казненную фашистами героиню-подпольщицу, чтобы выполнять за нее норму, стала лауреатом на конкурсе. Благодаря этому бригада завершила пятилетку на год раньше срока, а бригадир получил орден.

ПЕРВЫЙ НАУЧ-ПОП
Кроме фильмов о передовиках производства, спортсменах и ветеранах, "ФЭДовцы" сделали первый советский "науч-поп", выезжая за средства родного предприятия в экспедиции по всему Союзу. Кинотеатры крутили их перед сеансами. Молодежь валом валила на завод, чтобы… снимать кино. Ветераны студии Жебраков, В. Малахов, С. Богданис и А. Ломовацкий раскрывали секреты мастерства новым талантам, среди которых был даже…Чаплин. В свободное от съемок время советский парень Борис Чаплин работал на заводе столяром.

"А началось все со случайной находки: в 1963-м в БТИ завода обнаружили исправную и бесхозную 16-миллиметровую кинокамеру "Адмира электрик" и никому не нужный кинопроектор. На складе ОКСа более трех лет пролежало под снегом оборудование, предназначавшееся когда-то для так и не созданной лаборатории микрофильмирования. Буквально из сугроба вырыли тогда немецкую установку для репродуцирования и увеличитель, позволяющий делать отпечатки более метра длиной, а также аппарат для просмотра и печати диафильмов. Проявочную машину тоже нашли, но уже когда сошел снег. Проблему пленки решил директор и посоветовал снимать кино о культуре на производстве. Когда первый фильм показали на директорской оперативке, "Фитиль" отдыхал: начальникам пришлось давать объяснения, почему ржавеет оборудование под снегом. Директор был так доволен, что тут же издал приказ о создании киностудии и подписал счета на приобретение недостающей аппаратуры.

Реклама

ОТ СЦЕНАРИЯ ДО МОНТАЖА И "ОЗВУЧКИ"
"ФЭДовцы" первыми из харьковчан освоили подводную съемку, соорудили устройство для зарядки аккумуляторов для кинокамеры, специальную приставку к магнитофону, которая меняла кадр в диапроекторе. Каждый аматор знал все этапы фильмотворчества — от написания сценария до монтажа и "озвучки". Желая снять лучший кадр, рисковали жизнью. Оператор Владимир Малахов и с парашютом прыгал, и в воде тонул: чтобы крупным планом снять гребцов, лег с камерой на дно лодки и перевернул ее. Потом обиделся на товарищей, которые первым делом спасали камеру. В 1975 году "ФЭД-фильму" присвоили звание "Народной любительской киностудии". И сегодня Харьков — "столица аматорского кино", у нас проводят международный фестиваль "Expromt", в котором участвуют работы, снятые любительской видеокамерой. Создавать шедевры теперь можно домашней камерой или мобильным телефоном. Это может даже ребенок…

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ТОРОПИТСЯ ДОМОЙ
Свои первые киноленты энтузиасты "ФЭДа" делали… в заводском туалете: промывали пленки, когда не было студийного помещения, сушили пленку в 23-м цехе, натягивая ее вдоль конвейера. Съемочный павильон организовали в вестибюле рабочей столовой, а демонстрировали ленты… на стене заводской проходной, на которую выходили окна киностудии. Вставив в окно матовый экран из оргстекла с козырьком от солнца, студийцы ухитрялись показывать кино идущим с работы заводчанам. Показы назвали "Для тех, кто не торопится домой". Творческие планы киношников утверждали в заводском парткоме. Худсовета, который мог бы положить фильм на "полку", не было.

"Когда в 60-е годы снимали идущих по Сумской участников самодеятельности, специально для нас милиция перекрыла движение транспорта в центре города, — вспоминает Жебраков. — На площади Дзержинского для кинооператора со штативом и камерой разобрали булыжную мостовую и вырыли яму! Сейчас бы, наверно, послали куда подальше…".

Реклама

Инна Захарова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять