I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кого будут выбирать украинцы в США (инфографика)

"Сегодня" собрала все аргументы бывших наших сограждан за и против кандидатов в президенты

В США начинается период партийных съездов двух главных политсил страны, на которых будут назван кандидаты на пост президента. Похоже, что у Демократической партии это будет экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, а у Республиканской — миллиардер Дональд Трамп. Как и все граждане США, американцы — выходцы из Украины тоже определяются со своим выбором. И "Сегодня" собрала все аргументы за и против того или иного кандидата от наших бывших сограждан. 

ТРАМП. 70-летний Трамп уверяет: если он смог построить свою строительную империю, то сможет и управлять страной. Он обладает состоянием в миллиарды, но забывает упомянуть, что родился в богатой семье и унаследовал бизнес отца.

Реклама

Самые противоречивые его взгляды касаются эмиграционной реформы — он обещает полностью закрыть границы, а на границе с Мексикой даже построить сплошную стену, причем за средства мексиканцев, и визовые сборы. Еще одно обещание — полный запрет на въезд в страну мусульманам. Миллиардер также является ярым сторонником права на свободную покупку и ношение оружия. Как и почти все республиканцы, он против проверок людей, которые покупают оружие, считая их посягательством на свободу человека.

"Я пытаюсь платить как можно меньше налогов, потому что мне не нравится, как правительство распоряжается этими деньгами", — признался Трамп в интервью каналу NBC News в январе. Как и большинство республиканцев, миллиардер выступает за снижение налогов для всех, надеясь, таким образом, что больше компаний и людей выйдут из тени. Урезать собирается и пособия, социальные программы и расходы на образование. "Мы урежем настолько много статей расходов, что у вас голова закружится", — пообещал он во время теледебатов в феврале.

Выдвижение Трампа ожидается 18—21 июля в Кливленде.

Реклама

КЛИНТОН. Вне зависимости от результатов выборов в ноябре 68-летняя Хиллари уже вошла в историю. После партийного съезда 28 июля в Филадельфии она станет первой женщиной — кандидатом на пост президента от крупной партии в США, а также первой бывшей леди Америки, которая продолжила успешную карьеру в политике.

Она обещает эмиграционную реформу с перспективой легализации и получения гражданства некоторым группам нелегальных мигрантов, а также предлагает ввести обязательные проверки людей, покупающих оружие. В частности, их должны будут проверять на наличие судимостей, психических расстройств и причастности к терроризму.

Хиллари также обещает реформировать налоговую систему в США. По ее словам, самые богатые граждане и корпорации сейчас платят слишком мало налогов, пряча деньги в офшорах. На увеличенные поступления в бюджет она обещает улучшать инфраструктуру, инвестировать в чистые источники энергии и сделать более доступным образование.

Реклама

УКРАИНА. Хиллари, как и Обаму, критиковали за недостаточную поддержку Украины и слишком мягкую позицию по отношению к РФ. Республиканцы же, в свою очередь, заняли гораздо более жесткую позицию, в частности, в контролируемом им Сенате провели голосования по ключевым вопросам поддержки Украины и санкций против РФ. Правда, Хиллари быстро осознала свою ошибку и начала делать гораздо более жесткие заявления. Сейчас она выступает за ужесточении санкций в отношении Москвы, за предоставление Украине "военного оборудования" и совместных учений с армией США. А поведение Путина она сравнила с Гитлером.

Трамп неоднократно говорил, что Украине должна помогать Европа, а США должны держаться в стороне. Мол, этот конфликт не задевает интересов Америки. Он также признался, что лично знаком с Путиным и считает его "человеком, с которым можно вести дела".

По клику – большое изображение.

УКРАИНЦЫ: НЕ ХОТЯТ КОРМИТЬ БЕЗРАБОТНЫХ

Надя Вульф из Черниговской области живет в Америке уже 21 год. Сейчас она с мужем поселилась во Флориде и собирается голосовать за республиканцев. "В Америке сейчас становится модно бросать работу, продавать дом и уезжать куда-то на Бали — искать себя, как героиня книги "Ешь, молись, люби". В философских размышлениях о смысле жизни люди проедают все сбережения, а потом возвращаются домой и ждут, что о них позаботится государство — пособия и так далее. А надо просто быть более ответственным! Автор книги, кстати, заработала на ней немалые деньги и сделала хороший бизнес, а не ждала милости от государства!" — считает миссис Вульф.

Бывшей черниговчанке нравятся идеи о помощи бедным и равенстве, но кто будет платить за этот рай? Поэтому она считает правильным предложение республиканцев об урезании пособий и социальных программ и жесткий контроль над эмиграцией: "Мы не Канада, которая контролирует эмиграцию и принимает только людей, которые отвечают определенным критериям. В Америку же часто едут люди, которые даже читать не умеют. Что они будут тут делать, кроме как сидеть на пособии? Раньше они как-то ассимилировались, а сейчас их просто слишком много. Есть штаты, где чуть ли не половина населения сидит на пособии. Конечно, речь не идет об инвалидах и детях, но почему мы должны всех ленивых и безответственных содержать на свои налоги?".

Леонид Лазник уехал из Украины в начале 1990-х и с тех пор живет в Нью-Йорке. Он занимается малым бизнесом и говорит, что пока не решил, за кого будет голосовать, но больше склоняется к республиканцам. "На мой взгляд, в последнее время у кандидатов партии демократов слишком много социалистических идей. Это мне совсем не нравится. Обама, например, ввел ничем не оправданное повышение минимальной зарплаты работников на предприятиях. Где мелкому бизнесу взять деньги на это повышение? В результате многих сотрудников просто сократили. Или вот социалистическая идея — повысить налоги для богатых и пустить эти деньги в пользу бедных. А как раз богатые ведут бизнес и создают рабочие места!" — размышляет Леонид.

Бывшая киевлянка Оксана Лексел живет в США уже 15 лет и ведет частную психологическую практику в Чикаго. Она говорит, что поддерживает идеи демократов по социальным вопросам, но является консерватором, когда дело доходит до экономики: "С моей точки зрения, сейчас самое важное — это экономика и управление деньгами, поэтому собираюсь голосовать за республиканцев, даже если кандидатом от партии будет одиозный Трамп. Республиканцы — за ответственность и против иждивенчества. А вот дочка моя, кстати — на 200% либеральная демократка и будет голосовать за Хиллари!". Оксана также уверена, что Республиканская партия будет значительно больше поддерживать Украину, чем демократы: "Что бы Трамп ни заявлял, он бы давно Путину хвост прижал. А Обама носится с ним как с писаной торбой".

Марьяна Лэйн из Львова переехала в Америку 24 года назад и работает школьным учителем в Бостоне. Она член Демократический партии и, конечно же, полностью поддерживает Клинтон. "Мне близки ее идеи в сфере образования. Оно должно стать более доступным, а долг за учебу в университете не должен потом выплачиваться человеком всю жизнь. Я считаю, что Америке надо больше денег вкладывать в школы, чем в армию. Только через бесплатное образование от детсада до колледжа мы сможем закрыть пропасть между богатыми и бедными и укрепить средний класс", — говорит бывшая львовянка.

Немаловажно и то, что у Клинтон, в отличие от Трампа, большой опыт в сфере международных отношений, считает Лэйн. А закрыть границы у Америки не получится — слишком сильно страна зависит от неквалифицированной дешевой рабочей силы, приезжающей в основном из Мексики. "Насчет социалки — действительно, сейчас выгоднее сидеть на пособии, чем работать на плохих работах. Но что поделать? Ну не будет американец работать там, где работает за копейки эмигрант!" — размышляет Марьяна.

Бюджет надо пополнять не за счет экономии на пособиях, а за счет повышения налогов для крупного бизнеса и богатых людей, считает бывшая киевлянка, а сейчас жительница Сан-Франциско Юлия Попова. Она живет в США пять лет и собирается голосовать за демократического кандидата. "Я считаю несправедливым, что большой бизнес платит меньше налогов, чем представители среднего класса. Налоги богатым надо повышать. В то же время я против социализма — у нас в городе мы гораздо больше заботимся о бездомных и безработных, чем о среднем классе и людях рабочих профессий, которые едва сводят концы с концами. Так не должно быть!" — считает Попова.

Для нее также важно, что Клинтон продолжит позитивные реформы Барака Обамы: "Взять хотя бы программу обязательного медстрахования. Она имеет свои минусы, но в целом правильная. Логика такая: плати минимум и имей минимальную медицинскую страховку. Если у тебя ее не будет, то в скорой помощи тебе, конечно, помогут бесплатно, но бюджету это обойдется очень дорого! Не хочешь платить за страховку — тогда заплати небольшой штраф, по крайней мере, это покроет часть затрат на твою возможную госпитализацию по скорой. Иначе почему за безответственных людей должны платить остальные?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять