I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Красота в ожидании мира: какой была мода военного времени

Девушки шили белье и платья из парашютов, делали шляпы из газет, мастерили косынки из занавесок и узнавали модные тенденции из пропагандистского немецкого кино

Женщины даже в самые напряженные годы истории всегда хотели быть красивыми и стильными. Эксперт моды Оксана Новицкая и историк Александр Кузнецов рассказали нам, как война повлияла на стиль советских женщин и что военное время подарило модницам 1940-х годов.

collage_02

Реклама

"Модели сезона". В 1942-м в СССР вышло несколько номеров.

ГЛАМУР В ОКОПЕ: НОВЕ ФАСОНЫ

С началом войны вся легкая промышленность перепрофилировалась на военные нужды. Но даже в те годы в СССР несколько раз выходили модные журналы. В архивах библиотек, к примеру, можно найти советский журнал "Модели сезона", подписанный в печать в сентябре 1942 года с тиражом 100 тыс. экземпляров. По тем временам это было немного — для сравнения, тираж "Правды" доходил до 60 млн. экз.

Реклама

Девушкам на фронте (медсестрам, связисткам и т. д.) было не до красоты. Первое время для них даже не шили белье и форму — им просто давали мужскую. В свободное время дамы выкручивались как могли: шили из парашютной ткани белье и нашивали белые воротнички на форму. Возвращаясь домой, они продолжали носить военную одежду. И не из хвастовства — просто других вещей не было.

На оккупированных территориях все было по-другому. Многие земли были заняты немцами по два года, и люди волей-неволей контактировали с захватчиками, частично перенимая их стиль жизни. В кинотеатрах немцы транслировали пропагандистские фильмы, и местные женщины старались копировать наряды, макияж и прически актрис.

А в тылу женщины узнавали о новых тенденциях благодаря гуманитарной помощи, которую передавал Красный Крест. Хотя следовали им далеко не все: в тылу девушки работали на заводах, рыли окопы, дежурили в госпиталях, и потому блузкам и легким платьям предпочитали кирзовые сапоги, телогрейки и теплые штаны. Кроме того, многие сознательно одевались похуже, чтобы их не приняли за "фифочек", которые продаются за помаду и чулки.

Реклама

new_image5_38

Старались следить за собой.

new_image6_20

Орлова — символ красоты.

ПРИЧЕСКИ И ШЛЯПЫ-МАСКИРОВЩИКИ

В условиях дефицита модницы военных лет делали шляпы из клееных газет, а из занавесок — косынки и шарфы. Головной убор был очень важен в то время: с его помощью скрывали грязные волосы — мыло и горячая вода в тылу были далеко не везде. Из-за этого обладательницы длинных кос часто состригали их, чтобы реже мыть голову. Самая популярная прическа тех времен — гладкие сверху волосы (так легче приколоть пилотку), которые становились пышнее книзу. Для укладки использовали настойку льняного семени или воду с сахаром.

new_image_73

Гладкий верх и пышный низ.

ТРОФЕЙНАЯ МОДА: В НОЧНУШКЕ В ТЕАТР

Солдаты, возвращаясь домой, часто привозили с собой трофеи из Европы. Среди них были и одежда, модные журналы, украшения. Изголодавшиеся по всему красивому советские женщины с жадностью всматривались в диковинные модели и старались их копировать. Многие из них впервые видели журналы мод; с вырезками оттуда они шли в ателье и просили сделать что-то максимально похожее на понравившуюся им одежду.

Трофейная одежда настолько отличалась от той, к которой привыкли простые советские люди, что дело часто заканчивалось конфузом. Женщины не могли представить, что белье могут делать из шелка с дорогой вышивкой, и потому могли прийти в театр в ночнушке, думая, что это вечерний наряд. К слову, надеть трофейное стыдным не считалось: актрисы даже фотографировались в такой одежде для своих портретов.

Кроме того, послевоенное время подарило популярность украшениям с гранатами, маленьким наручным часикам и меховым изделиям.

new_image2_88

Мех был популярен.

ЗА ГРАНИЦЕЙ

Во многих странах Европы во время войны приняли специальную программу, по которой запрещалось использовать в легпроме любую сталь. Мастерам обуви пришлось выкручиваться, и они придумали заполнять пространство между подошвой и каблуком пробковым деревом. Получилось не только симпатично, но и удобно. Также появилось понятие сумок из соломы и перчаток из ткани — кожа тоже шла на военные нужды. Становится популярной броская пластиковая бижутерия. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять