I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мемуары майора Прыщика: Армия — это порядок

Вы­пить и закусить — вот на чем стоят Вооруженные силы

Прапорщик Наливач стоял, оперевшись на табличку с номером батареи, и ждал приближающуюся со стороны автостанции группу людей. Стайка гражданских наступала на него. Все приехали к своим сыновьям, братьям или любимым, привезя с собой много еды: домашние пирожки и кендлики, котлеты и буженину, жареных карасей и копченую грудинку, сгущенку и конфеты, сливовую наливку и самогон.

— Здравия желаю! — бодро и молодцевато вступил в соприкосновение с родственниками новобранцев Наливач.

Реклама

— Здравствуйте. Добрый день. И вам того же, — зазвучала какофония ответных приветствий.

— Как добрались? — продолжал сыпать заботой Наливач.

— Та мы до сына. Нормально. А как наш Саша? Слава Богу, добрались! — наперебой загомонили приезжие. Чувствуя, что контакт налажен, конферансье сделал вступление.

Реклама

— Увага, внимание! — Наливач поднял табличку с номером батареи над головой.

— Чей боец служит здесь, ставайте сюда. — Наливач указал перстом справа от себя, приведя в движение часть народных масс.

— Кто не знает номер батареи своего солдата? Пройдите на КПП, сержант поможет узнать, — Наливач вытянул руку в направлении КПП и замер на пару секунд в монументальной позе. Оставшихся родственников Наливач передал в руки других подходивших старшин. Развернувшись к своим, Наливач вытянулся по струнке, приложил руку к виску и, чеканя каждое слово, произнес:

Реклама

— Прапорщик Сергей Семенович Наливач — старшина батареи.

Собравшиеся ответили уважительным молчанием.

— Сейчас я расскажу, как будет проходить присяга и увольнение, затем отвечу на вопросы.

Наливач был переполнен благими намерениями предоставить кому-то из приезжих крышу над головой, так как гостиниц в поселке не было. За проживание, как это делали другие, Наливач денег не брал, постояльцы благодарили застольем. Общение с родителями на КПП помогало ему выбрать гостей, с которыми он найдет общий язык, выпьет, поговорит о службе и за жизнь. Внимание прапорщика было для них счастливым билетом. Старшина наставлял и опекал их сына на протяжении всей службы. В благодарность родители солдата и демобилизовавшиеся питомцы просто засыпали Сергея Семеновича поздравительными открытками со всех уголков страны на 23 февраля, День артиллерии, Новый год и день рождения.

В этот раз старшина решил взять на постой чету Дидков, вместе с Галей. Галя была их соседкой, с Володей они ходили в один класс, и дело шло к свадьбе.

После принятия присяги родители и солдаты заполнили места общественного отдыха. Младшие братья примеряли солдатские кепи, мамы кормили своих чад домашней колбасой и вареными яйцами, а отцы со знанием дела задавали вопросы о службе, командирах и технических характеристиках военной техники. Солнце тянулось к обеду. Жены накрыли на стол, Володя с Галей ворковали у окошка, Сергей Семенович и Николай Свиридович опрокинули по стопочке. Все сели за стол.

— Ну что, по единой?! — риторически то ли спросил, то ли предложил старшина.

— Так точно! — быстро согласился Николай Свиридович, почувствовав на себе взгляд жены.

Наливач налил по-фирменному, с горкой.

— Сергей Семенович, да вы спец, — восхищался Дидок-старший.

— По-офицерски. Могем, так сказать! — довольный произведенным эффектом, отвечал Наливач.

Старшина перевел взгляд на свежеиспеченного солдата, который наяривал за обе щеки свиные мамкины котлеты с картофельным пюре.

— Так, я договорился с комбатом, увольнительная до семи утра, — объявил старшина

— О, Семенович! А у вас командир такой строгий, — с переживанием в голосе сказала мама Володи.

— Под личную ответственность! — ответил старшина, а его устремленный в потолок палец говорил о великом доверии со стороны командира.

— Старшина — це ого-го! — поддержал отец призывника, показывая на бутылку с домашним самогоном, настоянном на кожуре грецкого ореха.

— Коля, та ну шо ты прям так спешишь… — попыталась повлиять на темп пьющих мама солдата.

— Лена, та ну ладно. Такой повод, такое знакомство, — Николай Свиридович в этот день действительно хотел выпить много, на то он имел повод.

— Елена Трофимовна, вы не переживайте, движемся, так сказать, согласно плану проведения выходного дня, — обнадеживающе заявил старшина.

Елена Трофимовна поверила и успокоилась, рассматривая семейный фотоальбом Наливача. Выпили еще и снова — еще. Мужчинам было душевно, общих тем было много. Сергей Семенович говорил о службе в полку, командире батареи и офицерах. А Николай Свиридович рассказал, как делает самогон и как его Володька учился ездить на тракторе. Боец со своей зазнобой закрылись в комнате. Зимнее солнце садилось за горизонт, вторая бутылка подходила к концу. Наливач с гостем стали собираться за спиртным. Жены настойчиво запротестовали. Но мужская солидарность взяла верх. К точке, торгующей самогоном, шли, петляя между сугробами, подошли к подъезду старого двухэтажного дома.

— Коля, ты подожди меня тут, я пулей! — попросил Наливач. Дверь подъезда хлопнула. Темнота окончательно окутала дома и улицы, из светившегося зашторенного окна доносился голос ведущего новостей. Николай Свиридович стал замерзать и поежился. Достал пачку сигарет. Пачка оказалась пустой. Вдруг через окно на лестнице Николай Свиридович увидел, как двери одной из квартир второго этажа отворились, и шумная гурьба оказалась на лестничной площадке.

— Стрельну у них, — подумал Николай Свиридович.

— Хлопцы, угостите сигареткой, а то мои закончились, — обратился к веселой компании Николай Свиридович.

— А, даракой! Захады, другом будишь! — шагнул к Николаю Свиридовичу с распростертыми руками мужчина средних лет кавказской наружности.

— У меня сегодня праздник, мой сын сегодня присягу принял, савсем мущина стал. Пойдем, випьешь с нами, — гостеприимность била через край.

— Так и мой тоже. — поддержал радость Николай Свиридович.

— Хараше, слуший, очень хараше, — увлекая за собой в квартиру, кавказец усадил Николай Свиридовича за стол и вручил рог, до краев наполненный красным вином. Под давлением гостеприимства и горных традиций Николай Свиридович выпил вино. Тосты и пестрая компания стерли из памяти любимого старшину.

Тем временем Сергей Семенович, с бутылкой под мышкой, вышел из подъезда на улицу. Николая Свиридовича возле подъезда не оказалось. Не оказалось его и на прилегающих территориях. И Сергей Семенович подумал, что гость, не дождавшись его возвращения, вернулся домой. Но дома Николая Свиридовича тоже не было. Его родные пришли в уныние. А жена Николая Свиридовича со вздохом сказала: "Опять сон рябої кобили, ну коли ти вже нап’єшся?" Поиски Николая Свиридовича организовали грамотно, ходили по поселку, заглядывали в подъезды и на чердаки, но все безрезультатно.

— Поїхали на присягу і батька загубили… шо люди скажуть? — сокрушалась жена Николая Свиридовича.

— От паразит, люди приехали к сыну, а тут на тебе, — распекала старшину жена.
Сергей Семенович чувствовал себя виноватым.

— Хватит! Тоже мне, развели тут. Все будет в порядке, в военном городке живем, а не где попало, здесь просто так никто и ничто никуда не девается. Закон постоянства физического тела здесь работает четко: если где-то убавилось, то в нужном месте добавится.

В дверь позвонили, на пороге стоял начальник патруля. Увидев офицера, Сергей Семенович насторожился.

— Согласно книге увольняемых здесь должен находиться рядовой Дидок Владимир Николаевич? — спросил лейтенант.

— А шо надо? У нас все законно, увольнение до семи нуль-нуль, — пошел на амбразуру страшина, закрывая спиной солдата.

— Забирайте, товарищ солдат, своего папу, — офицер сделал шаг в сторону, и двое патрульных под руки внесли физическое тело Николая Свиридовича в квартиру.
Николай Свиридович пребывал в астрале, глаза его были закрыты, слова застревали во рту, состояние организма делало невозможным общение в любой форме. Сергей Семенович посмотрел на лейтенанта, суть вопроса изобразив мимикой лица.

— Его на КПП какой-то Карапетян привел, они его сына искали. Кроме фамилии ничего сказать не мог, по фамилии узнали, в какой батарее его сын служит, по "Книге вечерней поверки" узнали, что его сын в увольнении, в "Книге увольняемых" нашли адрес, вот и доставили.

Услышав это, старшина поднял вверх указательный палец и сказал:

— А шо я вам говорил? Армия — это порядок!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять