I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мертвые законы: Статьи с мизерными штрафами давно не работают

Дух и буква: "Сегодня" нашла массу статей, которые не работают, и выяснила, зачем они нужны.

В мире есть немало странных и смешных законов, принятых в незапамятные времена. Многие безнадежно устарели (например, запрет входить в палату общин Англии в рыцарских латах), но их не отменяют как дань традициям. А как с неработающими законами в Украине? Мы попросили экспертов проанализировать три Кодекса, с которыми каждый из нас сталкивается достаточно часто — Кодекс законов о труде, Административный и Уголовный (в последнем случае — как потерпевший, а не обвиняемый). Конечно, запрета входить в Верховную Раду в кольчуге в них нет, но, как оказалось, многие статьи либо просто не работают, как например, 172-я УК — незаконное увольнение с работы, либо работают, но как-то избирательно (см. инфографику).

Свежий пример — недавно принятые статьи Админкодекса о запрете курения и распития пива и слабоалкоголки в общественных местах. Многие помнят, как после вступления их в силу многочисленные наряды милиции гоняли в подземных переходах и на центральных улицах крупных городов людей с сигаретой и бутылкой пива, а на некоторых даже показательно составляли протоколы о штрафе на 17 грн. Ныне точно так же показательно игнорируют. По словам адвоката Александра Цаплина, правоохранители не любят заниматься такой мелочью, разве что для плана, ведь поиметь с курильщика себе в карман можно максимум 10—20 гривен. А начнешь составлять протокол — необходимо установить личность нарушителя, часто оказывается, что у него нет документов (за не ношение с собой паспорта наказание не предусмотрено). Чтобы выяснить ФИО, надо вести нарушителя в ближайшее отделение милиции. Мороки много, а результат... По той же причине гаишники редко штрафуют пешеходов, переходящих улицу на красный свет. Правда, в пресс-службе ГАИ это отрицают, там нам официально ответили, что с пешеходами-нарушителями борются регулярно, но сообщить, сколько наказано за последнее время, отказались. То же и с наложением штрафов на водителей за езду с непристегнутым ремнем безопасности, разговоры за рулем по мобилке, нарушение ПДД велосипедистами, возницами и погонщиками скота — мол, штрафуем, но цифр нет. Юрист Вадим Володарский, специализирующийся на защите прав водителей, говорит: цифр "нет" потому, что они ничтожны. Для инспектора несложно установить личность нарушителя, но еще проще взять с него мзду за несоставление протокола. В итоге довольны оба.

Реклама

Есть и забавные статьи: так в КоАП сказано, что работник, застигнутый на работе за распитием спиртного, может быть оштрафован на 51—85 гривен. "Эта статья не действовала даже в советские времена, что говорить о нынешних, — говорит юрист с многолетним стажем Василий Мирошниченко. — Представьте: начальник, увидевший подчиненного с бутылкой пива или стаканом водки у станка, звонит в милицию, просит приехать и составить протокол. Да его там на смех поднимут! Кроме того, есть более действенные способы наказания за пьянку — выговор с лишением премии, увольнение".

Тем не менее депутаты и юристы считают: отменять неработающие статьи не нужно. Нардеп Ксения Ляпина утверждает, что они необходимы для повышения культуры гражданской ответственности населения. "Никому из нас не приходит в голову, увидев подростков с пивом, обратить на них внимание ближайшего милиционера, — говорит Ляпина. — А на Западе это работает, поэтому там и законы соблюдаются. Неизбежность ответственности действует сильнее, чем ее жесткость. Обыватели в большинстве своем склонны к законопослушанию, поэтому если нарушение законов станет порицаемым (то же распитие пива на улице или на работе), оно постепенно исчезнет". "Почти неработающие статьи УК и КоАП — это своеобразная дубинка, которая при необходимости может быть использована для наказания неугодного либо для сведения счетов, поэтому их никогда не отменят. В то же время они дают и гражданам хоть какие-то гарантии, что врач-"вредитель" или мент-садист сядут в тюрьму", — считает известный адвокат Татьяна Монтян.

Реклама

МИР: НЕ ПЛЕВАТЬ И НЕ ЦЕЛОВАТЬ. В мире также полным-полно законов, многие из коих уже неактуальны, но не отменены. А некоторые, наоборот, живее всех живых и ныне. Как рассказал нам турист с многолетним стажем Александр Сильченко, в Сингапуре за плевок жевательной резинкой на улице или выброшенный мимо урны фантик выпишут штраф, эквивалентный 600 долларов. Нет денег — тюрьма. Поэтому улицы там чистые. В Таиланде оштрафуют того, кто попытается остановить катящуюся монету, наступив на нее ногой: ведь на ней отчеканен портрет короля! То же касается и банкнот.

А эти законы вряд ли кто-то соблюдает, но они есть.

Реклама

Англия: Все англичане, достигшие 14 лет, обязаны практиковаться в стрельбе из лука в течение 2 часов в неделю под руководством местного священника.

Дания: При движении автомобиля перед ним должен идти человек, размахивающий флажком, чтобы предупредить конные повозки о приближении авто. Если при проезде автомобиля мимо повозки лошадь испугается, водитель должен съехать на обочину, остановиться и укрыть машину.

Германия: Каждая среда — день исполнения супружеских обязанностей. Отказ служит достаточным основанием для развода.

Франция: Запрещено называть свиней именем Наполеон.

Китай: Спасение утопающего противозаконно, поскольку это является вмешательством в его судьбу.

Южная Корея: Офицеры дорожной полиции обязаны сообщать обо всех взятках, которые они получили от водителей.

Но порой, казалось бы, нелепые и смешные законы имеют весьма серьезный смысл. "Меня очень удивил действующий в Калифорнии закон о запрете лизания жаб, — рассказала нам Ксения Ляпина. — Когда поинтересовалась у местных колллег, они объяснили: в штате водится вид этих земноводных, кожные выделения которых вызывают галлюцинации. Было установлено, что подростки лизали лягушек и получали от этого наркотический кайф. И депутаты приняли закон, запрещающий лизание квакуш". Еще один пример: в Швейцарии мужчинам запрещено пИсать стоя с 11 часов вечера до 6 утра. Оказывается проблема в звукоизоляции: в дешевом жилье для бедных (аналог наших хрущевок) через перегородки соседям слышно, что происходит в уборной соседней квартиры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять