I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Международный день туалета, тунца и заливщика льда: откуда берутся странные всемирные праздники

Статус ­международных дней присваивает Генассамблея ООН

В календарях украинцев и жителей других стран — множество международных дней. Одни посвящены каким-то профессиям, другие — явлениям, третьи — важным событиям. "Сегодня" выяснила, откуда берутся такие международные дни, кто их утверждает и почему выбирают те или иные даты.

Как оказалось, статус всемирного отдельному дню может присвоить только ООН, а также некоторые глобальные организации вроде ВОЗ или ЮНЕСКО (всего их 16). Сейчас в официальном списке всемирных дней почти полторы сотни событий, но в нашей стране признают только двенадцать.

Реклама

Пока в Украине нет единого закона, который бы регулировал вопрос о принятии международных дней на госуровне, только перечень отдельных указов и документов, которые используются от случая к случаю. Уже существует особый законопроект в стадии утверждения министерствами "Про государственные и другие праздники, памятные даты и скорбные дни", где перечислены и всемирные дни. Среди них — Международный день борьбы за права женщин, Всемирный день Земли, День окружающей среды, День труда, День семьи, День защиты детей, День молодежи, День памяти жертв коммунистического и нацистского режимов, День демократии, День толерантности, День пожилых людей и День людей с ограниченными возможностями.

Юрист Украинского института национальной памяти (выступают авторами законопроекта) Сергей Рябенко рассказал нам, как утверждался список всемирных дат и почему их будет так мало. "Когда шла обработка законопроекта по результатам общественного обсуждения, мы исходили из того, что такая категория, как международные дни, однозначно нужна, так как к нам по этому поводу обращалось достаточно много граждан. Они указывали на то, что эти дни существуют в мире, а некоторые уже даже и в Украине, а потому их введение необходимо. Перечень всемирных дней достаточно широкий и разнообразный, там есть даты, которые касаются абсолютно разных сфер, и объединить их в одну или даже несколько групп было бы достаточно сложно. Поэтому мы выделили 12 самых важных для украинцев международных дней, значительная часть которых уже есть в нашем календаре и знакома жителям страны, и закрепили этот перечень в соответствующей статье. Мы понимали, что список гораздо больше и что определенное количество международных дней, возможно, уместно будет утвердить в нашем календаре позже, поэтому предвидели процедуру, которая позволит принимать их особым указом президента", — рассказал нам Рябенко.

По его словам, процедуры признания какого-либо торжественного дня в действующем законодательстве пока нет. Но при этом любой украинец согласно закону "Об обращении граждан" может обратиться в госорган или к чиновнику, чтобы предложить свое событие. Правда, в этом случае день не станет всемирным, так как "международность" определяет ООН. Для введения особого дня госорган должен поддержать инициативу и разработать текст указа. После указ должен пройти процедуру согласования и получить поддержку Кабмина. Только потом такой проект направляется в Администрацию президента, а уже после подписания его президентом он вступает в силу.

Реклама

ПРИСЯДЕМ: ДЕНЬ ТУАЛЕТА

Достаточно необычную дату можно отметить 19 ноября — ее признали в большинстве стран как Всемирный день туалета. Необходимость такого события в международном календаре озвучила еще в 2001 году Всемирная туалетная организация в Сингапуре, а в 2013 этот день утвердила и ООН. Ассамблея ужаснулась отчету о международной санитарии, где было сказано, что почти у 2,5 миллиарда человек по всему миру нет возможности справлять нужду в туалетах по причине их отсутствия, и постановила глобальной целью введения Дня туалета сделать все, чтобы к 2030 году у каждого человека был доступ к отхожему месту. Для этого 19 ноября в разных странах устанавливают новые места общего пользования, улучшают системы туалетов и повышают их гигиенические стандарты. Также в этот день людям напоминают, что отсутствие туалетов не только губительно влияет на здоровье, но и унижает человеческое достоинство, вредит окружающей среде и существенно тормозит социально-экономическое развитие.

872810

Реклама

Повседневное благо. Почти 40% населения Земли не могут оценить такое бытовое удобство

СОХРАНИМ ВИД: ДЕНЬ ТУНЦА

Если вы любите такую рыбу, как тунец, тогда можете смело отметить в календаре красным 2 мая. Эту знаменательную дату ООН назвала Международным днем тунца. Праздновать такой день предложили страны Тихоокеанского региона, поскольку они сильно зависят от "тунцовых" ресурсов не только в плане питания, но и в рамках своих экономик.

Событие утвердили в прошлом году и предложили в этот день напоминать обществу о том, как важно правильно управлять рыбным промыслом, о ценности тунца и об основных угрозах популяциям этой рыбы.

c-zoybtxcaac2hh

80 стран добывают тунца

СПОЕМ: ДЕНЬ ДЖАЗА

"Джаз стирает границы между людьми и создает атмосферу взаимопонимания и терпимости, является символом единства и мира, способствует межкультурному диалогу, снижает напряжение в отношениях между людьми и способствует гендерному равенству", — так в 2011 году ЮНЕСКО оценило роль этого музыкального стиля для человечества, а заодно и назначило 30 апреля Международным днем джаза.

В этот день предлагается продвигать джазовую музыку, а именно — устраивать различные концерты и фестивали, посвященные джазу. Напомним, джаз возник в конце XIX — начале XX века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

1170149

Музыка. Джаз — особый музыкальный стиль, который возник в США, но уходит корнями в Африку

ПОИГРАЕМ: ДЕНЬ КУКОЛЬНИКА

С 2003 года свой международный день получили и кукольники, наравне с учителями и военнослужащими. Международный день кукольника отмечается 21 марта по инициативе Международного союза деятелей театра кукол. В этот день работники театров всего мира организуют самые интересные кукольные спектакли, творческие встречи и другие праздничные мероприятия. А вот в Украине, по словам одного из художественных руководителей Киевского академического театра кукол, этот профессиональный праздник носит более "домашний" характер.

"Отмечаем по-разному, в зависимости от ситуации. Как правило, собираемся вместе и проводим юмористическое, комедийное собрание с небольшим капустником. Это больше внутренний праздник — для нас самих, поэтому чаще всего у нас не бывает официоза, хотя иногда приходят гости. Например, года два назад мы проводили День кукольника со всеми театрами кукол — был наш, Городской театр, Театр марионеток и наша кафедра. Это был общее празднование с чаепитием, но сейчас все отмечают отдельно и по-своему", — рассказал нам кукольник.

1033605

Театр кукол. Свой день работники отмечают 21 марта

ЗАМОРОЗИМ: ДЕНЬ ЗАЛИВЩИКА ЛЬДА

Один из диковинных профессиональных праздников отмечается 16 января — Всемирный день ледовара, или заливщика льда. Такая дата была выбрана неслучайно — в этот день родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер — ледовый комбайн для восстановления льда на катках, который очень облегчил тяжелую работу заливщиков. За границей в этот день для ледоваров устраивают корпоративы, но у нас в стране такое событие малоизвестно.

По словам Игоря Коршунова, одного из заливщиков льда в столице, он об этом дне знает, но отмечает через раз. "Начальство катка не организовывает никаких мероприятий 16 января, у нас в это время самый разгар сезона. Но мы с коллегами, если вспоминаем о дне, то обязательно собираемся и празднуем. Чаще всего просто идем в кафешку поблизости, общаемся, делимся веселыми историями", — рассказал нам Коршунов.

"Хотя я знаю от друзей, что на некоторых катках в День заливщика сотрудникам устраивают выходной", — отметил киевский ледовар.

1197963

Профессия. Часто заливщиками становятся инженеры и строители

КАК ДНЮ СТАТЬ ВСЕМИРНЫМ

Сейчас в мире официально приняты 143 международных дня. Все они в разное время были введены Генеральной Ассамблеей ООН или, в виде исключения, другими международными организациями, которые связаны с все той же ООН — например, Международный день здоровья утвердила ВОЗ, а ООН — признала. По словам сотрудницы пресс-службы представительства ООН в Украине Анны Меленчук, общей инструкции, как утвердить всемирный день, нет, но в таком событии обязательно должна быть мировая потребность.

Предложение ввести какой-либо особый день может выдвинуть только страна-участница или дружественная ООН организация, поэтому простому человеку, чтобы донести до мирового сообщества важность какой-то определенной даты, придется сначала доказать ее своему государству. После страна может обратиться к Ассамблее через свое постоянное представительство. Далее в рабочих комитетах проходят дискуссии, приводятся аргументы за и против введения всемирного дня, и только потом предложение государства — члена ООН выносят на обсуждение Генеральной Ассамблеи, в результате которого дню присваивают статус международного или нет.

Хотя Ассамблея и состоит из 193 членов, для учреждения всемирной даты не нужно, чтобы абсолютно все представители стран-участниц проголосовали за, достаточно простого большинства. В конце такого заседания принимается специальный документ — резолюция, в которой приведены все основания для введения конкретного всемирного дня, имеется его официальное провозглашение, а также рекомендации для разных стран, как отмечать такое событие и на что необходимо обратить внимание. После публикации резолюции день признается международным.

1098075

Приняты 143 особых дня

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять