I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Музей в Боливии состоит из харьковских картин

Харьковский художник Евгений Светличный уже больше десяти лет выставляет свои работы не только в родном городе, но и в Риге, в Москве, Лиссабоне и Барселоне.

А в столице Боливии даже имеется целая музейная экспозиция его работ. Готовя очередную выставку, он каждый раз меняет и собственную внешность: то отращивает бороду, то замысловато подстригается, то отращивает длинные волосы, то надевает эпатажный костюм.

Выскочить за рамки советской школы соцреализма Евгений Светличный попытался еще будучи студентом Киевского художественного института: "Профессиональная база была достаточно вышколенная, но рядом же был запад: Пикассо, Матисс! — вспоминает Евгений. — Мы с приятелем, Лешей Левченко, на 90-летие Пабло Пикассо решили отправить ему поздравительную телеграмму. На Главпочтамте на нас смотрели минут двадцать, но телеграмму все-таки приняли. На следующий день нас вызвали в Первый отдел КГБ и спросили: "Что вы себе позволяете?". Мы ответили: "Пабло Пикассо — лауреат Ленинской премии. Мы что, не можем его поздравить?" — нам сказали: "Конечно, нет! Он же формалист!".

Реклама

ПЕРЕСТРОЙКА. С началом перестройки наконец-то появилась возможность работать свободно, и Светличный тут же поспешил этим воспользоваться. С тем же приятелем, который тогда уже работал художником на киностудии имени Довженко, он создает проект совместной выставки молодых художников Харькова и мастеров киностудии. Идея была собрать художников-авангардистов, чьи картины в Союзе не пускали ни в одну галерею. С этим предложением друзья отправились прямо к Первому секретарю ЦК ВЛКСМ Петру Симоненко (нынешнему лидеру коммунистической партии), который, одобрив идею, тут же спустил директиву своим харьковским подчиненным. "На деле комсомольцы оказались весьма ленивыми, — вспоминает Евгений. — Нам тогда пришлось самим все организовывать. Выставку готовили около года. Некоторые "запрещенные" художники даже растерялись от неожиданно свалившейся на них свободы, а другим, как оказалось, нечего даже было показать — все силы они растратили на диссидентские страдания. Но те, кто смог тогда ярко о себе заявить, и сейчас активно работают".

КОРОТИЧ. Эта выставка в 1987 году произвела в Харькове настоящий фурор. Для экспозиций были выделены два помещения — Дворец Студентов и часть залов Художественного музея, где выставлялось более двухсот картин: "Никогда раньше харьковчане в таком количестве не посещали выставки. Очереди стояли прямо на улице, как у Мавзолея. На обсуждении актовый зал Дворца Студентов был забит до отказа. Это был настоящий прорыв, революция!".

Выставку посмотреть приехал и тогдашний редактор "Огонька" Виталий Коротич. Рассказывают, что одна из картин ему настолько понравилась, что он захотел ее приобрести. Коллеги тут же начали просить автора подарить работу известному журналисту. Тот ни в какую — пускай, мол, купит. И цену назначил — $300. По тем временам это была немыслимая сумма, и Коротич от покупки отказался.

Реклама

ПУТЕШЕСТВЕННИК. С серией своих полотен Евгений объездил уже полмира. Сначала поехал в Ригу. Там его заметила владелица местного художественного салона. Бизнес-леди предложила художнику работу в Юрмале, потом организовала его экспозицию в Москве, потом половина его работ уехала в Испанию — так у Светличного появилась выставка в Барселоне.

Некоторые свои выставки — например, в Боливии — сам художник видел только на фотографиях, поскольку... боится летать самолетами. Между тем, в этой стране есть целый музей, коллекция которого состоит исключительно из работ Светличного. Существование своеобразного "личного музея" на другом континенте сам харьковчанин считает лишь забавным случаем биографии, а не собственным достижением. Ведь достижение — это остановка, а у него все еще впереди. Недавно цикл работ Светличного под названием "Большая рукописная книга" (около сорока двухметровых холстов) был выкуплен португальцами для экспозиции в одной из центральных галерей Лиссабона.

КАРТИНЫ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ ПЕРЕЕХАЛИ В БОЛИВИЮ
Часть работ Светличного в начале 90-х приобрели ценители живописи из Швейцарии. Картины так понравились коллекционерам, что они несколько раз приезжали к художнику в Харьков — специально за новыми работами. Эти нечаянные покупатели помогли Светличному пережить финансовый кризис 90-х. Вскоре собрание его работ переехало из Швейцарии в Боливию, где поселились коллекционеры. Теперь в столице Боливии есть целый музей из картин Светличного.

Реклама

Александра Драчева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять