I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Место Украины в мировых рейтингах: от бизнеса до счастья (инфографика)

Украина за год стала привлекательней для инвесторов, но менее инновационной и счастливой

Подводя итоги ушедшего года, десятки международных организаций составляют рейтинги стран, определяя их место в мире в зависимости от развития экономики, социальной сферы, туризма и многого другого. По их данным, Украина за последний год в позициях немного потеряла. Правда, не во всех: например, мы заняли почетное 12 место в рейтинге терроризма — The Global Terrorism Index 2015, который составляет Институт экономики и мира. Но здесь гордиться нечем: за год мы подскочили на 39 ступенек и опередили в этом рейтинге даже Судан и Египет (на первых местах — Ирак и Афганистан). А вот в рейтинг стран, привлекательных для туризма (составляет Всемирный экономический форум), в 2015-м наша страна вообще не попала: его лидерами стали Испания, Франция и Германия. Мы собрали самые престижные рейтинги и узнали, какие результаты показала наша страна в 2015 году.

.jpg_624

Реклама

ЛЕГКОСТЬ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

.jpg_625

В этом году Украина улучшила свои позиции в престижном мировом рейтинге Doing Business. Так, ежегодно Всемирный банк оценивает легкость ведения бизнеса в 189 странах мира, анализируя легкость открытия нового бизнеса, получение разрешения на строительство, регистрацию собственности, получение займа, защиту прав инвесторов, уплату налогов и прочее. В 2015-м Украине удалось подняться на целых 4 пункта — с 87 места на 83. Самой же развитой страной уже второй год подряд становится Сингапур, а вот аутсайдерами рейтинга стала Эритрея (Восточная Африка).

Реклама

РЕЙТИНГ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

___11

Преуспела наша страна и в рейтинге человеческого капитала, который делает ежегодно Всемирный экономический форум. Так, по сумме показателей по трудоустройству, уровню жизни, грамотности, образованности и долголетия населения Украина преодолела сразу 32 позиции и поднялась в рейтинге с 63 места (в 2014-м) на 31 среди 124 стран. Возглавили же рейтинг Финляндия, Норвегия и Швейцария, а в хвосте остались Йемен и африканские страны Чад и Мавритания.

Реклама

РЕЙТИНГ НАЦИОНАЛЬНЫХ БРЕНДОВ

___12

Стремительно упала стоимость Украины как бренда в рейтинге Brand Finance Nation Brands 100. Его ежегодно составляет британская консалтинговая компания Brand Finance. Среди 100 стран мира бренд "Украина" опустился на 68-ю позицию: его оценили в $44 млрд ($80 млрд и 53-е место в 2014-м). Стоимость национального бренда высчитывают по четырем сегментам: туризм, человеческий капитал, продукты и инвестиции. Так, больше других в 2016-м заработал бренд "США" — $19,7 трлн, "Китай" — $6,3 трлн и "Германия" — $4,2 трлн. А самым дешевым оказалась Ямайка — $8 млрд.

РЕЙТИНГ СЧАСТЬЯ

__51

В 2015-м украинцы отметились, как одна из самых несчастных наций в мире. Согласно исследованию уровня счастья World Happiness Report, Украина заняла 111-е место из 158 стран, потеряв за год 24 позиции. Рейтинг составляет исследовательский центр "Институт Земли" под эгидой ООН, учитывая уровень ВВП, продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости и прочее. Счастливее всех в 2015-м жили народы Швейцарии, Исландии и Дании, а самыми несчастливыми ста-
ли жители Того.

РЕЙТИНГ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

__52

Согласно рейтингу Всемирного экономического форума Global Competitiveness Report 2015—2016, по своей конкурентоспособности наша страна заняла 79-е место среди 140 государств (за год Украина потеряла три позиции, опустившись с 76-го места). При формировании рейтинга учитывали 12 факторов, среди которых — качество инфраструктуры, макроэкономическая стабильность, инновационный потенциал, уровень технологического развития, развитие финрынка, качество образования и другие.

РЕЙТИНГ БЮДЖЕТНОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ

__53

Всемирная сеть организаций International Budget составила рейтинг бюджетной прозрачности Open Budget Survey, в котором за год Украина опустилась на 56-е место из 102 стран мира (потеряв 21 позицию). Индекс высчитывается по 100-балльной системе с учетом трех критериев: прозрачности бюджета, возможности для участия общественности в бюджетных процессах и проверки влияния на него законодательного органа. Наилучший показатель у Новой Зеландии (88 баллов), Швеции (87 баллов) и Южной Африки
(86 баллов), наихудший — у Саудовской Аравии
(0 баллов из 100).

РЕЙТИНГ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

__54

За минувший год Украине удалось сделать свою экономику намного более привлекательной для зарубежных партнеров: в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности International Business Compass, составленному Гамбургским институтом мировой экономики, наша страна заняла 89-е место из 174 стран мира. Учитывая экономические, законодательно-политические и социально-культурные условия в стране, нам удалось преодолеть целых 20 позиций за год (в 2014-м Украина занимала 109-е место).

РЕЙТИНГ АУТСОРСИНГОВОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

__55

В 2016-м Украина совершила настоящий прорыв, поднявшись сразу на 17 позиций в мировом рейтинге аутсорсинговой привлекательности Global Services Location Index, который составляет консалтинговая компания AT Kearney. Так, за год среди 55 стран Украине удалось повысить свои позиции с 41 до 24 места. Чтобы оценить привлекательность страны для иностранных компаний, государства рассматривают по нескольким категориям: финансовая привлекательность, бизнес-среда, навыки специалистов и доступность рабочей силы.

РЕЙТИНГ ПРОЦВЕТАНИЯ

__56

Благосостояние украинского народа в 2015-м, согласно исследованиям международных агентств, ухудшилось: мы потеряли семь позиций в рейтинге всемирного процветания Legatum Prosperity Index и заняли 70-е место из 142 стран мира (в прошлом году мы были на 63-м месте). Ежегодно британский аналитический центр Legatum Institute делает соцопросы граждан по восьми категориям: состояние экономики, социальной сферы, власти, предпринимательства, здравоохранения и персональной свободы. Нашими соседями по процветанию стали Индонезия и Азербайджан, а возглавляет рейтинг Норвегия, Швейцария и Дания. Самые же низкие показатели у Центрально-Африканской
Республики.

РЕЙТИНГ ИННОВАЦИОННОСТИ

.jpg_626

Несмотря на все электронные нововведения, Украина продолжает отставать в рейтинге стран с инновационной экономикой Innovation Index, который составляет каждый год агентство Bloomberg. В этом году нам удалось занять лишь 41-е место среди 50-ти стран, хотя в прошлом мы обосновались на 33-м. Соседями Украины в списке оказались Латвия и Болгария, расположившиеся на 40-м и 42-м местах. Рейтинг составляют на основе показателей страны в сфере образования, доли персонала в исследовательской сфере, рыночной стоимости ИТ-компаний, затрат на высокотехнологическое производство и других. Так, лучше всего дела обстоят у Южной Кореи, Германии и Швеции, а хуже всего — в Казахстане.

РЕЙТИНГ ВОЕННОЙ МОЩИ

__57

За год Украина потеряла четыре позиции в рейтинге сильнейших армий и заняла 25-е место среди 126 стран (против 21-го в 2014-м), расположившись между Швецией и Сингапуром. Этот рейтинг составляют специалисты портала Global Firepower на основе глобального индекса военной мощи Power Index 2015. Для этого они оценивают более 50 различных факторов, среди которых: численность армии, количество военной техники, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура и прочее. Самыми сильными по военной подготовке стали США, Россия и Китай, а аутсайдером — Сомали.

РЕЙТИНГ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

__58

В рейтинге качества жизни в 140 городах мира Global Live­­abi­­lity Ranking за 2015 год британской исследовательской компании Economist Intelligence Unit украинская столица ухудшила свои показатели. Киев обосновался на 132-м месте, хотя год назад были на 124-м — мы оказались в хвосте между городом Камеруна Доуала (131) и столицей Зимбабве Хараре (133). Рейтинг составлялся с учетом 30 факторов, которые включают безопасность, экономику, стабильность, здравоохранение, образование, инфраструктуру, экологию, доступность жилья, климат. В топ попал австралийский Мельбурн, австрийская Вена и канадский Ванкувер, а звание самого худшего досталось столице Сирии — Дамаску.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять