I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неизвестные факты об известных суперсолдатах

Рэмбо разбился на самолете, Бульбу списали с Гоголя, а Чонкин родился благодаря глупости

РЭМБО: разбился в авиакатастрофе

Джон Рэмбо, которого зритель ассоциирует исключительно с печальной физиономией Сильвестра Сталлоне, "родился" в 1972 году — в романе американского писателя Дэвида Моррелла "Первая кровь". Его экранизация вышла в 1982-м.

Реклама

"Фамилию Рэмбо мой герой получил благодаря яблокам, — рассказал в одном из интервью Дэвид Моррелл. — Я долго не мог придумать, как назвать парня. Как-то в раздумьях зашел на кухню, взял яблоко. Мне понравился вкус, и я спросил, что это за сорт. Жена ответила — Рэмбо. И я тут же бросился к печатной машинке".

Если верить книге, то Рэмбо — полукровка: наполовину индеец племени навахо, наполовину европеец. Автор признавался, что списал своего персонажа с ветерана Второй мировой войны Оди Мерфи. Тот был настоящим героем: уничтожил около сотни немецких солдат и танков. Уже в мирное время Оди стал актером. За 20 лет он снялся в 45 картинах — преимущественно вестернах. Погиб Мерфи в 1971 году — его частный самолет врезался в гору. В Америке не любят вспоминать, что после войны Мерфи стал законченным параноиком: спал с заряженным пистолетом под подушкой, стрелял в любую тень. Были у него и проблемы с наркотиками...

Реклама

СНАЙПЕР: защищал от варваров

Оскароносный фильм Клинта Иствуда "Снайпер" (2014) показал нового идеального американского солдата, имя которому — Крис Кайл (его сыграл Брэдли Купер). Это простой парень, хороший семьянин — красавица-жена, двое детишек. А главное, он — настоящий звездно-полосатый патриот ("Америка — это самая прекрасная страна в мире!", — простодушно говорит Кайл, никогда не покидавший родной Техас). А еще он верит в бога, а потому едет в Ирак, чтобы убивать там дикарей-иракцев ("Я защищу вас от этих варваров"). При бюджете в $58 млн картина уже собрала $470 млн.

Крис Кайл — персонаж невыдуманный. Он действительно был снайпером в Ираке, дважды удостоен Серебряной звезды и награжден пятью Бронзовыми. Настоящий ковбой, легенда, чья жизнь оборвалась трагически и нелепо — в 2013-м 38-летнего Кайла в США убил ветеран войн в Афганистане и Ираке Эдди Рэй Рут, у которого банально съехала крыша.

Реклама

3_44

КАПИТАН АМЕРИКА: убивал фашистов

Персонаж комиксов Капитан Америка был рожден в 1941 году — в год, когда мир захлебывался кровью, а земля дрожала под сапогами немецких солдат. Он был создан писателем Джо Саймоном и художником Джеком Кирби, которые потом вспоминали: "Война шла далеко от нас, но мы уже тогда понимали, что Гитлер — мразь, которую нужно уничтожить. И мы придумали супергероя, способного защитить Америку, и который будет бить фрицев на всех фронтах".

По словам Кирби, супергеройский "прикид" придумывали под алкоголь. "После второго стаканчика виски я придумал ему звездно-полосатый щит. А после третьего — маску в стиле садо-мазо".

Капитан Америка был рожден, чтобы убивать немцев, поэтому неудивительно, что герой остался не у дел после окончания войны. Читать о нем перестали. Реанимировали персонажа лишь в 2011-м, когда на экраны вышел блокбастер "Первый мститель" с Крисом Эвансом.
Забавно, что другие супергерои Капитана Америку недолюбливают. Тот же Железный Человек (персонаж из одной с Капитаном комиксовой вселенной) откровенно считает его недалеким простофилей.

2_65

ОЛОВЯННЫЙ И СТОЙКИЙ: сгорел из-за ребенка

Сказку "Стойкий оловянный солдатик" Ганс Христиан Андерсен написал в 1838 году. Сюжет для нее он не придумывал — жизнь сама подкинула идею.

Однажды писатель пришел в гости к своему другу и увидел, как у того вовсю рыдает 6-летний сын (сам Андерсен никогда не был женат и детей у него не было). Как оказалось, отец подарил малышу коробку с солдатиками, а в ней оказался брак: в наборе из десяти солдатиков (в сказке это количество выросло до 25) один оказался "инвалидом". Видимо, его отливали последним, и на одну ногу материала просто не хватило. Солдатик стоял на своей единственной нижней конечности и мужественно отдавал честь.

Впрочем, ребенок плакал не потому, что ему было жалко игрушку: его просто разозлило то, что он не сможет играть с ней. Поэтому в ярости он швырнул оловянного воина в камин. Писатель настолько впечатлился увиденным, что, вернувшись домой, тут же засел за написание сказки, потратив на это всю ночь. Финал он оставил таким же: солдатик сгорит в огне...

4_29

ЛЮК ДЕВЕРО: пришел из Освенцима

Когда в 1992 году фильм "Универсальный солдат" вышел на экраны, он сразу превратил исполнителей главных ролей Жана-Клода Ван Дамма (играл Люка Деверо) и Дольфа Лунгрена (Эндрю Скотт) в иконы боевиков. Павшие солдаты, которых вернули в строй после их смерти, превратив в роботов, — в то время эта идея казалась очень необычной и смелой.

"Я ненавижу войны, — рассказал в одном из интервью для "Сегодня" режиссер "Универсального солдата" Роланд Эммерих. — Мне противна мысль, что кто-то должен убивать себе подобных за какие-то там идеи. Но еще больше меня пугает, что умерших людей могут каким-то образом оживить, заменив их мозг начинкой из плат и программ. Оживить — и снова дать в руки оружие. Впервые такой страх ко мне пришел после того, как я посмотрел немецкую документалку об Освенциме. Понимаете, у солдат, охранявших лагерь, были совершенно пустые глаза, лишенные хоть какого-то намека на человечность. Это было так жутко. Они походили на роботов".

Ван Дамм для того, чтобы убедительнее сыграть своего героя, около двух месяцев прожил на военной базе "морских котиков". По словам актера, после физических нагрузок, которым их там подвергали, "из головы улетучивались все эмоции — ты превращался в некий бездушный механизм, готовый по приказу идти и убивать".

5_13

ТАРАС БУДЬБА: Гоголь списал его с Гоголя

Повесть Николая Гоголя впервые была опубликована в 1835 году. И почти сразу же вспыхнули окололитературные споры: с кого списан козацкий полковник Тарас Бульба? Большинство сходятся на том, что... с Гоголя. Но не с Николая Васильевича.

Полковник Остап Гоголь родился в начале XVII века. Служил у Богдана Хмельницкого — командовал тяжелой кавалерией, занимался формированием отрядов из подольских крестьян и мещан в районе Приднестровья. Позже сделал очень неплохую карьеру — стал гетманом Правобережной Украины от имени короля Яна III Собеского. Умер в 1679 году. Что интересно, у него, как и у литературного Бульбы, было двое сыновей, один из которых погиб от рук поляков, а другой перешел на сторону врага.

Есть и другая, не менее популярная у исследователей творчества писателя версия. Мол, одним из прообразов Тараса Бульбы стал предок известного путешественника Миклухо-Маклая — куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII века. У Охрима было трое сыновей — Назар, Хома и Емельян. Младший сын Назар (прототип Андрия в "Тарасе Бульбе") предал казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке, а Хома (прообраз гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу.

6_11

ВОИТЕЛЬ: спасал солдат

Еще один культовый американский солдат из мира комиксов Marvell. У него два имени — Воитель и Военная машина. Он вовсе не робот, как можно подумать, глядя на его броню. Он — живой человек, подполковник ВВС США, облаченный в боевую машину-костюм (в фильме "Железный человек" его сыграл актер Терренс Ховард).

По словам создателей Воителя Дэвида Мишелина и Джона Бирна, этого супергероя они срисовали со знакомого военного. "Он был служакой до мозга костей, который искренне верил в то, что уже в недалеком будущем солдат будут оберегать высокие технологии. Чтобы спасти от смерти американских парней, их тела закуют в бронекостюмы, которыми они будут управлять изнутри с помощью компьютеров".

7_09

ШВЕЙК: пил пиво в трактире

Современники Ярослава Гашека откровенно не любили его. А все потому, что у писателя была скверная привычка наделять своих героев характерами, именами и даже внешностью реальных людей, окружавших его. Вот и Швейк не стал исключением. Правда, в своего героя Гашек "впихнул" сразу несколько личностей. Имя взял от завсегдатая трактира "У Калича" Йозефа Швейка. Неиссякаемая страсть Швейка к различным историям, которые он рассказывает к месту и не к месту, досталась от Франтишека Страшлипки, служившего денщиком у одного офицера. А вот любовь к трубке — от самого Гашека.

9_04

ТЕРКИН: родился на финской войне

Поэма Александра Твардовского "Василий Теркин" вперые появилась в газетах в 1942 году. И печаталась с продолжениями вплоть до 1945 года. Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 годах, во время советско-финской войны. Поэт тогда работал военным корреспондентом газеты Ленинградского военного округа "На страже Родины".

Что любопытно, имя Теркина и его внешний вид придуманы не самим Твардовским. По сути Теркин — плод совместного творчества членов редколлегии "Родины": художника Вениамина Брискина, поэтов Самуила Маршака, Николая Тихонова и Цезаря Солодаря. При этом никто из "отцов" Теркина даже и не подозревал (по крайне мере, все они в этом клянутся), что точно так же звали героя романа "Василий Теркин" писателя XIX века Петра Боборыкина.

8_06

ЧОНКИН: вышел из советского идиотизма

Роман "Жизнь и необычайные приключения Ивана Чокина" был написан Владимиром Войновичем в 60-х годах. Книга печаталась самиздатом и мгновенно стала культовой — несмотря на мнение многих читателей о том, что герой во многом напоминает чешского бравого солдата Швейка.

"Чонкин не идиот — а обыкновенный простодушный человек, — смеется писатель. — Просто он оказывался в идиотских ситуациях, то есть обычных наших советских ситуациях". Собственно, из этих происшествий (порою смешных, чаще нелепых) и родился Чонкин. Кстати, о фамилии. Сам писатель говорит, что придумал ее "с потолка" — она показалась ему звонкой. Потом за это решение его ругал Александр Твардовский (создатель знаменитого "Василия Теркина", редактор журнала "Новый мир"): "Ну что это за фамилия — Чонкин? Сколько уж было таких фамилий в литературе! Бровкин, Травкин, Теркин... Нет, мы это печатать не будем". Узнав о том, что Твардовский отказал Войновичу в публикации, наш земляк, писатель Виктор Некрасов выдал емкую характеристику Александру Трифоновичу: "Не принял? Ах гад! У него с женщинами давно ничего не получается, вот и завидует тем, кто талантливей!".

10_02

ПЕРЕПЕЛИЦА: рекламировал автомат Калашникова

Фильм "Максим Перепелица" с замечательным Леонидом Быковым (он сам называл эту роль одной из своих самых любимых) вышел на советские экраны в 1955 году.

В основу сюжета о парне-разгильдяе, которого перевоспитывает и превращает в настоящего мужчину служба в рядах советской армии, лег сценарий, написанный знаменитым военным журналистом Иваном Стаднюком (автор эпопеи "Война").

По словам Ивана Фотиевича, лихого гармониста Максима он во многом списал с себя. Мол, долгое время его тоже ничего не интересовало — одно только "музицирование на инструменте" да песни. Правда, как потом со смехом рассказывал писатель, армия быстро повыбивала из него всякую дурь и привила любовь к самодисциплине.

Кстати, мало кто знает, но фильм режиссера Анатолия Граника — это не просто комедия. Это еще и своеобразная демонстрация нового советского вооружения. Ведь именно в этой картине широкому зрителю был впервые показан недавно принятый на вооружение автомат Калашникова и сверхсовременный по тем временам вертолет Ми-1.

Не обошлось и без скандалов: в том же году на экраны вышла комедия "Солдат Иван Бровкин" с сюжетом, как две капли воды похожим на "Максима Перепелицу". Стаднюк даже обвинил создателей "Бровкина" в плагиате, но ничего доказать ему так и не удалось.

11_02

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять