I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Невероятные истории криминалистов: наши эксперты нашли скрипку Страдивари и вычислили сливовый компот

В Харьковском НИИ судмедэкспертиз имени Бокариуса выясняют подлинность произведений искусства, исследуют почерка, распутывают уголовные дела и "ловят" детей, которые травят своих родителей.

Научно-исследовательскому институту судмедэкспертиз им. Николая Бокариуса на днях исполнилось 85 лет.

Без специалистов этого института не обходится ни одно уголовное дело. Раньше НИИ жил на площади Свободы, но во времена реконструкции его перенесли на Залютино. Документы, оружие, номерные знаки, деньги, картины — в институте исследуют все, даже моральный ущерб. По одной волосинке эксперты могут определить вид животного, по почерку — составить портрет преступника и выяснить причину самого большого пожара в Харькове.

Реклама

ЗА СЛИВОВЫЙ КОМПОТ — ТРОЕ СУТОК
Однажды правоохранители задержали на вокзале парня с трехлитровой банкой, полной темно-коричневой жидкости, рассказывает заведующий лабораторией физико-химико-биологических исследований Александр Прокопенко. По внешнему виду она походила на концентрат маковой соломки. Парня задержали, а жидкость отправили на экспертизу. Оказалось, что трое суток он просидел только за то, что вез сливовый компот. Через полчаса после выдачи результатов парня отпустили, а вот банка осталась в НИИ. "Часто в тюрьмы пытаются что-то передать. Однажды нам на исследование поступила обычная советская поздравительная открытка. Очевидно, у тюремщиков возникли какие-то подозрения, ведь раньше ничего не передавали. Когда открытку разрезали, из нее высыпался гашиш".

СТРАДИВАРИ И АМАТИ
Эксперты института занимаются не только уголовными делами, но и произведениями искусства — их оценкой и выяснением подлинности. Часто исследуют картины и иконы, которые вывозят за границу. Экспертов института не раз звали в Эрмитаж определять подлинность картин. Исследовали и "Апокалипсис Иоанна Златоуста" 1460 года. "Она весила 11 килограммов и состояла из 3000 страниц, предсказывающих конец света. Эту книгу считают началом нашей фармации, поскольку в ней содержалось множество рецептов монашеской медицины, рецепты капель и примочек", — рассказывает заведующий лабораторией баллистических, трассологических, взрывотехнических и технических исследований документов Иван Собакарь. Однажды даже довелось исследовать женские украшения из редких черных бриллиантов, которые таможенники обнаружили у немца. А вот яйца Лорье или Фаберже здесь частые "гости" — их исследуют по 5—7 раз в год.

Изучали в институте и две старинные скрипки, сделанные больше 200 лет назад в мастерских Амати и Страдивари. "Женщина, которая принесла скрипку Страдивари, сказала: когда дочь оканчивала музыкальную школу, преподаватель попросил продать ему инструмент и предложил за скрипку тысячу долларов", — рассказал Иван Степанович. Женщина засомневалась, поскольку с виду инструмент был невзрачным, и она не думала, что за нее могут предложить больше 100 долларов. Эксперты определили вид древесины, внутри обнаружили герб мастерской Страдивари. Харьковчанка рассказала, что ее прадедушка играл первую скрипку в симфоническом оркестре генерал-губернатора Одессы, а после революции дед ушел из оркестра с инструментом. Так она осталась в их семье и передавалась из поколения в поколение. Эксперты оценили ее в $6,5 миллионов.

Реклама

"Другую скрипку принес парень. Но перед этим дважды покрыл ее паркетным лаком. Оказалось, это была скрипка Амати. Ее стоимость колебалась в районе $4—4,5 миллионов, но из-за того, что ее покрыли лаком, дороже, чем за 100 долларов, ее не продашь", — говорит Иван Собакарь.

В частных коллекциях харьковчан — много редких, дорогих экспонатов. Приносили на экспертизу картины Левитана и Шишкина, а полотно Айвазовского даже оценили в $2,5 миллиона, хозяин продал за $1,2 миллиона.

КУПОРОС В БОРЩЕ. В институте занимаются не только уголовными делами, но и сверкой номеров агрегатов на машине, без которой невозможно зарегистрировать транспорт. Эксперты вспоминают случай, когда парень купил тягач, приехал на регистрацию в харьковское ГАИ, но зарегистрировать транспортное средство не смог — оказалось, что в номере шасси две последние цифры перебиты — тройки исправлены на восьмерки, а это может значить, что машина угнана или какая-то ее деталь ворованная. Специалисты говорят, что это одна из самых простых экспертиз и делают ее за считанные часы.

Реклама

На другую — по выявлению яда — времени уходит больше. Житель Мерефы предполагал, что его хотят отравить и подсыпают в еду медный купорос, но обращаться в милицию не хотел. В результате все-таки выяснилось, что дочь подсыпала отцу в борщ сухой купорос. Бывает и обратное: привозят воду и хлеб, но эксперты ничего не находят. "Приходила старушка, которая утверждала, что родные хотят ее извести, подливают в обувь какую-то жидкость, от чего у нее отнимаются ноги. Такие заявления мы даже не рассматриваем", — говорит Александр Прокопенко.

Эксперты даже разработали уникальные методики определения давности смерти в тех случаях, когда медики бессильны. "Определенные насекомые (жучки, личинки) живут рядом с телом умершего человека в разные периоды. Можно определить момент наступления смерти сроком до трех месяцев. А вот медики уже через три дня после смерти сомневаются", — рассказывает заведующий. Такой методики нет нигде за рубежом, ответственно заявляют харьковские эксперты.

Несколько лет назад в стенах института организовали музей основателя, где хранится личное дело Бокариуса, его научные работы, раритетные издания и вещи. А на прошлой неделе здесь появился и сам основатель института: восковая фигура восседает за столом, подперев голову рукой — будто задумался над очередной экспертизой.

УБИЙСТВО КУШНАРЕВА, ДТП НА ПОЛТАВСКОМ ШЛЯХЕ
Что ни год — то резонансное дело, говорит директор института Михаил Цымбал. В 2007-м — экспертиза неосторожного убийства Евгения Кушнарева, в 2008-м — пожары на рынке "Барабашово", ДТП на Полтавском Шляхе, ЧП в парке Горького, когда из аттракциона выпала львовская студентка. В институте устанавливают, кто стал виновником ДТП, что стало причиной пожара или потопа у соседей и даже могут отличить эротику от порнографии. Самым сложным в исследовательской работе директор считает экспертизы после пожаров, поскольку приходится просеивать тонны мусора, чтоб определить причину возгорания.

"Когда сгорело бывшее здание театра Пушкина, нам потребовалось два месяца только для того, чтобы изучить пепелище", — вспоминает Михаил Леонидович. Изучают здесь и психологическое состояние, в котором находился человек, совершая преступление. Бывают и казусы. "Однажды пришлось изучать моральное состояние парня, который устроил дебош в ночном клубе. Выяснилось, что в этом заведении собирались представители сексуальных меньшинств, и он, не зная этого, зашел. Сел у барной стойки и был весьма удивлен, когда мужчины стали приглашать его на танец. Он начал возмущаться и даже бить администратора. Когда мы начали изучать проблему, оказалось, что он осознавал все, что делал. Поэтому смягчающего обстоятельства в виде состояния аффекта у него не было", — рассказала старший научный сотрудник лаборатории психологических исследований Алиса Ячина. Специалисты НИИ делают экспертизы и за пределами Харькова. Сотрудникам института по вызову Генпрокуратуры приходилось выезжать в столицу, когда был убит журналист Георгий Гонгадзе.

В кабинете у заведующего лабораторией баллистических экспертиз — арсенал холодного оружия. На стене висят штык немецкого маузера, именной немецкий кортик "Вильям Вольфганг", криминальное оружие — ножи, сделанные в Холодногорской, Донецкой, Ивано-Франковской, Симферопольской, Севастопольской и Львовской тюрьмах. И даже нож для шаурмы и нарезки больших головок сыра. Все это — презенты следователей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять