I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Очередной шаг к супер-способностям: в Киеве учат левитировать шары силой мысли

Игра для телепатов добралась и на территорию Украины

1/5

В Киеве начали играть в мозговой футбол. В игре побеждает  не самый ловкий, а самый спокойный. При этом  мозговую активность игроков в виде кардиограммы показывает монитор компьютера.

Реклама

Принято считать, что телекинез  и прочие вещи, когда предметы двигаются силой мысли доступны не всем. Еще такое можно увидеть по телевизору в специальных программах, посвященных экстрасенсам и людям со сверх способностями. Но ученные уже не первое десятилетие изучают деятельность мозга и даже уже начали изобретать настольные игры, в которых шар на столе, к примеру, двигается лишь силой мозга и в которые могут играть все независимо от возраста, рода деятельности и социального статуса.

До этого эту игру для  "телепатов" можно было найти только в Москве, где уже  более семи лет проводятся разнообразные мероприятия. К примеру, ежегодный Mindball- тур по городам Поволжья. В Украине игра появилась в 2013 году, когда  IT-специалист и диджей Ян Линецкий, поиграв в нее в Москве,  загорелся идеей развивать технологии управления реальностью при помощи мысли в Украине.

- Это тот редкий случай, когда передовая научная разработка не пришла к нам их отработанных военных технологий, – рассказывает исследователь технологий будущего Ян Линецкий. – Принцип действия MindBall основан на трендовом направлении связи "мозг-компьютер", которым занимаются десятки научных лабораторий по всему миру.
Чтобы "забить" другому гол, нужно обладать большим умением контролировать свой мозг и его состояние.

Реклама

- Когда я впервые увидел игру на выставке в Москве, то  просто наблюдал за изумленными глазами игроков, которым впервые довелось увидеть живое доказательство того, что мысль материальна и что их мозг способен управлять материальными объектами без посредничества рук, мышек, клавиатур, пультов. Впервые сев за стол MindBall я и сам почувствовал себя, будто вдруг оказался внутри фильма "Матрица", – делится Ян Линецкий.

Именно тогда он и решил – MindBall нужно привезти в Украину.

- Именно здесь, в нашей стране, изобрели персональный компьютер и множество других вещей, которые изменили мир. Вообще, странно, что MindBall придумали не у нас, – говорит Ян. – Но если уже так произошло, необходимо, чтобы и не наши передовые изобретения появлялись здесь, чтобы мы могли оставаться в русле научного прогресса и идти дальше, соревнуясь с миром на равных.

Реклама

Сейчас команда украинских разработчиков под его руководством уже задумала прибор под названием RoZoom, который станет следующим поколением MindBall, предложив мировой индустрии развлечений принципиально новый формат аттракциона, работающего в актуальном тренде "мозг-компьютер".

- К концу года мы представим украинскую разработку RoZoom, и тогда уже шведам придется приезжать к нам и заказывать инновационные игры у нас. По крайней мере, мы приложим к этому все усилия".

Пока же украинцы могут испытать себя в MindBall, и это далеко не только интересная игра.

- Через шаг эта игровая технология станет общепринятой, и мы будем управлять и компьютером, и бытовой электроникой только силой мысли. Клавиатуры и мыши займут свое место в музеях олдскульных гаджетов, – рассказывает социотехнолог Митя Хопта, также увлекшийся новой технологией. – Потому не стоит пренебрегать возможностями испытать свой мозг в MindBall и оценить свои способности – готовы ли вы жить в будущем?.

Сыграть в MindBall можно на открытых турнирах, проходящих в Киеве раз в месяц, либо заказать аренду игрового стола на корпоративное мероприятие или день рождения. Организаторы думают над возможностями организовать национальный турнир по MindBall.

- Пока игра привлекает внимание самой широкой аудитории, – говорит Ян Линецкий, – это и айтишники, и гаджетоманы, и мастера йоги, и психологи, и бизнес-тренеры. Здесь и правда не важен пол, возраст или профессия – оказаться в будущем хотят абсолютно все.

Справка. Mindball — настольная игра для двух игроков, в которой они должны с помощью электрической активности своего мозга управлять движениями катящегося по столу мячика. Игра производится шведской компанией Interactive Productline. Игроки надевают на лоб повязки с датчиками, регистрирующими активность различных областей мозга. Датчики связаны с компьютером, который с помощью спрятанных под столом магнитов управляет перемещением стального мячика по игровому полю. Побеждает тот, кто сумеет максимально расслабиться, тогда мяч покатится к воротам противника.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять