I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Отголоски прошлого: какими технологиями предков мы пользуемся до сих пор

Древние изобретения активно применяют кузнецы, строители и врачи

Прогресс в мире летит с невиданной скоростью: дорога на другой конец земли занимает считанные часы, принтер может напечатать часть тела человека, да чего уж там — при желании можно создать даже робота, удивительно похожего на человека! Конечно, все процессы и производства максимально механизированы и автоматизированы — нам остается только кнопки нажимать да качество контролировать.

Но многие специалисты в своей работе продолжают использовать старинные технологии и приборы. Причем к опыту предков обращаются не от бедности или безысходности, а потому, что никакая машина не заменит технологии прошлого. Некоторые предметы, конечно, модифицируют с поправкой на современную реальность, но идея при этом остается такой же, как и сотни лет назад.

Реклама

ХЛЕБ: "живой" и на закваске

Развитие новых технологий позволило создавать большие запасы продуктов, используя для этого разнообразные ароматизаторы, загустители, красители и другие пищевые добавки. Разнообразная и не всегда полезная "химия" привела к появлению в мире модного тренда — экопродукции. Выращенная без химикатов и приготовленная по классическим технологиям, она прочно укоренилась в обиходе людей, которые стараются вести здоровый образ жизни. Не обошла эта тенденция и хлебопекарское производство.

new_image11_12

Реклама

Создание теста. Замешивают с любовью и молитвой.

Например, лучшим и даже элитным хлебом сейчас считается не дрожжевой, а на закваске — каким питались издревле. На рынке появляется все больше пекарей, которые работают по старинным технологиям. "Наши предки всегда ели квашеную пищу — капусту, огурцы, яблоки. Эти продукты способствуют формированию правильной микрофлоры в кишечнике, выработке витаминов (особенно группы Б), помогают восстанавливать кальциевый обмен, — рассказывает броварчанин Яртур Загорулько, основатель компании "Живой Хлебъ". — Для себя я хлеб пеку давно, но на закваске он у меня не получался. Около полугода я тщетно пытался подобрать рецепт, но в итоге все получилось абсолютно случайно. Я уезжал на неделю на отдых, и пек для себя в дорогу хлеб. Остался маленький кусочек теста, который я не использовал, и о котором забыл. Когда вернулся — кислый запах стоял на весь дом! Я решил рискнуть — добавил все необходимые ингредиенты, замесил — и в духовку. На диво, хлеб вышел очень вкусный. Я начал его печь сначала для друзей, а потом и для приятелей моих знакомых. Теперь у меня мини-пекарня, где все мучные изделия я замешиваю вручную. Правда, пока приходится пользоваться обычной духовкой, но я надеюсь скоро купить профессиональную". Сейчас у Яртура около 30 постоянных клиентов, хлеб отправляет даже в другие области. Популярность таких продуктов Яртур объясняет так: "Сейчас идут какие-то глобальные процессы в мире: люди начинают отказываться от некоторых продуктов, понимая, что они их медленно убивают".

new_image10_11

Реклама

Больше хлебов. Вкусных и разных.

КУЗНЕЦ счастья и красоты

До наших дней почти в неизменном виде дожила старинная профессия кузнеца. И сейчас она снова очень востребована: кованые лавочки, решетки, заборы и интерьерные украшения стали предметами престижа и гордости своих владельцев. "Как и в былые времена, мы продолжаем работать на угле — электричество не дает такого жара, а газ дорогой, да и уровень температуры с ним сложно угадать. Старинная печь и нынешняя практически не отличаются: прогресс только "заменил" кожаное поддувало с ручками (меха) на вентилятор, а над горном появилась вытяжка. Правда, некоторые используют и пневматические молоты, но все равно основную часть работы кузнец выполняет вручную — гнуть металл по рисунку может только человек, никакая машина на это неспособна", — рассказывает Кирилл Шульженко, руководитель кузницы из города Вишневое.

new_image_200

Современный Вакула. Из всего прогресса использует только "электроподдувало".

ГИНЕКОЛОГ: древняя трубка и сантиметр

Изобретению стетоскопа мы обязаны стеснительности французов — в ХIХ веке врачам приходилось прослушивать пациентов, прикладывая ухо к телу. Естественно, скромным барышням того времени это было не по душе. И тогда врач Рене Теофил Гиацинт Лаэннека, приходя к хворающей девушке, стал скручивать из нескольких листов бумаги трубку и прикладывать к груди пациентки, чтобы прослушать удары сердца. Так и появился первый стетоскоп. Сегодня медицина давно уже шагнула вперед, но гинекологи не торопятся отказываться от деревянной вытянутой трубочки, с помощью которой так удобно услышать сердцебиение плода. "Акушерский стетоскоп — незаменимая вещь, он позволяет определять ритмичность и частоту сердечных сокращений малыша. Это доступный и простой метод, не нужно ставить в каждом кабинете аппарат УЗИ. Дерево отлично проводит звук, даже несмотря на то, что стук маленького сердца нужно услышать через несколько слоев подкожно-жировой прослойки и воды, а иногда даже плаценты", — рассказывает гинеколог Наталья Силина. Помимо трубки акушеры-гинекологи используют сантиметровую ленту. "Начиная с 20-й недели с ее помощью мы смотрим высоту дна матки и окружность живота. Это позволяет нам вовремя заподозрить синдром задержки роста плода, обнаружить много- или маловодие", — объясняет врач.

new_image8_27

Лучше УЗИ. Старинный прибор дает возможность услышать сердце.

ХАТКИ-МАЗАНКИ: в евростиле и камышах

Использовать старинные технологии в современном строительстве начали не так давно — лет 20—30 назад. Сначала зодчие вспомнили о преимуществах домов, сделанных из самана и бревен, и на улицы городов вернулись срубы и особняки-"мазанки". А не так давно в моду вернулись и крыши из камыша — они, несмотря на приличную стоимость (от 500 до 1500 грн/кв. м) завоевывают все больше поклонников по всей Украине. О том, как начали производство по "добыче" камыша, нам рассказал Геннадий Тристан из Одесской области: "Один из наших учредителей лет 20 назад поехал в Голландию и увидел там много камышовых крыш. А так как на Одесчине много этого природного материала, он и предложил голландцам его заготавливать". Те не только согласились, но даже дали два комбайна в счет будущих доходов. Сначала все сырье шло за границу, но со временем и украинцы оценили, насколько хороша такая кровля, которой не страшен ураган, град и опрелости. Также камышовая крыша создает "воздушную подушку", поэтому зимой в доме, покрытой такой крышей, тепло, а летом можно спокойно обойтись без кондиционера.

new_image3_165

Традиции предков. Улучшили старинные технологии до идеала.

Производство набрало такой оборот, что экологи уже забили тревогу — мол, камыш не успевает восстанавливаться. Но заготовители с ними не согласны. "То, что мы его косим, только плюс для природы — мы очищаем водоемы. А растет он быстро", — уверяет Геннадий.
Есть у заготовки и свои тонкости: так, срезают камыш в мороз (минус 10—15 °С), когда сок в нем вымерзает, и он становится сухим. Собирают его с помощью специальных комбайнов: они плавают и косят целые снопы. Затем люди вручную перебирают и сортируют материал. Для кровли идет камыш не толще 6 мм, диной 1,2—2 м.

Из камыша делают и целые дома: укладывают блоки толщиной 50 см, а снаружи обшивают их современными стройматериалами. Эффект сохранения энергии в них очень высокий. К тому же, там не заводятся никакие вредители и паразиты.

new_image4_128

Камышовый дом. В такой натуральной кровле не будет никаких вредителей и плесени.

ВЕНИКИ: "половой" инструмент

Сколько бы новомодных пылесосов ни производили, а старый добрый веник удерживает свои позиции на рынке — метет хорошо, стоит дешево и служит долго. Делают метелки по старинке из травы сорго (ее привезли еще сотни лет назад из Америки). "Сорго — неприхотливое растение, внешне похожее на кукурузу. Непосвященные даже интересуются: "А где кочаны?" — рассказывает Никита Тополюк, который уже лет десять поставляет веники в Одессу. — Метелки делают из пышных кистей растения. Сначала острыми ножами их срезают (это не так просто — сорго довольно колючее и вызывает зуд кожи) и подсушивают 5—6 дней прямо на поле. Затем освобождают от семян — теперь заготовка пригодна для обработки. Это физически тяжелый труд, но женщины вяжут наравне с мужчинами". На один веник уходит около 20 стеблей. Хотя недобросовестные вениковязы могут добавлять в ручку ветки для экономии, поэтому качество определяют, сжимая метущую часть: если стеблям тесно — значит, товар хороший.

Мода есть и на веники: в Одессе и в Западной Украине любят прошивные (скрепленные нитью по рабочему полотну), а в Центральной Украине популярны лучевые — ветки сорго объединяются в несколько пучков.

new_image2_210

Создание "пылесоса". Труд тяжелый, но женщины приспособились.

КОРСЕТНЫЙ ВЕК: бабушкина талия

Старинное белье, ранее ис­пользуемое исключительно дамами высшего общества, сейчас обретает второе дыхание. "Старичок"-корсет, конечно, не очень удобный, но именно он делает талию идеальной, осанку — горделивой, а грудь поднимает без всяких операций. Современные изделия шьют по старинным технологиям, но используют более эластичные ткани, а китовый ус (держатель формы) заменен на пластиковые или металлические "косточки". "Выкройки я использую старинные. Пришлось распотрошить не один старинный экземпляр, чтобы понять его устройство, — рассказывает владелица студии по пошиву корсетов киевлянка Алиса Перова. — Оказалось, что китовый ус вовсе не вечный материал, как говорилось в старых книгах — через 200 лет он в руках рассыпается. И хорошо, что теперь есть возможность производить предметы женского туалета, не уничтожая животных, ведь желающих купить корсеты много".

new_image5_92

И в пир, и в офис. Корсеты завоевали талии модниц.

ВИНИЛ: звуки прошлого

Грампластинки для людей прошлого долгое время оставались единственным способом услышать музыку и голоса в записи. Но что же заставляет наших современников, при обилии современных носителей и средств для воспроизведения, снова покупать аналоговые "теплые и ламповые" пластинки? Диджей и продавец единственного в Киеве "реального" магазина пластинок Артем Косарев постарался пояснить нам популярность пластинок: "На виниле диапазон звуков намного шире, а значит, качественнее. Для меня винил — это как фетиш, его интересно пощупать. А для аудиофилов очень важно качество звука".

Таким образом пластинки, по словам экспертов, предназначаются не для ознакомления, а для настоящего слушания музыки, и из вещи необходимой превратились в предмет коллекционирования. Увы, в Украине нет предприятий, которые выпускают пластинки. Но это не мешает некоторым украинским музыкантам выпускать свои альбомы на виниле. "В Украине винил не производят — наши группы, по-моему, заказывают его в Польше и Чехии, там дешевле. Те, кто побогаче, заказывают в Германии и Голландии. Главное, что нужно понять: существует большое различие между "советскими" пластинками и нынешними. Тогда в основном их выпускала компания "Мелодия", и ее продукт не отличался высоким качеством (из-за приглушенных частот), да и выбор был ограничен. Сейчас же на виниле издают не только новые альбомы, но и те, что ранее не издавались", — говорит Косарев.

Проигрыватели выпускаются до сих пор — постоянно производят новые модификации, и меломаны их покупают. Так, домашний проигрыватель для пластинок можно купить за 2000 грн. Но есть модели, которые будут стоить от 100 тысяч гривен и выше. Цены на пластинки тоже "кусаются": от 400 до 700 грн. Самая дорогая пластинка в магазине Артема — саундтрек к сериалу "Во все тяжкие", стоит 1250 грн! Есть и дешевые, по 20—30 грн, но это — наследие советского прошлого, когда пластинки выпускали миллионными тиражами.

new_image7_42

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять